NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Депутаты // Инициатива

Поклонская сняла свою кандидатуру с праймериз "Единой России" из-за "новой работы"
В своем Telegram-канале она сообщила, что уходит на новую работу. Куда именно - неизвестно, но, по словам Поклонской, ей вновь придется "носить китель". По ее словам, за время пребывания в Госдуме она рассмотрела более 15 тысяч обращений и всегда старалась помочь гражданам.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
"Наша Раша": Депутат Яровая, вдохновленная Посланием Путина, предложила ввести в школах новый предмет "Моя Россия"
Такую дисциплину предлагается изучать в начальной школе. А все учебники по всем предметам хотят дополнить разделом "Наши имена", который будет содержать информацию о "цивилизационном вкладе России, наших отечественных деятелей науки".
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
В Госдуму внесен закон о госзащите для всех сотрудников МВД и Росгвардии
Сейчас на госзащиту могут претендовать только силовики, задействованные в оперативно-разыскной и следственной деятельности, в охране общественного порядка и исполнении судебных приговоров либо участвующие в спецоперациях.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В России
Депутат Яровая предложила ввести обязательную проверку подростков на алкоголизм и наркоманию
"Это серьезное упущение", - заявляет зампред Госдумы, считающая, что "алкоголизм родителей и вовлечение детей в употребление наркотиков, токсинов и алкоголя" является одной из причин семейного неблагополучия. Она также предложила назначить добровольцев на роль "наставников для молодежи, которая оступилась".
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::В России
Владимир Путин подписал закон о переносе даты окончания второй мировой войны со 2 на 3 сентября
Статья 1 закона "О днях воинской славы и памятных датах России" дополняется абзацем: "3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)". Одновременно с этим из законодательства исключается памятная дата "2 сентября", когда отмечался день окончания Второй мировой войны.
пятница, 24 апреля 2020 г. ::В России
В России осудили тех, кто спекулирует на теме коронавируса и использует фейки в своих политических целях
СК создает рабочую группу по фейкам. В Госдуме считают, что оппозиция пытается "конвертировать" ситуацию с пандемией в политическую нестабильность с целью раскачать ситуацию в стране. Тема коронавируса уже названа главным лидером российской несистемной оппозиции.
четверг, 26 марта 2020 г. ::В России
"Счастье для всех, даром": 28-летний депутат Госдумы предложил объединить переживших перестройку в льготную категорию ее "жертв"
Зампред комитета Госдумы по образованию и науке обратился со своей инициативой к министру труда Максиму Топилину. Конкретных мер поддержки в письменном виде он не предоставил, объяснив, что первым шагом должно стать хотя бы официальное признание "жертв перестройки". Устно депутат перечислил, какими могли быть льготы.
четверг, 03 октября 2019 г. ::В России
Госдума потратит 17,4 млн рублей, чтобы узнать мнение россиян о ее работе
Одновременно на официальном портале государственных закупок Госдума опубликовала еще один заказ на сумму 21 млн 287 тыс. рублей - на проведение мониторинга трех неназванных законов и оценку фактических положительных и отрицательных последствий.
пятница, 03 мая 2019 г. ::В России
Чиновничий произвол и репрессии: литераторы и журналисты выступили против законов о фейковых новостях и неуважении к власти
По мнению литераторов, принятые Госдумой законопроекты о "фейк-ньюс" и оскорблении власти ведут к установлению в стране режима прямой цензуры, что прямо противоречит статье 29 Конституции РФ. По их мнению, принятие этих законов даст основания под надуманными и произвольными предлогами запрещать распространение любой информации.
среда, 13 марта 2019 г. ::В России
СПЧ попросил отклонить законопроекты о наказаниях за фейковые новости и неуважение к власти
В Совете по правам человека полагают, что законопроекты нарушают конституционные права граждан на свободу слова и распространения информации. Юридические формулировки в них неконкретны, а предусмотренные наказания и так уже прописаны в законодательстве. Правозащитники просят Совет Федерации направить законопроекты на доработку.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В России
Госдума окончательно приняла законы о штрафах за фейки и оскорбления власти в интернете
В случае обнаружения в интернете материалов, признанных недостоверными, генеральный прокурор РФ или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор с требованием об ограничении доступа к этим сайтам. Роскомнадзор должен будет незамедлительно уведомить редакцию издания о необходимости удаления ложной информации.
