NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Новосибирская область // Культура // Объекты

Жители Новосибирска обсуждают "очень странную" форму катка перед Оперным театром
Известный новосибирский фотограф Слава Степанов заснял новогоднюю площадь с высоты птичьего полета и оказалось, что на ней особым образом выделяется каток, который имеет "фаллическую" форму.
воскресенье, 22 декабря 2019 г. ::В России
Сталинисты из Новосибирска попросили прокуратуру проверить законность установки памятника Николаю II
Как сообщил один из активистов, монумент установлен на территории объекта культурного наследия. Кроме того, участок, на котором находится памятник, "не является частной территорией РПЦ, а является собственностью правительства Новосибирской области". Авторы обращения считают, что объект установлен без необходимого согласования с властями.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Кавер-группа записала песню про Новосибирск, назвав его "вот таким мужиком" (ВИДЕО)
Группа "Выходной день" записала песню про родной Новосибирск, перечислив все основные городские достопримечательности и напомнив об особенностях сибирского климата и характера. "Березовый душистый крепкий лист и запах бани в -42. Такой вот он мужик - Новосибирск, и с городом у нас одна судьба", - поется в песне на стихи Руслана Глухмана.
четверг, 16 марта 2017 г. ::Культура
В Новосибирске снесли памятник колбасе, напоминавший о 1990-х (ФОТО)
Трехметровый арт-объект выглядел как разрезанная пополам палка колбасы со шпиком, а на ларьке позади него написано: "Жизнь тяжелая у вас? А кому легко сейчас? Эй, не вешайте носы, ешьте больше колбасы!". В областном Минкульте этот памятник сочли одним из наиболее неудачных в городе. Но горожане не согласны со сносом и требуют вернуть "колбасу".
вторник, 17 мая 2016 г. ::В России
Митрополит, инициировавший дело "Тангейзера", освятил здание Новосибирского театра оперы и балета
Директор театра Владимир Кехман, убравший "Тангейзера" из репертуара, поблагодарил священников за обряд и подарил Новосибирской епархии РПЦ хранившийся в фондах театра десятипудовый колокол, отлитый в 1904 году.
понедельник, 02 мая 2016 г. ::Религия
Российские ученые нашли одно из позднейших возможных мест обитания мамонта
Одно из, вероятно, последних в Евразии местонахождений мамонтов обнаружено на севере Барабинской равнины Новосибирской области. Палеонтологические раскопки на этом месте прошли впервые, в ходе работ была обнаружена грязевая ванна, куда приходили крупные травоядные млекопитающие и втаптывали в субстрат кости уже погибших животных.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В России
Новосибирский Академгородок признали объектом культурного наследия народов России
В охраняемую зону этого объекта вошли более 1000 га земли и около 200 домов, в которых проживает почти 23 тысячи человек. Отныне на территории Академгородка запрещена любая деятельность, которая может нарушить целостность и сохранность этого объекта, а все строительные и хозяйственные работы теперь находятся под контролем государства.
среда, 31 декабря 2014 г. ::В России