NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Белоруссия // Выборы

Красный Крест обвинили в пособничестве Лукашенко при фальсификации результатов выборов
По данным оппозиции и платформы "Голос", белорусский Красный Крест выдвинул почти три тысячи человек в качестве членов избирательных комиссий на августовских президентских выборах. "Была цель привлечь лояльных режиму людей под знамена Красного Креста, чтобы они с легкостью фальсифицировали выборы", - считает оппозиционный лидер Павел Латушко.
среда, 10 марта 2021 г. ::В мире
Виктору Бабарико и топ-менеджерам по "делу "Белгазпромбанка" предъявили обвинение
Виктору Бабарико вменили три статьи: ч. 3 ст. 430 (получение взятки), ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов) и ч. 2 ст. 235 (легализация средств, полученных преступным путем). "Все фигуранты полностью признали свою вину в инкриминируемых им преступлениях, за исключением Виктора Бабарико", - отметили в КГБ.
вторник, 24 ноября 2020 г. ::В мире
Освобожденный из СИЗО политтехнолог Шкляров уехал из Белоруссии
По словам адвоката российского политтехнолога Виталия Шклярова, за него заступились американские власти. А полученное разрешение на выезд - "это безусловно следствие звонка" госсекретаря США Майкла Помпео, который поднял вопрос о судьбе Шклярова в разговоре с президентом Александром Лукашенко.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В мире
На фоне протестов в Минске США, Британия, Германия и другие страны отказались считать Лукашенко законным президентом Белоруссии
Лидеры многих стран мира считают, что выборы в Белоруссии не были ни свободными, ни справедливыми, а объявленные результаты были сфальсифицированы и нелегитимны. Соответственно и Лукашенко нельзя считать легитимным, законно избранным президентом.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В мире
Верховная Рада Украины признала нечестными президентские выборы в Белоруссии
Парламент принял постановление, в котором поддержала введение санкций Евросоюза против виновных в фальсификации белорусских выборов и насилии над протестующими. Выходом из кризиса в Раде считают новые свободные и демократические выборы.
вторник, 15 сентября 2020 г. ::В России
Лукашенко не исключил проведения досрочных выборов президента Белоруссии в случае принятия новой конституции
Лукашенко предположил, что досрочные президентские выборы должны пройти, раньше, чем парламентские, и им обоим должно предшествовать принятие новой конституции. При этом некоторые нынешние президентские полномочия следовало бы передать губернатору и парламенту, а в самом парламенте "создать настоящие партии".
среда, 09 сентября 2020 г. ::В мире
Страны Балтии объявили Лукашенко и еще 29 представителей его режима персонами нон-грата
Латвия, Литва и Эстония ввели против 30 должностных лиц персональный запрет на въезд: Латвия - на неопределенный срок, Эстония - на пять лет. В список включены сотрудники аппарата и администрации президента Белоруссии, представители ЦИК, МВД, КГБ, КГК, Генпрокуратуры, СК, Совбеза.
понедельник, 31 августа 2020 г. ::В мире
Путин признал белорусские выборы легитимными, усомнившись в честности тех, кто думает иначе
Президент России в качестве аргумента привел отказ БДИПЧ ОБСЕ направлять наблюдателей на белорусские выборы. Это, по его мнению, говорит о том, что позиция "уже была заготовлена". В самом БДИПЧ объясняли, что приглашение было направлено слишком поздно, об этом же говорила и глава ЦИК России Элла Памфилова.
суббота, 29 августа 2020 г. ::В России
ВС Белоруссии отказал Тихановской в возбуждении дела по итогам выборов
Суд заявил, что, поскольку Центральная комиссия не принимала решение о признании выборов недействительными, то жалоба Тихановской о недействительности выборов рассмотрению в суде не подлежит. Аналогичные решения приняты и по жалобам других оппозиционных кандидатов.
вторник, 25 августа 2020 г. ::В мире
Координационный совет белорусской оппозиции выбрал президиум. Лукашенко назвал совет "черной сотней"
В президиум вошли лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, юрист Лилия Власова, координатор забастовки на МТЗ Сергей Дылевский, глава штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, уволенный директор Национального театра имени Янки Купалы и экс-министр культуры Павел Латушко.
