NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Терроризм

Русская служба BBC рассказала, как чеченцев возвращают из Европы на родину, обвиняя в терроризме
Эмиграция в Европу для чеченцев на протяжении десятилетий была надежным способом сбежать от властей Чечни. В 2018-м правозащитники столкнулись с ростом запросов на выдачу уроженцев Чечни, которых на родине обвиняют в терроризме, зачастую по надуманным и непроверенным обвинениям.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В мире
"Исламское государство"* взяло ответственность за теракт в бельгийском Льеже
Как отмечает исследовательская организация SITE Intelligence Group, ведущая мониторинг деятельности террористов в интернете, аффилированное с ИГ* агентство Amaq распространило сообщение, в котором погибший террорист - 36-летний Бенджамин Эрман - назван "солдатом "Исламского государства"*.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В мире
Подростковый экстремизм: в Дании и Великобритании за подготовку терактов осуждены несовершеннолетние
Верховный суд Дании приговорил 17-летнюю местную жительницу к восьми годам лишения свободы. По версии следствия, девушка планировала привести в действие взрывные устройства в двух школах, включая одну еврейскую. В Великобритании суд признал 17-летнего подростка виновным в подготовке теракта во время концерта в Кардиффе.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
Еврокомиссия предлагает защитить города от террористов с помощью "секретных барьеров" и учений
В Брюсселе разработали "План действий по улучшению защиты общественных пространств", рассчитанный на ближайшие 16 месяцев. Необходимость предлагаемых мер Еврокомиссия обосновывает тем, что террористы все чаще выбирают в качестве своих целей общественные места. В частности, говорится о вероятности атак в поездах.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В мире
В Испании по подозрению в причастности к терактам в Брюсселе задержаны девять джихадистов
Задержание подозреваемых прошло во вторник в одном из районов Барселоны. Спецоперация полиции, которая была санкционирована национальным судом Барселоны, началась в 04:30 утра по местному времени. В результате операции полиция изъяла три пистолета.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В мире
Новые реалии Рождества: мир готовится к новым атакам "противоборствующей цивилизации"
Жители Европы не первый год опасаются терактов на Рождество. И последние события подтвердили, что 2016 год не будет исключением - кровь начала литься уже накануне праздников. Только за двое прошедших суток произошло несколько громких терактов.
вторник, 20 декабря 2016 г. ::В мире
ЕС собирается искать террористов в соцсетях с помощью израильских технологий
"У Израиля наработано много возможностей в киберпространстве", - заявил координатор ЕС по вопросам борьбы с терроризмом Жиль де Кершов. Однако европейские стандарты гражданских прав отличаются от израильских, что затрудняет внедрение подобных технологий за пределами Израиля.
среда, 20 июля 2016 г. ::В мире
В Средиземном море начались поиски кораблей с грузом оружия для ИГ
"Они не могли сбежать ни через Суэцкий канал, ни через Гибралтар, мы бы их засекли. Они точно кружат в Средиземном море", - говорят в спецслужбах. Дело осложняется тем, что корабли, скорее всего, отключили GPS и больше не посылают сигналы радара. Их будет сложно локализовать даже при помощи спутников и патрулей.
пятница, 17 июня 2016 г. ::В мире
Bellingcat помогла вычислить местоположение сторонников ИГ в Европе после флешмоба в соцсетях
В преддверии сообщения от идеолога ИГ многие сторонники группировки решили продемонстрировать свою поддержку, опубликовав фотографии с исламистскими лозунгами, обычно написанными на тетрадных листах, в европейских городах. Интернет-пользователи вычислили, где были сделаны фото, и надеются на оперативную реакцию правоохранителей.
воскресенье, 22 мая 2016 г. ::В мире
В Италии задержаны четыре пособника "Исламского государства", планировавшие теракты в Ватикане и Риме
По данным прокуратуры, один из четырех задержанных получил команду от "Исламского государства" совершить теракты в Риме. Приказ был передан при помощи приложения WhatsApp марроканцу Абдерахиму Мутахрику, экс-чемпиону по кикбоксингу. Спортсмен был задержан вместе со своей супругой Сальмой во время отдыха на озере Ларио.
