NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Терроризм // Взрывное устройство

Несколько столичных ТЦ эвакуировали из-за звонков о минировании
Среди "заминированных" торговых центров значатся "Цветной", "Атриум", "Мегаполис", "Капитолий" и "Горбушкин двор", а также "Хорошо", "Европейский", "Город" и "Звездочка". Из зданий выведено более 5 тысяч человек, на месте находится работники полиции и кинологи.
среда, 28 ноября 2018 г. ::В России
В бесхозном товарном вагоне на востоке Москвы нашли боеприпасы для российской армии
Находка была сделана на железнодорожной станции Чухлинка Горьковского направления Московской железной дороги. Состав в целях безопасности перегнали на запасные пути, его обследуют специалисты.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
В мечети на Поклонной горе в Москве предотвращен взрыв
Эта акция должна была стать следующей в серии взрывов в столице в 2008-2009 годах, по подозрению в причастности к которым уже задержана группа лиц. Двоим задержанным уже предъявлены обвинения, но пока лишь по одному эпизоду - попытке взрыва в ресторане McDonald's.
понедельник, 26 января 2009 г. ::В России
У автомобиля Chevrolet на западе Москвы обнаружена граната на растяжке
Около 13:50 возле дома N1 в Багратионовском проезде напротив пожарной части у припаркованного внедорожника была обнаружена граната. Движение по переулку было перекрыто. Взрывотехники обезвредили гранату.
вторник, 16 ноября 2004 г. ::В России
В Москве у метро "Выхино" найдено взрывное устройство
Накануне утром у станции метро, недалеко от гаражей на улице Красный Казанец, был найден целлофановый пакет со имитационным патроном ИМ-85М, снаряженным взрывчатым веществом на основе тротила массой 912 г и электродетонатором.
пятница, 17 сентября 2004 г. ::В России
ЦИК не прерывал своей работы
По некоторым данным, после 21 часа неизвестный сообщил об угрозе взрыва здания ЦИК. В связи с этим было перекрыто и движение на улице около здания.
воскресенье, 07 декабря 2003 г. ::В России
В Подмосковье задержан житель Грозного со взрывным устройством
Самодельное взрывное устройство состояло из 400-граммовой тротиловой шашки и пяти выстрелов к подствольному гранатомету. К взрывчатке, обмотанной скотчем, был прикреплен электродетонатор и будильник.
среда, 12 ноября 2003 г. ::В России
В Москве обнаружен склад боеприпасов, который может принадлежать организаторам взрывов в Тушине
На оптовом складе вино-водочных изделий в доме N18 по Деловой улице обнаружено два гранатомета "Муха", самодельное взрывное устройство, предположительно, "пояс шахида", и другие боеприпасы. Информация о складе поступила от одного из задержанных родственников террористок, подорвавших себя в Тушине.
вторник, 19 августа 2003 г. ::В России
В Толстопальцево, где был обнаружен склад взрывчатки, завершена операция по разминированию
С последним взрывным устройством у специалистов ФСБ возникли сложности. В частности, когда робот-манипулятор попытался зацепить взрывное устройство и загрузить его в специальный защитный контейнер, устройство развалилось.
пятница, 25 июля 2003 г. ::В России
На западе Москвы найден крупный склад взрывчатки с "поясами шахида"
Крупный склад взрывчатки, предположительно приготовленной для проведения терактов в Москве, найден в поселке Толстопальцево на западе столицы.
пятница, 25 июля 2003 г. ::В России
В торговом центре на востоке Москвы искали взрывное устройство
Сообщение о взрывном устройстве, якобы заложенном в торговом центре "Первомайский", поступило около 16:00. Все посетители и сотрудники комплекса были эвакуированы.
пятница, 10 января 2003 г. ::В России
В Москве в "Петровских торговых рядах" задержаны два чеченца с поясами шахидов
Два чеченца были задержаны на улице Цюрупы у дома 1. На место выехали сотрудники ФСБ и группа разминирования. На поясах задержаных были закреплены гранаты РГД-5 и коробки с тротилом.
вторник, 24 декабря 2002 г. ::В России
Сообщение о минировании "Детского мира" в центре Москвы оказалось ложным
О взрывном устройстве, якобы заложенном в одном из крупнейших московских магазинов, неизвестный сообщил около 12:00. Из "Детского мира" были эвакуированы все люди. Кинологи искали бомбу 3 часа, но так ничего и не нашли.
воскресенье, 15 декабря 2002 г. ::В России
В Московском дворце молодежи вновь ищут взрывное устройство
Как сообщили в пресс-службе столичного ГУВД, звонок о заложенной бомбе поступил около 19:10 по московскому времени. Все люди из здания МДМ эвакуированы.
четверг, 28 ноября 2002 г. ::В России
Угроза взрыва у ресторана McDonald's на юго-востоке Москвы оказалась ложной
На автостоянке около McDonald' был обнаружен подозрительный пакет. К месту происшествия выехали сотрудники всех оперативных служб города и группа кинологов. Угроза взрыва оказалась ложной.
пятница, 22 ноября 2002 г. ::В России
В Москве около ресторана McDonald's обнаружен муляж взрывного устройства
Опасное устройство было обнаружено прохожими. Специалисты, вызванные на место происшествия, обнаружили, что это - муляж, состоящий из газовой зажигалки, лампы накаливания, батареек и проводов, обмотанных изолентой.
четверг, 21 ноября 2002 г. ::В России
Из здания института русского языка в Москве проводится эвакуация
В 15:10 в институт позвонил неизвестный и сообщил, что в здании вуза заложена бомба. В настоящий момент проводится эвакуация студентов и преподавателей.
среда, 23 октября 2002 г. ::В России
В Москве на Кунцевском кладбище обезврежено взрывное устройство
По предварительной версии, взрывное устройство было предназначено для покушения на одного из членов столичной чеченской диаспоры.
пятница, 26 июля 2002 г. ::В России
Задержан телефонный террорист, который обещал взорвать Кремль
50-летний неработающий житель столицы позвонил в ночь на пятницу по "02" и сообщил, что на территории Кремля заложено 2 кг тротила. Милиция задержала его в состоянии сильного алкогольного опьянения.
пятница, 28 июня 2002 г. ::В России
Бомбу на Киевском вокзале не нашли
На вокзале сегодня обнаружили ящик, в котором были металлические предметы. Позже выяснилось, что это не взрывное устройство.
среда, 05 июня 2002 г. ::В России