четверг, 07 марта 2019 г. ::В России
Госдума приняла во втором чтении законопроект о наказании за фейковые новости с ужесточающими поправками
Депутаты уточнили, что информация будут блокировать, если ее распространение несет угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, нарушения общественного порядка, создания помех работе систем стратегически важной инфраструктуры. Информация может иметь разную степень достоверности, поэтому определять эту степень будут генпрокурор.
среда, 06 марта 2019 г. ::В России
В Госдуме предложили не распространять действие закона о фейковых новостях на "традиционные медиа"
"Из-под действия законопроекта предполагается вывести традиционные медиа, режим регулирования которых на текущий момент достаточно эффективен против фейков", - сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике. Для официально зарегистрированных сетевых СМИ вводится процедура предварительного уведомления.
среда, 27 february 2019 г. ::В России
Дурацкие идеи депутатов будут собирать в специальном разделе на сайте Госдумы, чтобы "больше думали"
Предполагается, что публикация сомнительных высказываний и инициатив депутатов на сайте Госдумы заставит их "больше думать", делая какие-либо заявления, и позволит решить вопрос о выдвижении или невыдвижении их на новый срок в будущем. Интересно, что ранее идею проверки инициатив депутатов Госдумы на "ущербность" выдвинули интернет-пользователи.
четверг, 21 february 2019 г. ::В России
"Чтобы десять раз подумали": в Госдуме предложили в десятки раз повысить штрафы за фейковые новости и оскорбление госсимволов
Штрафы за распространение заведомо недостоверной информации для граждан предлагается повысить до 30-100 тысяч рублей вместо предусмотренных законопроектом 3-5 тысяч, также в несколько раз предлагается увеличить штрафы для должностных и юридических лиц.
среда, 13 february 2019 г. ::В России
Госдума приняла в первом чтении законопроекты о штрафах за фейковые новости и оскорбления власти в интернете
За принятие законопроекта о штрафах за публикацию недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей проголосовали 336 депутатов, 44 были против. Также депутаты приняли инициативу о штрафах и арестах до 15 суток за оскорбление государственных символов и органов власти в интернете.
четверг, 24 января 2019 г. ::В России
Правительство РФ поддержало законопроекты о фейковых новостях и неуважении к власти
Условием для рассмотрения Госдумой в первом чтении пакета резонансных законопроектов, направленных на борьбу с фейковыми новостями и оскорблением общества и государственных символов РФ было поступление заключения правительства по всем документам, и этот пункт выполнен. Генпрокуратура отказалась от критики инициативы.
четверг, 24 января 2019 г. ::В России
Профильный думский комитет поддержал законопроекты об ответственности за фейковые новости и оскорбление госсимволов
Обе законодательные инициативы будут вынесены на рассмотрение Совета Госдумы 23 января, а уже на следующий день могут быть рассмотрены нижней палатой. Правительство одобрило оба законопроекта, а Генпрокуратура, Минюст, Минкомсвязи и Роскомнадзор воспротивились.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
Генпрокуратура, Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор не поддержали законопроект об ответственности за фейковые новости
Такие законопроекты могут повлечь необоснованное ограничение конституционных прав граждан на свободное распространение информации, считают в надзорном ведомстве. Между тем журналисты на заседании рассмотрели на руке одного из авторов законопроектов Андрея Клишаса часы за 18 млн рублей.
понедельник, 14 января 2019 г. ::В России
Минкомсвязи не поддержало законопроект о штрафах и арестах за неуважение к власти в интернете
"Одна из задач государственных органов - спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные", - сказал замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. По его словам, у граждан есть "конституционное право свободно высказывать свое мнение".
пятница, 11 января 2019 г. ::В России