NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Китай

Китай ввел ответные санкции в отношении Великобритании
В санкционный список включены несколько британских парламентариев, а также преподавательница университета, которая писала про нарушения прав человека в Синьцзяне. Им и их родственникам будет запрещен въезд на территорию Китая, а собственность указанных лиц на территории КНР будет заморожена.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В мире
Великобритания объявила о приостановке соглашения с Гонконгом об экстрадиции
Ранее соглашения об экстрадиции с Гонконгом были приостановлены США, Канадой и Австралией. Соединенные Штаты также взяли курс на прекращение торговых преференций и передачи Гонконгу американских технологий.
понедельник, 20 июля 2020 г. ::В мире
Власти Китая осудили "дикое нападение" на гонконгскую чиновницу в Лондоне
Инцидент произошел в четверг, 14 ноября, когда секретарь по вопросам юстиции Гонконга Тереза Чэн прибыла с визитом в Лондон. Когда она направлялась на одно из мероприятий, ее окружила группа демонстрантов, которые скандировали "убийца" и "позор". В результате Тереза Чэн упала на землю и, по данным китайских СМИ, получила травмы.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В мире
Елизавета II заявила о грубости китайских чиновников, обсуждая визит Си Цзиньпина в Британию в 2015 году
Свое недовольство королева выразила в ходе беседы с командиром полиции Лондона Люси Д'Орси во время светского приема в саду возле Букингемского дворца. Елизавету II сопровождал ее официальный оператор, который и заснял разговор. Королева заявила, что китайские официальные лица были очень грубы с первым британским послом-женщиной в КНР.
среда, 11 мая 2016 г. ::В мире
Председателя КНР, приехавшего в Лондон впервые за десятилетие, встретили пушечными залпами
Си Цзиньпина и его супругу приветствовала сама королева Великобритании Елизавета II с мужем принцем Филиппом. Во время церемонии был дан 41 пушечный залп. Затем высокие гости вместе с королевой сели в золоченую карету и направились в Букингемский дворец на праздничный обед. Ожидается, что в среду состоится официальная встреча лидера КНР с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.
вторник, 20 октября 2015 г. ::В мире