NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Памятники // Инцидент

В России ужесточат наказание за вандализм в отношении памятников и произведений искусства после "шашлыков" на памятнике Петру I
"Государство слишком мягко относится к актам вандализма и наказание за осквернение, повреждение или уничтожение памятников культуры должно быть резко ужесточено, а государственная охрана этих памятников должна быть усилена", - говорится в письме главы Союза музеев России, гендиректора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.
вторник, 14 августа 2018 г. ::Культура
Вандалы облили красной краской статую Русалочки в Копенгагене
Знаменитая статуя подверглась надругательству со стороны защитников животных, выступающих против забоя гринд (черных дельфинов) в районе Фарерских островов. На асфальте рядом с памятником вандалы написали красной краской: "Дания, защити китов на Фарерских островах".
вторник, 30 мая 2017 г. ::Культура
Советник президента РФ по культуре вслед за директором Эрмитажа назвал ошибкой назначение священника руководить Херсонесом
"Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное. Андрей Кулагин вполне на своем месте, он пользовался уважением коллектива и его снятие, на мой взгляд, ничем не было аргументировано", - заявил Владимир Толстой, отметив, что согласований с Минкультом не было.
пятница, 31 июля 2015 г. ::Культура
В музее-заповеднике "Михайловское" памятник Пушкину облили машинным маслом
Музей уже связался со специалистами-реставраторами. Сложность ситуации в том, что серьезные реставрационные работы на камне можно производить при температуре выше плюс 10 градусов. Уже вторые сутки идет дождь, но пятна проступают все сильнее. Больше всего пострадал светло-серый гранитный постамент.
среда, 17 декабря 2014 г. ::Культура
Из уха памятника Нельсону Манделе убрали автограф авторов - бронзового кролика
Миниатюрного кролика в левом ухе Манделы разглядели журналисты. Скульпторам Андре Принслу и Рухану Янсе ван Вюрену пришлось признаться, что они тайно установили столь необычный "автограф", поскольку заказчик не разрешил им "расписаться" на брюках Манделы.
четверг, 27 марта 2014 г. ::Культура