NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Экстремизм // Закон

В правительстве РФ "твердо поддерживают" декриминализацию статьи о репостах
Чиновники Минкомсвязи выступили в поддержку спорного законопроекта депутатов Госдумы Сергея Шаргунова и Алексея Журавлева. Их инициатива направлена на снижение репрессий в области "борьбы с экстремизмом" в интернете. Однако принятие законопроекта может привести к обратному эффекту.
среда, 15 августа 2018 г. ::В России
В Хабаровском крае на врача завели дело об экстремизме из-за "лайка" в "Одноклассниках"
Уголовное дело заведено на жителя города Советская Гавань. Поводом стала отметка "нравится", поставленная под картинкой, осуждающей участие россиян в вооруженном конфликте в Донбассе.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В России
Эксперт: статью об ответственности за репосты и лайки планируется декриминализировать "частично"
Обсуждение законопроекта продолжается в экспертном сообществе, и "окончательный текст во многом будет зависеть от его результатов", рассказал источник "Интерфакса" из числа участников обсуждения. В конце июня президент Путин поручил до 15 сентября представить доклад с анализом практики борьбы с экстремизмом.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::В России
В соцсетях запустили ролик-анонимку с призывами к расправе над Венедиктовым, Ефремовым и Макаревичем
Все они представлены как стереотипные русофобы, "глядящие на Дядю Сэма" и "обсирающие все в России". В конце ролика появляется мужик в шапке-ушанке с боевым топором и звучит угрожающая фраза "тем, кто родину продал, нет пощады".
пятница, 06 июля 2018 г. ::В России
Кремль против "гипертрофированных форм" наказаний за лайки и репосты
Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он напомнил, что ранее против "формалистского подхода" в подобных делах выступал президент. При этом Кремль считает, что в данном вопросе "нужен очень внимательный подход с тем, чтобы соблюсти баланс".
четверг, 05 июля 2018 г. ::В России
В Минкомсвязи поддержали отмену уголовного наказания за репосты и лайки в интернете
Декриминализацию статьи за репосты обсуждали на экспертном совещании Общероссийского народного фронта (ОНФ), которое было посвящено правоприменительной практике в сфере противодействия экстремистской деятельности. В МВД предложили не считать репосты и лайки в интернете поводом для возбуждения уголовных дел.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В России
Уголовные дела за репосты и лайки в интернете не должны возбуждаться, заявили в МВД
Тему повального применения статьи 282 УК РФ в отношении пользователей Сети обсудили на экспертном совещании ОНФ во исполнение поручения Путина, отданного после его июньской прямой линии.
среда, 04 июля 2018 г. ::В России
Агентство по делам национальностей попросило полномочия по блокировке сайтов
В ведомстве считают, что нынешняя система отслеживания экстремизма в интернете несовершенна, поскольку она подразумевает контроль только нескольких крупных соцсетей. В Минкомсвязи идею передать ФАДН часть полномочий по решению этой проблемы восприняли скептически.
воскресенье, 14 february 2016 г. ::В России
Пресса оценила речь Путина: борьба с экстремизмом обернется закручиванием гаек
Эксперты считают единственной сколько-нибудь реальной угрозой существующему режиму революционные настроения тех, кто воевал на Украине, и опасаются, что под предлогом борьбы с экстремизмом будет искореняться инакомыслие. Аналитики отмечают, что к профилактике подключат гражданское общество и задействуют систему мониторинга информационного поля.
пятница, 21 ноября 2014 г. ::В России
Путин подписал закон об экстремизме в интернете, сделав перепост сообщения в соцсети поводом для уголовного преследования
Согласно документу, теперь за призывы к экстремизму в интернете вводятся тюремные сроки. Поводом для уголовного преследования в числе прочего может стать репост или лайк провокационной записи. Главным новшеством стало введение в Уголовный кодекс статьи, которая устанавливает наказание за финансирование экстремизма.
понедельник, 30 июня 2014 г. ::В России
Роскомнадзор намерен разработать программу за 25 миллионов рублей, чтобы проверять интернет на экстремизм
По словам главы ведомства Александра Жарова, программа будет отыскивать неблагонадежный контент как в СМИ, так и в социальных сетях, ориентируясь на "ключевые маркеры". Ранее Жаров высказывался за ужесточение ответственности для блоггеров и за запрет на повторную регистрацию медиа учредителям, уже нарушавшим закон.
пятница, 25 апреля 2014 г. ::В России