NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кемеровская область // Инцидент

Бывший губернатор Тулеев считает, что причиной пожара в ТЦ "Зимняя вишня", где погибла его племянница, мог быть поджог
Бывший глава Кузбасса Аман Тулеев задался вопросом, почему пламя моментально охватило все здание, двери оказались заперты наглухо, а кинотеатры были расположены на верхнем этаже. Он уточнил, что доказательств поджога ТЦ у него нет, но его "до сих пор терзают сомнения".
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
При обрушении на шахте Кузбасса погибли три человека
К обрушению в шахте привел выброс метана. В момент ЧП под землей находились 44 человека, трое из них не вышли на поверхность. Власти региона пообещали оказать семьям погибших необходимую помощь и поддержку.
пятница, 22 января 2021 г. ::В России
На трассе Кемерово - Новокузнецк столкнулись десять автомобилей
По предварительной информации, виновником ДТП стал водитель легкового автомобиля, двигавшегося со стороны Ленинско-Кузнецкого в направлении Кемерово. Мужчина, сидевший за рулем "Лады" начал обгон автобуса, не убедившись в безопасности маневра и столкнулся с "ГАЗелью" дорожных служб, ехавшей во встречном направлении.
воскресенье, 10 января 2021 г. ::В России
В Кемерове арестовали видеоблогеров, снимавших сюжет о работе ФСБ
Участникам видеопроекта "Не будь инертным" предъявлено обвинение по статье уголовного кодекса "Хулиганство". Близкие арестованных предполагают, что это может быть связано с инцидентом возле здания кемеровского управления ФСБ.
воскресенье, 28 июня 2020 г. ::В России
В разных районах Кузбасса сгорели десятки домов из-за пала травы
Выжигание травы населением во время штормового ветра стало причиной пожаров, в результате которых пострадали село Постниково в Ижморском районе, Краснинское в Промышленновском и Пашково в Яшкинском районе.
четверг, 23 апреля 2020 г. ::В России
Прокуратура проверит ВИДЕО из СИЗО-4 Кемеровской области, на котором сотрудники ФСИН избивают арестантов
По итогам проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц. Но в прокуратуре отметили, что видео было сделано в 2017 году. Данный инцидент уже проверялся, "лица, причастные к данному инциденту, уже привлечены к строгой дисциплинарной ответственности".
пятница, 03 января 2020 г. ::В России
Правозащитники опубликовали новое ВИДЕО с избиениями в кемеровском СИЗО
Правозащитники отмечают, что в камере площадью 21 квадратный метр содержатся шестеро арестантов, то есть на каждого приходится менее 4 квадратных метров. На видео сотрудники СИЗО требуют, чтобы арестанты вышли из камеры для проверки, и пока они идут, бьют их руками под лай собаки. Во ФСИН заявили, что виновные уже наказаны
четверг, 02 января 2020 г. ::В России
ФСБ в Кемерово изъяла камеру и телефон у блогера из‑за интервью с якутским шаманом
Блогер Антон Шагин отправился пешком из Читы в семилетнее кругосветное путешествие, во время которого взял интервью у шамана Габышева. Из-за этого в Кемерово его вызвали в ФСБ и изъяли технику, объяснив, что телефон и камеру надо "изучить" из-за записанного на них интервью.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В России
Свидетель пожара в "Зимней вишне" рассказал о билетерах в сауне
Один из очевидцев пожара в день трагедии пошел в сауну ТЦ, где встретил билетеров. По его словам, одна из билетерш закрыла двери кинозала и отправилась в сауну, а информацию о пожаре посетители сауны поначалу сочли ложной.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В России
На месте сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово, где погибли 60 человек, открылся "Сквер ангелов" (ВИДЕО)
По периметру сквера высажены 60 десятиметровых сосен - по одной в память о каждом погибшем. Сама территория разделена на две зоны: в первой располагаются детские горки и интерактивный фонтан, во второй - пешеходные дорожки, большой газон, скамейки и качели. На музыкальной металлической сфере выгравированы имена погибших.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В России
В село Кемеровской области ввели ОМОН после массовой драки с участием цыган
В селе Подгорное произошла массовая драка с участием цыган, которые стали приставать к девушкам. Один из участников драки нанес ножевое ранение двум мужчинам, после чего около сотни жителей Подгорного направились к дому, где живут цыгане. Увидев приближающуюся толпу, цыгане вызвали СОБР, однако толпа не разошлась и после этого.
