NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Московская область // Инцидент // Экология

На Волге обнаружили топливное пятно площадью 5 тыс. квадратных метров
"Предположительно, сброс нефтехимических продуктов произошел с судна, которое в настоящее время устанавливается", - рассказали в СК РФ. Несколько дней назад аналогичный случай произошел в Красноярском крае. Там ввели режим ЧС после того, как при перекачке с баржи вылилось примерно 500 литров топлива в Ангару.
среда, 14 октября 2020 г. ::В России
Занесенный в Красную книгу гриб "проклятая мочалка" нашли в Подмосковье
Хотя в молодом возрасте этот гриб считается съедобным, собирать его не стоит, ведь он занесен в Красную книгу. Этот гриб служит хорошим индикатором для оценки состояния леса, поскольку он произрастает на разлагающейся древесине. Это означает, что лес, где он появился, находится под угрозой.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В России
Пятно нефтепродуктов на Химкинском водохранилище выросло до 30 тыс. кв. метров
Источником сброса нефтепродуктов оказался объект ГВСУ "Спецстрой" в Химках. При осмотре территории специалисты обнаружили колодец, наполненный маслом, а также дополнительные открытые резервуары с нефтепродуктами и заброшенную автозаправку с подземными резервуарами, в которых содержатся остатки нефтепродуктов.
вторник, 30 июня 2020 г. ::В России
Загрязнение в Химкинском водохранилище в тысячу раз превысило норму из-за нефтеразлива
"Зафиксирована гибель водных биологических ресурсов (рыб) и птиц в связи с гипоксией вследствие необезвреженных сточных вод с примесью нефтепродуктов", - сказали в пресс-службе Росводресурсов.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::В России
В подмосковной Шатуре на поверхности реки образовалось пятно серебристо-коричневого цвета
Причиной происшествия назвали аварийный сброс сточных вод из-за обильного количества осадков за прошедшие двое суток. Пленка на воде похожа "на мыльную пленку; следов нефтепродуктов и химически опасных веществ не было обнаружено", говорят в администрации Шатуры.
воскресенье, 14 июня 2020 г. ::В России
Фундамент нового мусоросжигательного завода в Свистягино дал трещину. Стоимость проекта может существенно вырасти
О трещинах стало известно из техзадания для инженерных изысканий по просадке грунта в зоне фундамента объекта, которые заказала структура "Ростеха" "Альтернативная генерирующая компания-1" (АГК-1), строящая четыре мусоросжигательных завода в Московской области.
четверг, 03 октября 2019 г. ::В России
В Ликино-Дулево снова избили протестующих против свалки и вырубки леса (ВИДЕО)
По итогам круглого стола с чиновниками, который прошел в июне, местным жителям пообещали предоставить разрешения на вырубку леса, однако этого сделано не было. К месту вырубки приехали около 50 полицейских, которые начали разгонять и избивать протестующих, задержаны по меньшей мере два человека.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::В России
В Подмосковье избили участников акции против строительства мусорного завода, одной женщине сломали ребро (ВИДЕО)
В городе Ликино-Дулево Московской области прошла акция протеста против строительства комплекса по переработке отходов, часть активистов перекрыли трассу, чтобы не пропустить технику. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов стали избивать местных жителей, сломав ребро одной из женщин. Также задержаны несколько человек.
четверг, 13 июня 2019 г. ::В России
В Подмосковье суд оштрафовал Дмитрия Гудкова за митинг, на котором он не был, поскольку был в суде по делу о другом митинге
Оппозиционеру назначили штраф в 15 тысяч рублей за то, что сторонники Дмитрия Гудкова пришли его поддержать к стенам суда. "Мусорная мафия четко показала, что пойдет на все, лишь бы отравить нас", - прокомментировал Дмитрий Гудков назначение ему штрафа.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::В России
"Мемориал" признал политзаключенным организатора протестов против мусорного полигона в Коломне
Как отмечают правозащитники, статья 212.1 УК РФ, по которой осужден активист Вячеслав Егоров, противоречит Конституции РФ и позиции ЕСПЧ, а возбуждение уголовного дела - позиции Конституционного суда РФ. По мнению правозащитников, действия Егорова не повлекли причинения вреда здоровью, имуществу, окружающей среде, и не угрожали им.
