NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Иудаизм // В Европе

Два бывших министра Саудовской Аравии впервые посетили Большую синагогу в Париже
Высокопоставленных гостей приняли раввин синагоги Моше Себбаг и главный раввин Франции Хаим Корсия. При этом Себбаг признался, что визит чиновников, исповедующих ислам, стал для него сюрпризом. "Я был откровенно удивлен тем, что они пришли", - заявил он СМИ.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::Религия
Прихожан лондонской синагоги напугал дорожный знак "Осторожно, евреи!" - он оказался арт-объектом
На севере Лондона на фонарном столбе возле синагоги появился дорожный знак в виде красного треугольника, в центре которого изображен мужской силуэт в традиционном для ортодоксальных евреев одеянии. В местной еврейской общине были очень обеспокоены и возмущены.
среда, 15 марта 2017 г. ::Религия
Раввины Европы встретятся с президентом Греции
Во вторник в Афинах начнет работу конференция Совета раввинов Европы. По словам президента СРЕ, главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта, "конференция проходит в стране, с руководством которой мы хотели бы обсудить существующие проблемы, касающиеся евреев". "Греция - страна, где, по последним данным, большая часть населения до сих пор имеет антисемитские взгляды", - сказал он.
вторник, 10 ноября 2015 г. ::Религия
Раввины Европы почтили память павших в борьбе с фашизмом
В ходе состоявшегося накануне заседания Конференции европейских раввинов прошла торжественная церемония в честь 70-летия освобождения от фашизма. Заседание проводится в эти дни в Тулузе, и одной из главных тем, стоящих на повестке дня, стало увековечение памяти о Победе и вклад в нее Красной армии, сообщает пресс-служба Московской еврейской религиозной общины.
четверг, 14 мая 2015 г. ::Религия
Премьер-министру Франции вручена премия за охрану евреев
Конференция европейских раввинов наградила главу французского кабинета Мануэля Вальса премией Иммануэля Якобовица. Премию вручил президент КЕР Пинхас Гольдшмидт, который также является главным раввином Москвы. Этой награды удостаиваются выдающиеся политические деятели за борьбу с антисемитизмом.
вторник, 12 мая 2015 г. ::Религия
Европейские раввины наградят digital-специалистов за "исправление мира"
Конференция европейских раввинов объявила о приеме заявок на ежегодную премию The CER Internet Entrepreneurs AWARD. Она присуждается молодым создателям сайтов и приложений, приносящих наибольшую пользу людям, а также помогающих сохранить окружающую среду. Премия поддерживает стартапы, которым трудно конкурировать с корпоративными гигантами и коммерческими проектами.
среда, 29 апреля 2015 г. ::Религия
Раввины Европы посвятят встречу Великой Победе
С 12 по 14 мая в Тулузе (Франция) состоится Конференция европейских раввинов. В ней примут участие 200 ведущих еврейских религиозных лидеров и главных раввинов стран Европы и Израиля, будет обсуждаться формат празднования мировым еврейством 26 ияра, Дня Спасения и Освобождения (Йом Шихрур ве-Ацала), Дня Победы над нацизмом по традиционному еврейскому летоисчислению.
понедельник, 27 апреля 2015 г. ::Религия
Общественные и религиозные деятели России и Австрии обсудят положение евреев в Европе
Российские и австрийские евреи обсудят свое будущее в Европе за праздничным - посвященном наступающему шабату - пятничным ужином в Вене. Встреча шабата начнется с молитвы и зажжения свечей в центральной синагоге австрийской столицы - города, сыгравшего огромную роль в судьбах европейского еврейства, сообщили в Российском еврейском конгрессе, который организует мероприятие.
пятница, 20 february 2015 г. ::Религия