четверг, 22 августа 2019 г. ::В России
Польский суд решил экстрадировать беглого экс-владельца ТЦ "Зимняя вишня" в Россию
Дело Вячеслава Вишневского передано польскому министру юстиции, который примет окончательное решение об экстрадиции. В России его обвиняют в нарушениях, повлекших за собой пожар, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В мире
В Кузбассе виновники обрушения подъезда жилого дома получили по 4-5 лет колонии-поселения
Суд лишил свободы трех наемных рабочих и владельца магазина, в котором они делали ремонт. В ходе него была частично демонтирована несущая стена жилого дома. В итоге произошло его частичное обрушение, приведшее к гибели двух человек. Десятки семей лишились жилья.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В России
В шахтерском Киселевске тушат подземный пожар рядом с жилыми домами (ФОТО, ВИДЕО)
На прошлой неделе жители Киселевска пожаловались на запах горелого угля и дым на южной окраине города - в районе улиц Малинная и Парниковая. Приехавшие пожарные выяснили, что возгорание происходит под землей. 4 и 5 июня проводились работы по ликвидации пожара. Но местные жители сомневаются, что с ним удастся сейчас справиться.
среда, 05 июня 2019 г. ::В России
Первое уголовное дело о пожаре в "Зимней вишне" направлено в суд
По этому делу проходят семь человек, в том числе руководители ТЦ, двое сотрудников компании, которая отвечала за сигнализацию, охранник и начальник пожарного караула. Начальника караула обвиняют в халатности, остальных - в нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В России
Объявленного в розыск совладельца сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" задержали в Польше через год после трагедии в Кемерово
По данным следствия, в 2013-2014 годах Вячеслав Вишневский дал взятку в 7 миллионов рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко для введения ТЦ "Зимняя вишня" в эксплуатацию. Решается вопрос о его экстрадиции в Россию.
понедельник, 25 марта 2019 г. ::В России
Роспотребнадзор заинтересовался информацией о червивых конфетах в Новокузнецке (ФОТО, ВИДЕО)
Ведомство проведет проверку после согласования с местной прокуратурой. Фото и видео "живых" сладостей появились в соцсетях в субботу, 23 февраля. "Долго не могли определить название конфет, но сейчас нашли, и в процессе согласования с прокуратурой находится проведение проверки", - пояснили в Роспотребнадзоре.
понедельник, 25 february 2019 г. ::В России
В Кузбассе упал с обрыва автобус с рабочими: 6 человек погибли
Водитель вахтового автобуса не справился с управлением. В итоге машина рухнула с обрыва высотой в 10 метров, сообщили в ГИБДД. Четверо пострадавших ОАО "Разрез Распадский" находятся в тяжелом состоянии.
пятница, 08 february 2019 г. ::В России
Потерявший семью в "Зимней вишне" Игорь Востриков злит россиян своими ФОТО из США, опубликованными в Instagram
Находясь в США, Игорь Востриков обращается к соотечественникам с призывом не переставать верить в свои силы и гражданское общество, бороться за лучшую жизнь и не позволять властям делать из народа скот. Однако многие россияне стыдят вдовца за то, что он уехал за рубеж и радуется жизни.
понедельник, 04 february 2019 г. ::В России
В Кемерово убрали из продажи пиротехнику "Зимняя вишня", возмутившую горожан
Многие кемеровчане посчитали продажу в городе салютов с таким названием кощунством и глумлением над трагедией, произошедшей в марте 2018 года, когда в результате пожара в местном ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
вторник, 22 января 2019 г. ::В России