NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Религия и общество // Германия

Молодой мусульманин из Берлина рассказал о Рамадане, катаясь на "ковре-самолете" (ВИДЕО)
Юнес аль-Амайра, разъезжавший по столице ФРГ на скейтборде, оформленном под "ковер-самолет", - участник сатирической группы "Разносчики фиников", в состав которой входят молодые люди разных вероисповеданий, в том числе и мусульмане. Своими акциями они стараются разрушить ложные стереотипы, укоренившиеся в обществе.
пятница, 01 июля 2016 г. ::Религия
В Германии в возрасте 102 лет умер последний священник, переживший лагерь Дахау
Католический священник Германн Шайперс был арестован фашистами за то, что он духовно окормлял польских рабочих, пригнанных в Германию. Пережив ужасы нацистского лагеря, он после войны оказался в ГДР, где по мере сил сопротивлялся давлению коммунистических властей, готовивших ему обвинения в "подрывной пропаганде".
среда, 15 июня 2016 г. ::Религия
В ФРГ на время Рамадана базары и рестораны, принадлежащие мусульманам, освободят от налогов
Указ о налоговых льготах подписала Ангела Меркель, заявив, что мера направлена на снижение цен на продукты для мусульман на время поста. В ходе встречи с представителями различных религий канцлер призвала к равнозначной оценке всех религий и подчеркнула, что большинство мусульман - добропорядочные и придерживающиеся конституции граждане.
вторник, 14 июня 2016 г. ::Религия
В лютеранском храме Гамбурга помянули боевика ИГ
Иммигрант из Камеруна Флорент Принц родился в христианской семье и являлся активным прихожанином храма в районе Санкт-Паули. Однако позже перешел в ислам, принял новое имя - Билал, увлекся радикальными идеями и в 2015 году уехал воевать в Сирию. Решение совершить панихиду вызвало острую дискуссию в обществе и приветствовалось далеко не всеми.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::Религия
Евангелическая церковь Берлина-Бранденбурга дарит всем бесплатный Wi-Fi
Руководство Евангелической церкви Берлина-Бранденбурга приняло решение оборудовать местные храмы бесплатным беспроводным интернетом. Проекту дано имя God-Spot, в котором слышится родное для пользователей интернета словосочетание Hot-Spot, облагороженное "божественным" присутствием.
четверг, 19 мая 2016 г. ::Религия
Партия "Альтернатива для Германии" призвала ввести запрет на строительство новых мечетей в стране
Речь об этом идет в антиисламском манифесте, принятом на съезде этого правого политического объединения, состоявшемся в Штутгарте. Кроме того, представители партии потребовали запретить ношение хиджабов в публичных местах.
среда, 11 мая 2016 г. ::Религия
Соратники Ангелы Меркель призывают государство контролировать мечети
Лидер Христианско-демократической партии в бундестаге Фолькер Кодер считает, что власти должны следить за содержанием проповедей в немецких мечетях. По его словам, следует помнить о том, что в проповедях, с которыми выступают имамы, звучат высказывания, не созвучные с принятым пониманием роли государства, которое характерно для Германии.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::Религия
Депутат бундестага предложил взимать с мусульман "религиозный" налог
Депутат бундестага от "Христианско-социального союза" Александер Радван поддерживает инициативу генсека ХСС Андреаса Шойера, который предложил запретить финансирование мечетей в Германии из-за границы. Он считает, что внутреннее финансирование могло бы осуществляться за счет специального налога, который в ФРГ платят католики, лютеране и иудеи.
среда, 20 апреля 2016 г. ::Религия
Церкви Летающего Макаронного Монстра в ФРГ не разрешили указывать дорогу к храму
Германский суд не разрешил Церкви Летающего Макаронного Монстра в городе Темплин (Федеральная земля Бранденбург) вывешивать дорожные указатели, направляющие к месту совершения богослужений. В городах ФРГ такие щиты показывают, где и когда проходят богослужения в католических и лютеранских храмах.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Религия
Правые радикалы в Германии предлагают закрывать мечети
В новом документе, подготовленном представителями праворадикального крыла нижнебаварского отделения партии "Альтернатива для Германии", говорится о том, что ислам - чуждая для страны религия, и содержится призыв положить конец "строительству и использованию мечетей".
среда, 30 марта 2016 г. ::Религия
Меркель назвала "легитимной" озабоченность антиеврейскими настроениями среди беженцев
Об этом федеральный канцлер ФРГ говорила накануне в Берлине, выступая на международной конференции, посвященной борьбе с антисемитизмом. По ее словам, в Германии не должно быть места ненависти к евреям, равно как и любой другой форме ксенофобии.
вторник, 15 марта 2016 г. ::Религия
Католики Германии призвали уменьшить число принимаемых беженцев
По словам главы Конференции католических епископов Германии кардинала Рейнхарда Маркса, проблема массовой миграции должна быть предметом "не только благотворительности, но и разума". Кардинал выразил озабоченность ростом ксенофобии в Европе на фоне кризиса беженцев, который, по его словам, стал "худшим со времен Второй мировой войны".
вторник, 09 february 2016 г. ::Религия
В Германии сотрудники банка отказались пускать женщину в никабе, полностью закрывающем лицо
Посетительница собиралась сделать денежный перевод, однако служащий преградил ей путь и попросил покинуть помещение. В банке объяснили, что действия сотрудника не имеют отношения к религии и продиктованы соображениями безопасности, требующими не допускать в помещение людей в маске.
вторник, 19 января 2016 г. ::В мире
Мусульмане в ФРГ жалуются на рост антиисламских настроений в обществе
Центральный совет мусульман Германии из-за многочисленных угроз в свой адрес отключил телефоны. Председатель cовета Айман Мазиек заявил, что "коричневая шайка" срывает свою злость в социальных сетях и рассматривает случаи насилия в Кельне как подтверждение собственной идеологии. "Мы столкнулись с новыми масштабами ненависти", - подчеркнул он.
вторник, 12 января 2016 г. ::Религия