NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газ // Газопроводы

Россия и США поспорили о "грязном российском газе", поставляемом через "Северный поток"
В ответ на слова главы Минэнерго США, которая заявила, что Россия транспортирует по "Северному потоку" "самую грязную форму природного газа на Земле", вице-премьер Александр Новак заявил, что российский газ имеет почти в четыре раза меньший углеродный след, чем газ, поставляемый в Европу из США.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Экономика
Источники Bloomberg утверждают, что США отказались от санкций против "Северного потока"
В администрации Джо Байдена пришли к выводу, что санкции подрывают национальную безопасность США, говорят источники. Между тем в Белом доме демонстрируют намерение продолжать санкционное давление.
среда, 19 мая 2021 г. ::В мире
Axios: Байден может повременить с санкциями против Nord Stream 2
Госдепартамент направит Конгрессу очередной обязательный доклад по ситуации с газопроводом, потребует ввести санкции против российских судов, а также укажет на "подсанкционную деятельность". Но вводить против них санкции сейчас, Госдеп не предложит, ссылаясь на национальные интересы США, пишет издание.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В мире
Строительство "Северного потока-2" приостановили до конца мая из-за исков природоохранных организаций
3 мая Союз защиты природы сообщил о подаче иска в административный суд Гамбурга против разрешения на строительство газопровода, выданного в январе 2021 года. Другая природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (обратилась с аналогичным иском в суд Гамбурга 13 апреля. Теперь строительство газопровода приостановлено до конца мая.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В мире
Сенатор Пэт Туми призвал дополнить санкции США мерами против "Северного потока 2"
В администрации президента США Джо Байдена согласны, что нужно пытаться помешать завершению строительства этого газопровода. Но в то же время Белый дом хотел бы улучшить отношения США с Германией, которая поддерживает проект строительства "Северного потока".
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В мире
ВМС Польши отвергли обвинения Nord Stream в провокациях в Балтийском море
Ранее компания Nord Stream 2 AG заявила о повышенной активности в районе проведения работ по укладке трубопровода. Эти действия "носят провокационный характер и могут привести к аварийному повреждению газопровода", сообщил директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В мире
Польша лишила своего флага суда, участвующие в строительстве "Северного потока - 2"
Польша вывела из-под своей юрисдикции суда Krebs Geo и Krebs Jet, которые принадлежат немецкому судовладельцу, но зарегистрированы в Гданьске. При заходе в территориальные воды Польши их задержат для проверки.
суббота, 27 марта 2021 г. ::В мире
Берлин предложил США помочь Украине, а не вводить санкции против "Северного потока"
19 марта в Берлине пройдет экономический форум, в котором примет участие премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Как ожидается, канцлер Ангела Меркель постарается убедить немецких предпринимателей оказывать Украине больше поддержки.
четверг, 18 марта 2021 г. ::В мире
В Оренбургской области произошел взрыв на газопроводе, транзит газа в Казахстан прекращен
Участок, где произошла авария, находится вдалеке от населенных пунктов. Жертв и разрушений нет. Работу аварийных служб координирует губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Ситуация находится на особом контроле Минэнерго.
вторник, 23 february 2021 г. ::Экономика
WSJ: США начали переговоры с Германией по "Северному потоку - 2"
Американская администрация пересматривает внешнюю политику в отношении проекта. Это происходит после того, как 6 февраля судно "Фортуна" начало укладку труб в водах Дании, чтобы завершить строительство газопровода.
вторник, 16 february 2021 г. ::В мире
НКО выявила "грязную" сделку между Германией и США по "Северному потоку - 2"
Правительство Германии предложило инвестиции в развитие терминалов сжиженного газа в Вильгельмсхафене и Брунсбуэттеле на германском побережье Северного моря. В обмен на это от Вашингтона ожидалось согласие на "беспрепятственное строительство" и эксплуатацию "Северного потока - 2".
вторник, 09 february 2021 г. ::В мире
Bild сообщила об отказе немецкой Bilfinger SE от участия в "Северном потоке 2"
Компания уведомила партнеров о выходе из проекта "Северный поток 2", однако "русские не прореагировали". Теперь в Bilfinger SE опасаются, что против них будет подан судебный иск.
вторник, 19 января 2021 г. ::В мире
"Северному потоку 2" выдали разрешение на строительство на территории Германии до конца мая
Федеральное ведомство судоходства и гидрографии (BSH) выдало акционерному обществу Nord Stream 2 разрешение на прокладку труб в немецкой экономической зоне на протяженности примерно 16,5 километров и 13,9 километров в период с конца сентября до конца мая. В прокладке труб участвует судно "Академик Черский" и трубоукладчик "Фортуна".
пятница, 15 января 2021 г. ::В мире
Укладку труб "Северного потока-2" возобновят 15 января в Дании
Укладку труб по двум параллельным веткам "Северного потока - 2" в исключительной экономической зоне Дании начнет баржа "Фортуна". Компания Nord Stream 2 AG возобновит укладку труб 15 января.
четверг, 07 января 2021 г. ::В мире
Норвежская сертификационная компания отказалась работать с "Северным потоком-2"
Одной из задач сертификационной компании DNV GL был контроль за судами с оборудованием, обслуживающим проект. И именно эта деятельность, согласно разъяснениям Госдепартамента США, может подпасть под санкции, предусмотренные недавно принятым Конгрессом Актом о защите энергетической безопасности Европы.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В мире
"Газпром" обжаловал польский штраф на 6,5 млрд евро
Компанию оштрафовало польское антимонопольное ведомство в связи с реализацией проекта "Северный поток - 2". В "Газпроме" считают, что решение регулятора "нарушает принципы законности и соразмерности, а беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта".
среда, 04 ноября 2020 г. ::Экономика
Министр экономики ФРГ призвал "не ставить под сомнение" строительство "Северного потока-2"
По словам министра, газ, который предполагается транспортировать по "Северному потоку 2", предназначен не только для Германии, но и для многих стран ЕС, поэтому возможные последствия остановки строительства необходимо обсуждать с партнерами. А санкции против России часто затрагивают и бизнес-отношения германских и европейских компаний.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В мире
Судам, строящим "Северный поток-2", фактически отказали в страховании
Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев приняла решение не предоставлять страховое покрытие судам, которые могут участвовать в строительстве газопровода "Северный поток-2". Это решение еще больше осложнит поиск судов, которые могли бы достроить подводный газопровод.
среда, 23 сентября 2020 г. ::Экономика
Меркель не исключила введение санкций против "Северного потока - 2" из-за отравления Навального
Со слов официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, канцлер присоединилась к заявлению министра иностранных дел Хайко Мааса, который в выходные впервые допустил, что подход к газопроводу может быть пересмотрен в зависимости от действий Москвы.
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::Экономика
Американские сенаторы пригрозили порту в ФРГ санкциями из-за "Северного потока 2"
"Без сомнения, поддержка, которую вы оказываете судам "Фортуна" и "Академик Черский", подпадет под санкции в тот момент, когда одно из этих судов либо погрузит трубу в воду, ... либо будет привлечено к любой другой деятельности, связанной с укладкой труб, и имеющей отношение к проекту", - предупредили сенаторы.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В мире