четверг, 21 february 2019 г. ::В России
Организатор протестов против мусорного полигона в Коломне стал вторым обвиняемым по "дадинской" статье
Активисту Вячеславу Егорову, помещенному под домашний арест, предъявили обвинение по статье 212.1 УК РФ. При этом следствие уточнило, какая именно публикация Вячеслава Егорова в интернете явилась "организацией митинга". Его адвокат назвала это "нонсенсом".
пятница, 08 february 2019 г. ::В России
Силовики нашли у противника мусоросжигательного завода в Подмосковье две гранаты, пока тот ходил за лопатой
Гранаты нашли в поленнице дома активиста Максима Черных после того, как тот отлучился за лопатой, которую у него попросили сами же силовики. Теперь ему грозит возбуждение уголовного дела по криминальной статье о незаконном обороте оружия. Сам Черных заявил, что обыски у него могут быть связаны именно с протестом против МСЗ.
четверг, 07 february 2019 г. ::В России
В Коломне организатора акций против мусорного полигона отправили под домашний арест по "дадинской" статье
Коломенский городской суд отправил активиста Вячеслава Егорова под арест на два месяца. Заседание прошло в закрытом режиме с опозданием на 4 часа, при этом к моменту рассмотрения срок содержания Егорова под стражей истек.
суббота, 02 february 2019 г. ::В России
У активистов Коломны, выступающих против мусорного полигона, прошли обыски
Обыски прошли как минимум у восьми участников движения против мусорного полигона в Коломне, полицейские изъяли телефоны и компьютеры, а также газеты политика Геннадия Гудкова "Мусорный Кремль". Сообщается, что обыски прошли в рамках уголовного дела против активиста Вячеслава Егорова.
четверг, 31 января 2019 г. ::В России
Гудкова оштрафовали на 20 тысяч рублей за сообщения в Telegram о встрече с протестующими против свалки в Коломне
Накануне встречи с недовольными строительством мусоросжигательного завода и свалки под Коломной Гудков объявил о съемке ролика для его дальнейшего распространения в соцсетях и СМИ. Суд счел его действия организацией несанкционированного митинга, хотя сам Гудков заявил, что информация разошлась по "сарафанному радио".
четверг, 13 декабря 2018 г. ::В России
Мэр Волоколамска, которому угрожали из-за свалки "Ядрово", покинул свой пост
Мэр Волоколамска Петр Лазарев, оказавшийся в центре скандала после того, как встал на сторону противников свалки "Ядрово", заявил об уходе с поста по состоянию здоровья. Он пообещал, что "не покинет родной город", но с новым местом работы пока не определился.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В России
Лес в Щелковском районе превратили в мусорный полигон (ВИДЕО)
Дороги в Щелковском лесу изъезжены тяжелой техникой, а на обочине лежат тонны мусора. Некоторые из них поросли травой, а свежие навалы свезены в глубину леса. Повсюду стоит вонь от разлагающихся бытовых отходов, а прямо среди мусора гуляет стадо коров.
вторник, 07 августа 2018 г. ::В России
Прокуратура возбудила уголовное дело против подмосковных чиновников, превративших войсковой полигон в свалку
В 2015-2017 годах некая группа незаконно завезла и разместила на территории войскового полигона в городском округе Наро-Фоминск почти 500 тысяч кубических метров опасных отходов. Ущерб от несанкционированной свалки проникновения отходов в почву оценивается в сумму не менее 4,6 миллиарда рублей.
понедельник, 16 июля 2018 г. ::В России
В Волоколамске пройдет референдум о судьбе полигона "Ядрово"
Совет депутатов городского поселения на внеочередном заседании единогласно принял решение об инициировании референдума по вопросу работы мусорного полигона "Ядрово", на которой неоднократно жаловались местные жители. Глава Волоколамска Петр Лазарев отметил, что на данный момент дата проведения плебисцита не выбрана.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::В России
Каждый четвертый житель Волоколамска вышел на митинг против мусорного полигона
Более 5 тысяч человек протестовали против свалки в Ядрово, из-за которой воняет по всему городу. Организаторы утверждают, что власти утаили от жителей чрезвычайную ситуацию, а ПДК превышены в несколько раз.
суббота, 03 марта 2018 г. ::В России