среда, 19 августа 2020 г. ::В мире
Директора музея в белорусском Волковыске, не подписавшего протокол голосования, нашли мертвым
29-летний директор Волковысского военно-исторического музея имени Багратиона Константин Шишмаков пропал 15 августа. Он позвонил жене около 17:00 и сказал: "Я здесь работать больше не буду, еду домой".
вторник, 18 августа 2020 г. ::В мире
Канада и Ирландия отказались признавать результаты выборов в Белоруссии
Глава канадского МИДа Филипп Шампань заявил, что Оттава считает результаты выборов в Белоруссии сфальсифицированными, и осудил подавление мирных протестов белорусскими властями. Ирландский министр Саймон Ковни также выразил беспокойство из-за событий в Белоруссии и заявил, что о незаконности итогов выборов говорит реакция белорусских властей.
вторник, 18 августа 2020 г. ::В мире
Лукашенко назвал условие проведения новых выборов президента
"Нам надо принять новую Конституцию. Вы ее должны принять на референдуме и по новой Конституции провести, если вы хотите, выборы и парламента, и президента, и местных органов власти", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь к согражданам. Ранее он говорил совсем другое: "Пока вы меня не убьете, других выборов не будет".
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В мире
В Европарламенте отказались признавать результаты выборов в Белоруссии и назвали Лукашенко персоной нон грата
Депутаты Европарламента заявили, что "решительно осуждают аресты и ужасающие акты насилия и пыток, совершенные против мирных демонстрантов", и поддерживают идею санкций против тех, кто допустил фальсификации на выборах. Они призывают усилить помощь белорусскому обществу и одновременно прекратить финансовую поддержку правительства Белоруссии.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В мире
Великобритания не признала официальные итоги выборов в Белоруссии
МИД Великобритании призвал ОБСЕ к срочному независимому расследованию обстоятельств выборов и "чудовищных репрессий, которые за ними последовали". Великобритания намерена согласовать с партнерами санкции против причастных к подтасовкам на выборах и добиваться привлечения их к ответственности.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В мире
На незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии завели уголовное дело
Валерий Цепкало, уехавший из Беларуси перед президентскими выборами, опасаясь ареста, обвиняется в получении взятки. Он объявлен в розыск как в Белоруссии, так и в России, при этом сейчас политик находится на Украине. Также в розыск объявлен создатель Telegram-канала NEXTA Степан Путило.
суббота, 15 августа 2020 г. ::В мире
Глава ЦИК Белоруссии Ермошина признала, что Тихановская записывала свое обращение у нее в кабинете
Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина подтвердила, что кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская встречалась с двумя высокопоставленными представителями правоохранительных органов у нее в кабинете, после чего выступила с призывом к белорусам.
пятница, 14 августа 2020 г. ::В мире
ЦИК Белоруссии утвердил итоги выборов, назвав Александра Лукашенко победителем
По данным комиссии, Лукашенко набрал 80,1% голосов, а за Светлану Тихановскую, которую называли его основным конкурентом, проголосовали 10,12% избирателей. Андрей Дмитриев набрал 1,21%, Анна Канопацкая - 1,68%, Сергей Черечень - 1,14%, против всех - 4,59%. Все жалобы кандидатов были отклонены.
пятница, 14 августа 2020 г. ::В мире
Светлана Тихановская призвала мэров городов Белоруссии организовать митинги
"Белорусы никогда не захотят жить с прежней властью. Мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню", - сказала кандидат в президенты. Она также призвала высокопоставленных чиновников в городах поддержать стихийное протестное движение.
пятница, 14 августа 2020 г. ::В мире
Солист Большого театра Белоруссии отказался от звания лауреата премии имени Лукашенко
По словам оперного певца Ильи Сильчукова, его отказ от наград - "это неизмеримо малая потеря в сравнении с искалеченными и загубленными жизнями молодых героев". Он также процитировал Библию: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром".
пятница, 14 августа 2020 г. ::Культура