четверг, 28 апреля 2016 г. ::В мире
Полиция ЕС предупредила о готовящихся терактах "Исламского государства" в Европе
По мнению полицейской службы Евросоюза, сейчас европейские страны столкнулись "с самой серьезной террористической угрозой за последние 10 лет". В Великобритании начали изучать последнюю видеозапись с террористами, совершившими серию атак в Париже, и назвали это послание "шагом отступающего ИГ".
понедельник, 25 января 2016 г. ::В мире
С момента парижских терактов во Францию не пустили более 3,4 тысяч человек
В МВД Франции рассказали о результатах более жесткого контроля за гражданами, который был введен после терактов 13 ноября. Так, в страну за прошедшие полтора месяца по соображениям безопасности не пустили более 3,4 тысячи человек. На территории Франции были задержаны 346 человек. Благодаря этим мерам удалось пресечь теракт в Орлеане на прошлой неделе.
среда, 23 декабря 2015 г. ::В мире
В Брюсселе задержали двух подозреваемых в причастности к терактам в Париже
Полицейская операция в центре бельгийской столицы состоялась в воскресенье поздно вечером. Предполагается, что задержанные каким-то образом связаны с терактами, произошедшими в Париже 13 ноября, однако они не имеют отношения к одному из главных подозреваемых - Салаху Абдесаламу.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В мире
В Европе задержали 13 джихадистов, готовивших теракты на территории Евросоюза
Шестеро подозреваемых были взяты под стражу в Италии, четверо - в Великобритании и еще трое в Норвегии. По данным полиции, другим предполагаемым преступникам, вероятно, удалось бежать в Сирию или Ирак. Злоумышленники разрабатывали план по освобождению своего лидера - основателя курдской исламистской организации "Ансар аль-Ислам", находящегося в норвежской тюрьме.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире
Израильская разведка сообщила о 10 готовящихся атаках исламистов в Европе
По данным журналистов, исламские боевики живут во Франции (350), Великобритании (622), Бельгии (75), Нидерландах (83), Швеции (125), Дании (43) и Германии (220). В большинстве случаев речь идет о представителях второго или третьего поколений арабских иммигрантов, имеющих легальные паспорта, выданные в европейских странах.
четверг, 05 february 2015 г. ::В мире
АНБ предупредило о серии терактов в Европе, которую готовит "Исламское государство"
Ряд террористических атак в Париже является лишь началом серии террористических актов в Европе, утверждает немецкий таблоид Bild со ссылкой на данные американского Агентства национальной безопасности.
воскресенье, 11 января 2015 г. ::В мире
В Европе судят двух чеченцев: одного как террориста в Польше, другого - в Литве за фальшивые паспорта
В Польше начался процесс над подозреваемым в терроризме неким Артуром Н., который пытался провезти через границу взрыватели и военную амуницию. В Литве же судят более известного чеченца - младшего сына президента непризнанной Ичкерии Джохара Дудаева, которого зовут Деги.
понедельник, 10 июня 2013 г. ::В мире
В Ливию не пустили британских полицейских для расследования теракта над Локерби
Формальным поводом, как пояснил министр внутренних дел в Переходном национальном совете (ПНС) Ливии Фаузи Абдель Аль, стало отсутствие между Великобританией и Ливией договора, "который разрешал бы подобные вещи (приезд в другую страну следственных групп)".
четверг, 08 марта 2012 г. ::В мире
"Локербийский бомбист" пообещал раскрыть тайну взрыва самолета PanAm
В понедельник экс-сотрудник ливийских спецслужб Абдель Басит аль-Миграхи приговоренный к пожизненному заключению за теракт, унесший жизни 270 человек, заявил, что его роль во всем происшедшем "была преувеличена". Ранее сообщалось, что приказ взорвать самолет над Локерби отдал лично полковник Каддафи.
понедельник, 03 октября 2011 г. ::В мире
Ливийское телевидение показало "локербийского бомбиста": он жив и митингует в поддержку Каддафи
Абдель Басит аль-Миграхи, признанный виновным в подрыве пассажирского самолета над шотландским городком Локерби в 1988 году, был освобожден два года назад из тюрьмы и вернулся в Ливию. Пожизненный приговор за убийство 270 человек ему смягчили из-за тяжелой болезни, ожидая, что он скоро умрет. Однако террорист все еще жив, хоть и присутствовал на митинге в инвалидной коляске.
среда, 27 июля 2011 г. ::В мире