NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Сербский патриарх заявил, что все сербы должны бороться за Косово и Метохию Сербский патриарх заявил, что все сербы должны бороться за Косово и Метохию
Сербские власти должны решить эту проблему наилучшим для сербов образом, убежден глава Церкви. Патриарх также подтвердил, что на открывающемся 21 мая Архиерейском соборе будет поднят вопрос о резких антиправительственных выступлениях архиереев, выступивших против заключения Брюссельского договора, по которому Белград de facto признает независимость Косово.
20 мая 2013 г., 19:49
В РОСХВЕ создан Координационный совет реабилитационных служений В РОСХВЕ создан Координационный совет реабилитационных служений
На состоявшейся в Москве встрече руководителей и представителей крупнейших реабилитационных центров Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) было отмечено, что в последнее время эти центры привлекают особое внимание контролирующих органов. Причем далеко не всегда претензии с их стороны носят объективный характер.
20 мая 2013 г., 19:25
Большинство россиян выступают за невмешательство Церкви в дела государства Большинство россиян выступают за невмешательство Церкви в дела государства
Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты представительного опроса, проведенного с 19 по 22 апреля этого года Аналитическим центром Юрия Левады. Респонденты также ответили на вопрос о том, кто должен наказывать людей, оскорбляющих религиозные святыни и чувства верующих, а также оценили наказание участницам панк-группы Pussy Riot.
20 мая 2013 г., 18:49
В Москве состоялся вечер "Дух Ассизи в служении понтификов XXI века" В Москве состоялся вечер "Дух Ассизи в служении понтификов XXI века"
Встреча состоялась в Культурном центре "Покровские ворота" в рамках ежегодно проходящих здесь Дней Иоанна Павла II. В выступлениях было отмечено, что обращение к заявленной теме было определено избранием нового Папы Франциска и ожиданием нового этапа в развитии межконфессионального общения.
20 мая 2013 г., 16:14
Папа Франциск в Троицын день призвал не бояться новизны и рассказал, что Бог его понимает Папа Франциск в Троицын день призвал не бояться новизны и рассказал, что Бог его понимает
В праздник Троицы - день Торжества Пятидесятницы, понтифик обратился с проповедью к 200 тысячам паломников на площади Святого Петра, в которой поведал о дарах Святого Духа, деяния которого он обобщил в словах: новизна, гармония, миссия. Говоря о делах земных, Папа упомянул о том, что к концу дня иногда засыпает на молитве, но верит, что Бог его простит.
20 мая 2013 г., 15:46
Мусульманское население Канады за последние десять лет увеличилось на 82% Мусульманское население Канады за последние десять лет увеличилось на 82%
Последователи ислама в Канаде составляют наиболее активно растущую религиозную общину страны. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного канадской Национальной службой, занимающейся статистическими исследованиями этнокультурных и миграционных процессов в стране.
20 мая 2013 г., 14:17
Таджикистан хочет ввести у себя исламские принципы банковского дела Таджикистан хочет ввести у себя исламские принципы банковского дела
Эта тема обсуждалась в рамках 38-го ежегодного собрания совета директоров Исламского банка развития, открывшегося накануне неподалеку от Душанбе. Основной принцип исламского банкинга - отказ от процентной ставки при выдаче кредитов, поскольку ислам запрещает ростовщичество. Заемщик по своему желанию может вознаградить банк, выдавший ему кредит.
20 мая 2013 г., 12:28
Православные в Кишиневе молились за отмену закона о равенстве шансов Православные в Кишиневе молились за отмену закона о равенстве шансов
Православная церковь Молдовы провела в воскресенье массовый молебен у Кафедрального собора в центре Кишинева. В тот же день там состоялся гей-парад который прошел под усиленной охраной полиции, собрав лишь несколько десятков участников. Он продолжался несколько минут: участники акции прошли около 250 метров от здания госуниверситета до посольства США.
20 мая 2013 г., 11:52
Патриарх Кирилл призвал богатых тратить на благотворительность, а не "заграничных манекенщиц" Патриарх Кирилл призвал богатых тратить на благотворительность, а не "заграничных манекенщиц"
"Иногда это богатство просто исчезает, иногда кто-то вкладывает огромные деньги, чтобы жениться на модной манекенщице за границей", - сказал патриарх. Но, по словам предстоятеля, есть и люди, которые от своих больших средств делают очень много добрых дел: восстанавливают храмы, строят школы.
19 мая 2013 г., 17:43
В Мордовии простились с одним из самых известных старцев В Мордовии простились с одним из самых известных старцев
Уроженец поселка Орловка Башмаковского района Пензенской области отец Феофан с честью прослужил в священническом, а затем в монашеском звании в храмах и монастырях Мордовии 36 лет. В Иоанно-Богословский монастырь за советом и исцелением к нему приезжали тысячи паломников.
19 мая 2013 г., 10:10
Папа Франциск принял в Ватикане Ангелу Меркель Папа Франциск принял в Ватикане Ангелу Меркель
Беседа, продолжавшаяся около 45 минут, была посвящена вопросам глобализации и роли Европейского союза. Приняв Меркель, понтифик отступил от правила, согласно которому он не встречается с главами государств и правительств в период, когда до окончания их полномочий осталось менее полугода.
18 мая 2013 г., 20:14
Патриарх Кирилл помолился возле шахты, в которой уничтожили царскую семью Патриарх Кирилл помолился возле шахты, в которой уничтожили царскую семью
Глава РПЦ совершил у Поклонного креста на руднике "Ганина Яма" под Екатеринбургом заупокойную молитву о тех, кто был убит вместе с Романовыми, а также обо всех жертвах репрессий. В 2013 году исполняется 95 лет со дня расстрела последнего российского императора и его семьи.
18 мая 2013 г., 15:00
Через 10 лет в Британии будет доминировать ислам, считают эксперты Через 10 лет в Британии будет доминировать ислам, считают эксперты
По последним данным, каждый десятый гражданин Великобритании в возрасте 25 лет исповедует ислам. Резкое увеличение числа мусульман наблюдается параллельно старению христианского населения страны. Новый анализ данных переписи 2011 года, проведенный Управлением национальной статистики показал, что количество христиан падает на 50% быстрее, чем считалось ранее.
17 мая 2013 г., 22:00
Участие православных христиан в установке памятников Сталину – недопустимо, убежден редактор "Журнала Московской патриархии" Участие православных христиан в установке памятников Сталину – недопустимо, убежден редактор "Журнала Московской патриархии"
Церковный публицист Сергей Чапнин прокомментировал агентству "Благовест-инфо" недавние события в Якутске, где был открыт бюст Сталина, что вызвало возмущение местных верующих. Их позицию редактор церковного журнала назвал "достойным христианским ответом". Одновременно он выразил недоумение по поводу позиции якутского епископа, призвавшего к общественному диалогу.
17 мая 2013 г., 21:39
В Москве представили книгу, посвященную проблемам реализации свободы совести и светскости в РФ (ВИДЕО) В Москве представили книгу, посвященную проблемам реализации свободы совести и светскости в РФ (ВИДЕО)
Автор книги, сопредседатель Совета Института свободы совести Сергей Бурьянов на протяжении многих лет ведет вместе с коллегами работу по мониторингу процессов в сфере свободы совести, отмечая сращивание государства и религиозных объединений. Представляемая книга является хроникой этих процессов за истекший 2012 год.
17 мая 2013 г., 20:55