NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Прокуратура России

Политолог-коммунист Николай Платошкин приговорен к пяти годам условно по делу о подготовке массовых беспорядков
Согласно обвинению, лидер движения "За новый социализм" распространял в соцсетях видео и аудиоматериалы, в которых содержалась ложная информация "о сложившейся в стране политической и экономической ситуации и неэффективности действий органов власти и местного самоуправления по поддержке экономики и борьбе с коронавирусной инфекцией".
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Лидерами по коррупции в России в 2020 году оказались силовики
Наибольший прирост (на 30,1%) совершивших такие преступления в 2020 году зафиксирован среди занимавших должности в системе Минобороны РФ. Ущерб от коррупционных преступлений в России за год составил 58 млрд рублей.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::В России
Неподтвержденные доходы чиновников, выявленные Генпрокуратурой РФ, за год выросли втрое
В суды предъявлено 53 иска "о взыскании с недобросовестных чиновников неподтвержденных доходов на сумму свыше 79 млрд рублей". Это в три раза больше, чем годом ранее (25 млрд рублей), рассказал генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Совете Федерации.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
СКР предложил разрешить своим сотрудникам ездить по платным дорогам без оплаты
Авторы законопроекта предлагают включить Следственный комитет в перечень тех пользователей платных дорог, кто освобождается от платы за проезд. В пояснительной записке к документу сказано, что сейчас ездить по платным дорогам безвозмездно могут машины МЧС, МВД, скорой помощи, аварийно-диспетчерских служб.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В России
В СКР сокращают управление по расследованию преступлений высших чиновников и депутатов
Александр Бастрыкин подписал приказ, понижающий статус Главного управления по расследованию особо важных дел. Оно станет частью другого, гораздо более крупного подразделения. 104 человека в штате будут сокращены до 94. По данным источников "Коммерсанта", реформа проводится в рамках подготовки передачи СКР от Бастрыкина к новому руководителю.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В России
Сестер Хачатурян признали потерпевшими по делу о насилии и побоях со стороны убитого ими отца
Это следует из постановления о возбуждении дела. Ангелину Хачатурян ознакомили с документом во вторник, Марию и Крестину - в понедельник. Защита надеется на прекращение уголовного преследования девушек.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
Путин согласился передать Генпрокуратуре функции представителя в ЕСПЧ, чтобы лучше противостоять "юридической агрессии"
В письме, отправленном Путину генпрокурором Игорем Красновым с просьбой расширить полномочия ведомства, говорится о "юридической агрессии, развязанной против нашего государства бизнесменами Сергеем Пугачевым, Михаилом Ходорковским, Леонидом Невзлиным, Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым".
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
СК пообещал создать ветеранам комфортные условия на допросах по делу о геноциде в годы ВОВ
Сами допросы в сообщении СК РФ названы уже "беседами". Однако в ведомстве подчеркнули, что привлекают пенсионеров к выполнению задачи государственной важности, поскольку их свидетельства "никому не позволят лгать, не дадут выдать черное за белое". Это поможет дать отпор "фальсификаторам истории".
