NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Турция // США

Эрдоган пригрозил закрыть американские базы и признать геноцид индейцев
Президент Турции призвал Дональда Трампа "не жертвовать отношениями между двумя странами и не использовать события 1915 года для проведения своей внутренней политики", говоря о признании геноцида армян со стороны конгресса. Он также пригрозил закрыть США доступ на авиабазы Инджирлик и Куреджик.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В мире
Турция не будет отказываться от поставок российских С-400 по требованию США
Эрдоган рассказал, что Дональд Трамп "признал" право на покупку Турцией российских зенитных ракетных систем С-400. Эрдоган также заявил Трампу, что в случае новых разногласий по поставкам истребителей F-35 Турция "будет вынуждена удовлетворить свои потребности у других сторон".
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В мире
Турция освободила из тюрьмы ученого NASA, осужденного по обвинению в терроризме
39-летний ученый Серкан Гельге получил свободу сразу после телефонного разговора Дональда Трампа и Реджепа Эрдогана. Анкара не впервые за последний год идет на уступки Вашингтону, освобождая "террористов", которыми оказываются приехавший в отпуск ученый и религиозный деятель.
среда, 29 мая 2019 г. ::В мире
В Турции подсчитали убытки от решения США лишить эту страну торговых льгот
Решение президента США Дональда Трампа лишить Анкару торговых льгот обойдется Турции в 63 млн долларов в год. Об этом, как передает ТАСС, в интервью телеканалу CNN Turk заявила министр торговли Турции Рухсар Пекджан.
пятница, 08 марта 2019 г. ::Экономика
В Турции осудили слова Болтона об условии вывода американских войск из Сирии
Как заявил помощник американского президента, США не выведут войска из северных районов Сирии, если турецкие власти не возьмут на себя обязательства не нападать на находящихся в стране сирийских курдов.
воскресенье, 06 января 2019 г. ::В мире
Турецкий суд постановил освободить пастора Брансона, осудив его за терроризм
Этому шагу предшествовало появление слухов о том, что США и Турция заключили секретное соглашение, которое предусматривает освобождение пастора Эндрю Брансона из турецкой тюрьмы в обмен на смягчение режима американских санкций и торговых ограничений.
пятница, 12 октября 2018 г. ::В мире
Эрдоган надеется на скорое улучшение отношений с США, которому не помешает "извращенное сознание" Вашингтона
По словам турецкого лидера, "США пренебрегли предупреждениями и озабоченностью Турции и стали сотрудничать с сепаратистскими террористическими организациями в Сирии". Эрдоган также пообещал "решительно бороться с извращенным сознанием" американских политиков, которые "пытаются вводить против Турции санкции, прикрываясь каким-то пастором".
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В мире
Организация Фетхуллаха Гюлена получает из бюджета США 763 млн долларов в год, считает Эрдоган
Об этом турецкий президент сообщил на сессии Генассамблеи ООН. Перед этим Эрдоган отказался присутствовать во время выступления президента США Дональда Трампа, хотя сразу после этого холодного жеста главы двух государств встретились и пожимали друг другу руки.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::В мире
Неизвестные обстреляли посольство США в Турции
Инцидент на бульваре Ататюрка произошел около 05:00 по местному времени. Сообщается, что стрельба велась из автомобиля с неустановленными номерами. В ходе инцидента никто не пострадал. Нападавшие, которые произвели четыре-пять выстрелов, скрылись с места происшествия. Полиция начала поиск злоумышленников.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В мире
Турецкий суд снова отказался освободить из-под домашнего ареста пастора Брансона
Это была уже третья попытка адвоката Брансона Исмаила Джема Халавурта опротестовать вердикт суда об аресте американца. В четверг президент США заявил, что Вашингтон не будет платить Анкаре за освобождение Брансона, а вместо этого "сэкономит на Турции".
пятница, 17 августа 2018 г. ::В мире
Турция ответила на американские санкции прекращением приема заказов на "айфоны"
Многие ритейлеры начинают разрывать или корректировать контракты с американскими компаниями, производящими электронику. Многие продавцы со своих витрин убрали устройства американского производства. Новые смартфоны Apple должны были прийти в Турцию в октябре и ноябре.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В мире
Турция ввела дополнительные пошлины на товары из США
В соответствии с подписанным президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом указом пошлины на легковые автомобили были повышены на 120%, на алкогольные напитки - на 140%, на табак - на 60%. Кроме того, увеличился размер тарифов и на другие товары, включая косметические изделия, рис и уголь.
среда, 15 августа 2018 г. ::Экономика
Эрдоган объявил бойкот американской электронной продукции
Эрдоган заявил, что лучшим ответом на экономическое давление на Турцию станет рост производства и занятости. Кроме того, Анкара будет поощрять инвесторов в Турцию и производство аналогов импортируемых товаров.
вторник, 14 августа 2018 г. ::В мире
Эрдоган: США требовали от Турции освободить пастора Брансона до 8 августа
Пастор, проживавший в районе Измира, был арестован турецкими властями в прошлом году. Ранее турецкая делегация в ходе переговоров 8 августа в Вашингтоне с первым заместителем госсекретаря США Джоном Салливаном отказалась идти на уступки и давать обещания освободить его.
воскресенье, 12 августа 2018 г. ::В мире