NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Уровень жизни // Чиновники

Путин задекларировал почти 10 млн рублей годового дохода
Администрация президента и правительство в пятницу опубликовали декларации о доходах высших чиновников за 2020 год. Лидерство среди членов кабинета министров с самым высоким доходом сохранил глава Минпромторга Мантуров с 740 млн рублей и автомобилем Tesla. Самые скромные доходы показали министры культуры, просвещения и глава МЧС.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::Экономика
Эксперты: муниципалитеты лишились автономии после отмены прямых выборов мэра, а эффективнее не стали
По замыслу авторов реформы, переход от модели "избираемого мэра" к модели "сити-менеджера" и "назначаемого мэра" должен был встроить муниципалитеты в вертикаль власти и привести к более эффективному управлению. Однако в итоге муниципалитеты лишились автономии, стали больше экономить на образовании, здравоохранении и ЖКХ, а эффективнее не стали.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В России
"Откладывать больше нельзя": Мишустин с нового года начнет оптимизировать штаты в органах исполнительной власти
В министерствах и в регионах планируется сократить 5-10% должностей чиновников, в том числе за счет вакантных должностей: реформа продлится три месяца. До сей поры попытки снизить число чиновников и расходы на них приводили только к тому, что "стоимость" госаппарата растет, а проекты реформ остаются лишь на бумаге.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В России
Самые богатые жены чиновников заработали в 3 раза больше, чем все члены кабмина и их семьи (ТОП-10)
Первое место в рейтинге "Открытых медиа" досталось жене главы "Ростеха" Екатерине Игнатовой, заработавшей почти вчетверо больше мужа. А доход супруги губернатора Брянской области Ольга Богомаз превышает мужнин в 280 раз.
среда, 26 августа 2020 г. ::В России
Годовой доход Путина увеличился больше чем на 1 млн рублей, а доходы Мишустина перед переходом в правительство снизились
В 2020 году чиновники публикуют декларации о доходах позднее обычного из-за коронавируса. Обычно декларации сдаются к началу апреля, но весной президент продлил срок подачи декларация до 1 августа.
пятница, 14 августа 2020 г. ::В России
Минфин планирует приостановить индексацию зарплат чиновников, которые и так получают больше среднего россиянина
Министерство финансов в следующем году может отказаться от индексации окладов госслужащих, а также от выплаты дотаций региональным бюджетам за выполнение губернаторами ключевых показателей эффективности. Последняя из этих мер позволит сэкономить до 150 миллиардов рублей.
вторник, 21 июля 2020 г. ::Экономика
На увольнение федеральных чиновников в ближайшие три года потратят 4,8 млрд рублей
По подсчетам СМИ, в рамках оптимизации численность госслужащих может сократиться на 13 тыс. человек. В первую очередь со службы попросят уйти работающих пенсионеров и молодежь, что может вызвать дисбаланс на рынке труда. Эксперты полагают, что сокращение штата чиновников необходимо проводить одновременно с реформой всей системы госуправления.
вторник, 01 октября 2019 г. ::В России
Российских госслужащих ждет массовое сокращение ради увеличения зарплат и экономии 100 млрд рублей в год
Численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти в следующем году сократят на 10%, территориальных органов - на 5%, а к 2021-му этот показатель в регионах достигнет 15%. Затем территориальные органы министерств и ведомств преобразуют в филиалы. Это позволит увеличить зарплату тех, кого сокращение не коснется.
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::В России
Forbes составил СПИСОК самых богатых российских чиновников, депутатов, их жен и силовиков
При составлении рейтинга Forbes изучил декларации более 400 ведомств и структур органов власти, в качестве показателя в рейтинге выбрана сумма дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей. Также опубликован отдельный список самых богатых жен депутатов и чиновников и представителей силовых структур.