среда, 02 декабря 2020 г. ::В России
СК массово вызывает на допросы пожилых людей в качестве свидетелей преступлений нацистов во время Сталинградской битвы
Ведомство возбудило уголовное дело "по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1700 советских граждан в период оккупации Сталинградской области с 17.07.1942 по 02.02.1943". Поэтому "возникла необходимость в Вашем допросе", говорится в повестке, направленной 94-летнему волгоградцу.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В России
Аудитор Счетной палаты Михаил Мень задержан за крупное хищение
Меня обвиняют по делу о хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области, которую он возглавлял на протяжении почти восьми лет. Совфед одобрил задержание Меня и снятие с него неприкосновенности. Сам экс-губернатор назвал "ерундой" все обвинения против него.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
Генерал СКР, вступившийся за подчиненного, оспаривает свое увольнение в суде
Бывший замруководителя Криминалистического центра СКР Сергей Рябов оспаривает свою отставку по отрицательным мотивам. СКР официально мотивировал отставку генерал-майора юстиции тем, что он покровительствовал своему подчиненному, ставшему фигурантом уголовного дела.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В России
Насилие в семье экс-генпрокурора: бывшая жена сына Чайки рассказала о побоях, угрозах и шантаже
По словам Марины Чайки, бизнесмен и сын экс-генпрокурора РФ Артем Чайка поднимал не нее "то руку, то ногу". Из-за этого ей пришлось уехать в другой город, но муж вынудил ее вернуться угрозами, что заберет детей. В июле этого года мировой суд развел ее с мужем, но дело еще не закрыто - юристы бывшего супруга подали апелляцию.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В России
Следователь, не нашедший напавших на журналиста Олега Кашина, стал замглавы СК
Генерал-майор юстиции Николай Ущаповский занимался также расследованиями дел о попытке свержения власти, главным обвиняемым в котором был отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, о взрыве в "Невском экспрессе" в 2009 году и крушении самолета Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту Шереметьево.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В России
Генпрокуратура и СК не сошлись во мнениях по делу задержанного и отпущенного следователя Миниахметова
Миниахметов был задержан 3 июля сотрудниками управления "М" ФСБ по делу о получении взятки в особо крупном размере, но после обысков и допроса его отпустили в тот же день. Замглавы генпрокурора отменил постановление о возбуждении уголовного дела, СК обжаловал это решение.
суббота, 04 июля 2020 г. ::В России
В Москве за взятку задержали следователя, который вел дела "Кировлеса" и Сугробова
По данным СК, Руслан Миниахметов получил от обвиняемого по уголовному делу, находившемуся в его производстве, "взятки в особо крупном размере". Он был задержан совместно с сотрудниками ФСБ, ему предъявлено обвинение, подготовлено ходатайство об аресте.
пятница, 03 июля 2020 г. ::В России
Лидера движения "За новый социализм" Николая Платошкина отправили под домашний арест по делу об организации массовых беспорядков
Преподавателя университета и бывшего советского дипломата Николая Платошкина также подозревают в распространении фейков "об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан". В прошлом году Платошкин выдвигал свою кандидатуру в депутаты Госдумы.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В России
Экс-глава московского ГСУ СК РФ Александр Дрыманов приговорен к 12 годам колонии
Александру Дрыманову по прозвищу Генерал Стаканов также назначен штраф в размере 196 млн рублей. Кроме того, суд лишил его звания генерал-майора юстиции, а также права в течение пяти лет работать в государственных органах.
среда, 18 марта 2020 г. ::В России
Обвинение запросило 16 лет колонии для экс-главы московского ГСУ СК РФ Александра Дрыманова
Для другого фигуранта дела - экс-главы управления собственной безопасности СК Михаила Максименко - прокуратура просит 17 лет колонии и штраф в размере 250 млн рублей. Бывшему начальнику управления СК по ЦАО Москвы Алексею Крамаренко обвинение просит назначить 15 лет колонии и 195 млн рублей штрафа.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
Игорь Краснов официально сменил Юрия Чайку на посту генпрокурора РФ, пообещав максимально ослабить коррупцию
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила Юрия Чайку за многолетнюю работу и конструктивное сотрудничество с верхней палатой парламента. Преемник Чайки на посту генпрокурора Игорь Краснов пообещал усилить борьбу с коррупцией и наладить "эффективную обратную связь с населением".
среда, 22 января 2020 г. ::В России
Юрий Чайка станет полпредом президента на Северном Кавказе
Отправляя Чайку своим представителем на Северный Кавказ, Путин дал ему лестную характеристику. "Там, конечно, нужен человек такого уровня, как вы, и с такими знаниями и опытом работы, как у вас. Уверен, у вас получится", - сказал президент РФ. Он отметил, что Чайке предстоит бороться с коррупцией в регионе.
вторник, 21 января 2020 г. ::В России