NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // Израиль

СМИ сообщили о воздушном ударе по иранскому военному объекту в Сирии (ВИДЕО)
Дамаск заявил о нанесении воздушного ракетного удара по военному заводу и исследовательскому центру в районе аз-Зауи, на окраине сирийского города Масьяф. По его данным, атаку осуществили силы Израиля, погибли не менее девяти человек. Израиль не брал на себя ответственность за эту атаку.
пятница, 05 июня 2020 г. ::В мире
Сирийские СМИ сообщили об авиаударе Израиля по Алеппо (ВИДЕО)
Сирийское телевидение передает, что атаке с воздуха подверглись военный аэродром и промышленная зона Шейх-Наджар, обесточенным оказался местный аэропорт, а также находящееся рядом поселение Джибрин. Целью авиаудара был склад оружия и боеприпасов, расположенный недалеко от аэропорта Алеппо.
четверг, 28 марта 2019 г. ::В мире
Из Сирии эвакуированы члены "Белых касок" с семьями
По просьбе США, Канады и ряда европейских стран членов этой сирийской неправительственной организации с семьями - в общей сложности около 800 человек - вывезли израильские военные. В течение трех месяцев эвакуированные будут перемещены на территорию Великобритании, Германии и Канады.
воскресенье, 22 июля 2018 г. ::В мире
СМИ сообщают о погибших в результате авиаударов Израиля по позициям сирийской армии
Сирийское государственное агентство SANA сообщает о двух погибших. Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщила о девяти жертвах. Израильский сайт NzivNet со ссылкой на сирийские источники пишет, что в больницу "Аль-Муджахед" в Дамаске были доставлены не менее 32 тел погибших.
среда, 09 мая 2018 г. ::В мире
Reuters сообщил об авиаударах Израиля по позициям сирийской армии в пригороде Дамаска
Как рассказал агентству командир регионального соединения, поддерживаемого силами президента Сирии Башара Асада, атака была совершена 8 мая в районе аль-Кисве. В результате никто не пострадал. По данным сирийского государственного агентства, силы ПВО Сирии сбили две израильские ракеты.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В мире
Сирия обвинила Израиль в похищении ценных артефактов из синагоги, основанной пророком Илией
В официальной жалобе посол Сирии в ООН Башар Джафари обвинил Израиль и Турцию в сотрудничестве с террористическими группировками по вывозу ценных предметов из синагоги Джобар, построенной около 2000 лет назад. В мае 2014 года синагога Элиягу а-Нави в Джобаре была практически полностью разрушена.
пятница, 23 марта 2018 г. ::Религия
Армия Израиля объяснила потерю истребителя F-16 во время "возмездия" в Сирии
По мнению армейских экспертов, пилоты допустили ошибку, выбирая между успешным выполнением задачи и обеспечением собственного выживания.
понедельник, 26 february 2018 г. ::В мире
Сирия обвинила Израиль в нанесении авиаудара по объекту близ Дамаска
По данным военных, самолеты израильских BBC "нанесли несколько ударов" из воздушного пространства Ливана. По некоторым данным, целью атаки стал научный центр, в котором, по данным западных спецслужб, хранится химическое оружие.
среда, 07 february 2018 г. ::В мире
Асад в беседе с Путиным просил С-400 и угрожал ударить по Израилю, утверждают СМИ
В телефонной беседе с Путиным сирийский лидер угрожал нанести ракетный удар по израильскому аэропорту имени Бен-Гуриона и просил продать зенитно-ракетную систему С-400 для защиты от налетов израильских ВВС.
воскресенье, 28 января 2018 г. ::В мире
Израиль выразил Москве озабоченность поставками "Корнетов" в Сектор Газа и предупредил о неизбежности конфликта из-за Ирана
Пресс-секретарь МИД Израиля Эмманюэль Нахшон заявил, что Израиль не против военного присутствия РФ в Сирии, но обеспокоен присутствием Ирана, и что Москва и Тегеран неизбежно должны вступить в конфликт интересов. Одновременно спикер парламента Ирана обрушился в Москве с критикой на Израиль за его агрессию в отношении Сирии.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В мире
Нетаньяху намекнул на уничтожение иранской цели в ходе удара под Дамаском
Власти Сирии утверждают, что несколько ракет удалось перехватить. По данным СМИ, сделали это при помощи комплекса "Панцирь С-1" российского производства, который для перехвата ракет не предназначен.
воскресенье, 03 декабря 2017 г. ::В мире
Израильские ВВС нанесли удары по объектам в окрестностях Дамаска
По версии арабских СМИ, израильские самолеты проникли в воздушное пространство Сирии через Ливан и разбомбили склады вооружений. Ущерб значителен, число жертв уточняется.
суббота, 02 декабря 2017 г. ::В мире
Военные Израиля готовы вторгнуться в Сирию, чтобы помочь друзам Хадера
Ранее в районе Хадера активизировались бои. 3 ноября на въезде в город произошел теракт. В Армии Израиля заявили, что позволят захватить город, исходя из обязательств перед друзской общиной.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В мире
Израильские ВВС нанесли воздушный удар по Сирии, Дамаск ответил
Израильские самолеты нанесли воздушные удары по пригородам Дамаска и Хомса из воздушного пространства Ливана. Предположительно, целью израильских ВВС был склад с оружием или завод по производству ракет. Сирийцы ответили на удар выпуском ракеты земля-воздух по израильским самолетам.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В мире
ВВС Израиля ликвидировали не менее 12 членов связанной с ИГ* группировки на юге Сирии
В результате авиаударов израильских военных были убиты четверо полевых командиров и шестеро боевиков группировки "Джаиш Халид Ибн аль-Валид", а также две женщины из "Исламского государства"*, утверждают правозащитники.
вторник, 24 октября 2017 г. ::В мире
Армия Израиля уничтожила под Дамаском сирийскую зенитную батарею российского производства
Атака стала ответом на обстрел израильских самолетов. Батарея сирийских ПВО выпустила ракету по израильскому самолету, находившемуся в воздушном пространстве Ливана. В ответ сирийская батарея была атакована в 50 км к востоку от Дамаска и полностью уничтожена.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В мире
СМИ узнали о секретных переговорах Израиля, России и США по Сирии
По данным газеты Haaretz, обсуждение проходило в Иордании и Европе за несколько дней до того, как Россия и США объявили о достижении соглашения об условиях перемирия в САР. Представители Израиля его раскритиковали, отметив, что достигнутые договоренности не учитывали опасений Тель-Авива по поводу Ирана.
среда, 09 августа 2017 г. ::В мире
Израиль выступил против создания зоны деэскалации на юге Сирии
Руководство Израиля опасается стремления Ирана существенно расширить свое присутствие в Сирии. Причем речь идет не только об отправке иранских военных советников в Сирию, а об отправке в эту страну значительного военного контингента, а также о создании в Сирии баз иранских ВВС и ВМС.
понедельник, 17 июля 2017 г. ::В мире
Израиль хочет гарантий по созданию в Сирии буферной зоны против "Хизбаллах"
В кулуарах переговоров в Аммане между США и Россией, посвященных будущему Южной Сирии, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху поднял вопрос о буферной зоне в разговоре и с американским президентом Дональдом Трампом, и с главой РФ Владимиром Путиным.
четверг, 06 июля 2017 г. ::В мире
Мощные взрывы прогремели у аэропорта Дамаска
Видео осветивших ночное небо разрывов опубликовано в соцсетях. Предположительно, взрывы стали следствием бомбардировки, осуществленной израильскими ВВС. По некоторым данным, удару подверглись военные склады рядом с аэропортом.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В мире