NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Общество

Роскосмос запустил телеканал с "документальными" фильмами о прибывших с Венеры египетских богах и космических вирусах
Запущенный на прошлой неделе канал "Первый Космический" пока доступен только на платной основе. В Роскосмосе отмечали, что новый канал "объединит в себе научный подход и доступность повествования", однако это утверждение вызывает сомнения.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::Технологии
"Он был великолепен": Илон Маск ответил на твит Роскосмоса о дне рождения Королева
Сергей Королев родился 12 января 1907 года. Он внес неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой космонавтики. Ранее Илон Маск не раз отмечал его заслуги, а в прошлом году предприниматель пообщался с внуком Королева.
вторник, 12 января 2021 г. ::Технологии
Улететь в космос хотела бы четверть россиян, выяснил ВЦИОМ
Подавляющее большинство россиян верит, что лидером в освоении космоса является РФ, выяснили социологи накануне Дня космонавтики. Причем 24% считают, что Россия является единственным лидером. В то, что именно российская экспедиция первой достигнет Марса, верит 40% россиян - это меньше, чем годом ранее.
среда, 11 апреля 2018 г. ::В России
В Лондоне выставят рисунок космонавта Алексея Леонова, созданный им на орбите
Чтобы сделать набросок в невесомости, космонавту пришлось использовать карандаши, привязанные резинками к специальному браслету. На экспозиции в лондонском Музее науки рисунок будет соседствовать с рисунками Константина Циолковского, артефактами, связанными с Валентиной Терешковой, и другими экспонатами, рассказывающими о русской космонавтике.
понедельник, 31 августа 2015 г. ::Культура
"Голубая луна": жители России смогут наблюдать уникальное "дополнительное" полнолуние в ночь на 1 августа (ФОТО)
Вторая за месяц полная луна воцарится на небе в ночь с 31 июля на 1 августа. Явление прозвали "голубая Луна" - это связано с английским идиоматическим выражением, означающим "очень редко". Оттенок луны, кстати, может быть голубым, но с данным астрономическим явлением это не связано.
пятница, 31 июля 2015 г. ::В России
Российский миллиардер потратит 100 млн долларов на поиск внеземной жизни
В понедельник в Лондонском королевском обществе Юрий Мильнер заявил, что в ближайшие 10 лет вложит 100 млн долларов в проект по поиску внеземной жизни. В рамках проекта, получившего название Breakthrough Listen, 25 человек будут работать с двумя радиотелескопами и третьим телескопом, чувствительным к лазерному излучению. Они будут направлены в те участки неба, где наиболее вероятно существование внеземных цивилизаций.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::В мире
Вице-президент Google превзошел Баумгартнера, прыгнув с парашютом с высоты в 41 км
57-летний Алан Юстас (Alan Eustace) в пятницу побил мировой рекорд австрийца Феликса Баумгартнера по прыжкам с парашютом из стратосферы: он поднялся на высоту более 41 км. На пути к Земле он разогнался до 1287 км/ч.
суббота, 25 октября 2014 г. ::В мире
Жители Якутии жалуются Путину на Роскосмос: падающие ступени ракет не дают дожить до старости
Как говорится в обращении к главе государства, за последние 55 лет жители 2-го Кюлятского наслега стали очевидцами пяти космических катастроф, и их последствия неутешительны. Люди стали умирать от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, теперь даже 48-50-летние считаются в поселке долгожителями.
вторник, 18 february 2014 г. ::В России