Патриарх Армянской католической церкви Нерсес Бедрос XIX возглавит в воскресенье в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице богослужение в память 100-летия геноцида армян
 
 
 
Патриарх Армянской католической церкви Нерсес Бедрос XIX возглавит в воскресенье в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице богослужение в память 100-летия геноцида армян
Global Look Press

Патриарх Армянской католической церкви Нерсес Бедрос XIX возглавит в воскресенье в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице богослужение в память 100-летия геноцида армян и освятит каменный крест (хачкар). Об этом РИА "Новости" сообщил накануне монсеньор Петрос Петросян, викарий архиепископа Армянской католической церкви в Москве.

"Это будет долгожданный и радостный день: Его Святейшество впервые посетит столицу России, и мы вместе помолимся о погибших во время геноцида", - сказал викарий.

Он сообщил, что богослужение начнется в 14:00 мск, а церемония освящения хачкара - в 16:00. Ожидается, что в памятном мероприятии примут участие апостольский нунций (посол Святого престола) в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, архиепископ Армянской католической церкви в Армении, Грузии, России и Восточной Европе Рафаел Минасян, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви епископ Езрас, глава архиепархии Божией Матери в Москве латинского обряда митрополит Павел Пецци, а также послы Армении и Польши, дипломаты, представители российской власти и общественные деятели.

"Мы пригласили также Армена Джигарханяна, Дживана Гаспаряна и надеемся, что этот день станет памятным для всех армян столицы", - сообщил монсеньор Петрос Петросян. Он добавил, что хачкар, который будет освящен у московского католического кафедрального собора, сделан из армянского туфа в городе Гюмри мастером Хачатуром Даниеляном.

В день памяти жертв геноцида, в пятницу, в Королевском концертном зале в Останкино состоится концерт с участием известных армянских и российских исполнителей.

Папа Римский Франциск 12 апреля в соборе Святого Петра в Ватикане во время мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, назвал массовое убийство армян в Османской империи "первым геноцидом ХХ века". По оценкам армянских и многих независимых историков, во время Первой мировой войны в результате систематических убийств со стороны турецких войск погибли 1,5 млн армян. Турецкие власти считают эту цифру завышенной и объясняют убийства армян реалиями военного времени.

В конце мессы 12 апреля в Ватикане армянский святой Григор Нарекаци был провозглашен учителем Вселенской церкви. До сих пор этого титула были удостоены только 35 святых.