вторник, 09 июля 2019 г. ::Экономика
За год работы в "Роскосмосе" Дмитрий Рогозин получил почти 30 млн рублей
Согласно документу о доходах Рогозина, из общего дохода в 29,5 млн рублей 23,5 млн были получены в качестве вознаграждения по основному месту работы. У него также появился представительский седан Mercedes Benz S560, цена которого, согласно официальному сайту компании, составляет как минимум 9,4 млн рублей.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В России
"Сколько отняли, столько и вернули": у федеральных чиновников, депутатов и сенаторов закончился кризис в кошельках
C 1 января 2019 года чиновники высшего ранга, члены Федерального собрания и Счетной палаты стали получать зарплату в том же объеме, в котором получали до "антикризисного" решения, снизившего уровень их зарплат на 10%. Это решение не анонcировалось и не обсуждалось, хотя слухи об этом ходили с конца прошлого года.
вторник, 21 мая 2019 г. ::В России
На Урале семиклассник, отец которого является мэром Серова, заработал за год 400 тыс. рублей
Из декларации чиновника о доходах следует, что его отпрыск-школьник заработал за 2018 год 409,3 тысячи рублей. Кроме того, у несовершеннолетнего юноши в пользовании находятся жилой дом площадью 552,8 квадратных метра и квартира площадью 212 квадратных метров.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::В России
Навка осталась самой богатой из жен кремлевских чиновников, заработав в 20 раз больше мужа, но избавилась от квартиры в США
Из декларации пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова исчезла квартира его супруги в США, а также квартира во Франции, которая находилась в пользовании сына. Песков пояснил, что квартира Навки была продана по цене ипотеки, и дохода от ее продажи нет, а сын теперь живет в Москве.
суббота, 13 апреля 2019 г. ::В России
В 2018 году премьер Медведев заработал больше президента Путина
Премьер в 2018 году заработал 9,917 млн рублей, а президент - заработал 8 млн 648 тыс. 353 рублей. Заместитель Медведева, полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев получил в 54 раза больше премьера - 538 млн 395,6 тыс. рублей.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В России
Отец министра промышленности и торговли Мантурова стал совладельцем виноградников и коттеджей в Геленджике
Валентин Мантуров приобрел 50% компании "Финансовые системы", владельца 33,3% компании "Мантра", которая выращивает виноград и занимается виноделием. Второй половиной "Финансовых систем" владеет компания сына главы "Ростеха" Чемезова.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::Экономика
Сын генпрокурора Артем Чайка стал единственным владельцем крупнейшего производителя щебня
Теперь он единственный владелец крупнейшего производителя щебня в России - УК ПНК. До этого он владел 51% акций этой структуры, остальные 49% принадлежали бывшему топ-менеджеру РЖД Сергею Вильшенко. Изменения в ЕГРЮЛ были внесены 15 августа, узнал "Коммерсант".
вторник, 23 августа 2016 г. ::В России
Сына генпрокурора снова назвали владельцем крупного соляного рудника
Артема Чайку и ранее считали бенефициаром "Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании", которой принадлежит "Тыретский солерудник", но формально отношения к компании Чайка до сих пор не имел. Теперь данные об этом обнаружились в ЕГРЮЛ.
пятница, 29 июля 2016 г. ::Экономика
В "Панамских документах" оказались десятки заметных мировых политиков
В списке видных деятелей, которые могли участвовать в сомнительных операциях с офшорами, оказались президент Азербайджана Ильхам Алиев, семья председателя КНР Си Цзиньпина, футболист Лионель Месси и другие.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::В мире
Младший сын генпрокурора зарегистрировал еще одну компанию, она будет выращивать овощи
Игорю Чайке принадлежат все 100% ООО "Агро-Регион", зарегистрированного в подмосковных Химках 11 марта, пишет РБК со ссылкой на данные выписки из ЕГРЮЛ. Основной бизнес Игоря Чайки - выполнение подрядных работ, в том числе для РЖД.
четверг, 24 марта 2016 г. ::Экономика
Упоминание Чайки А. Ю. уже удалено из текста разрешения ФАС на покупку соляного рудника
Копия страницы сайта сохранилась в кэше Google, отмечают "Ведомости". Представитель ФАС рассказал газете, что публикация фамилии и инициалов, совпадающих с данными старшего сына генпрокурора, связана с технической ошибкой.
среда, 16 марта 2016 г. ::Экономика