NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Отношения с Россией

Грузинский суд приговорил гражданина РФ к 4 годам заключения по делу о слежке за журналистом, оскорбившим Путина в эфире
Суд признал россиянина, задержанного как Васамбек Боков и впоследствии оказавшегося Магомедом Гуциевым, виновным в "преследовании", "посягательстве на информацию, отражающую личную жизнь, или персональные данные", "незаконном пересечении государственной границы Грузии" и "изготовлении, сбыте или использовании поддельных документов".
пятница, 19 february 2021 г. ::В мире
Обвиняемый в покушении на грузинского телеведущего, обматерившего Путина, пользовался фальшивым паспортом
Задержанный летом "Васамбек Боков", как предполагается, готовил покушение на журналиста Георгия Габунию. Служба государственной безопасности считает, что подозреваемый использовал поддельный паспорт и его настоящее имя Магомед Гуциев. Спецслужба обвинила его в "систематической" слежке за журналистом.
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::В мире
Центр "Досье": "Альянсу патриотов Грузии" помогут на выборах кремлевские политтехнологи
Работать с пророссийской грузинской партией наняли политтехнолога Сергея Михеева и московскую компанию POLITSECRETS. Михеева курируют подчиненные генерала СВР Владимира Чернова - полковник запаса ФСБ Валерий Максимов и офицер ГРУ Валерий Чернышев.
понедельник, 24 августа 2020 г. ::В мире
Российские авиакомпании потеряли более 3 миллиардов рублей из-за запрета полетов в Грузию
Согласно подсчетам, больше всех потеряли "Уральские авиалинии", которые летали в Грузию из Москвы и регионов, - 1,2-1,3 млрд руб. "Аэрофлот" и S7 недосчитались примерно по 700 млн руб., лоукостер "Победа" потерял около 400 млн рублей. При этом представители самих компаний по-прежнему не верят в то, что им компенсируют убытки.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В России
Москва назвала приемлемое для нее условие нормализации отношений с Грузией - надо извиниться
Президент Грузии Саломе Зурабишвили, назвавшая Россию оккупантом должна извинится и дезавуировать свои высказывания. "Нашкодить, обострить они, значит, смогли, оскорбить российский народ и нашу страну, у них ума хватило", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
понедельник, 07 октября 2019 г. ::В России
Кремль не собирается возобновлять полеты в Грузию: авиакомпании РФ уже потеряли 1 млрд рублей, но надеются на компенсации
Российские авиакомпании пытаются напомнить правительству об обещании компенсировать потери от закрытия авиасообщения с Грузией, убытки уже составили почти полтора миллиарда рублей. В Белом доме обещают вернуться к вопросу к середине октября, однако в отрасли в получение компенсаций уже не верят.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В России
Грузия заявила о незаконных работах российских военных на границе
Речь идет об установке ограждения на линии разграничения Грузии и Южной Осетии, которую грузинские власти считают оккупированной территорией. В Тбилиси уже предупредили Россию о "незаконных работах".
пятница, 16 августа 2019 г. ::В мире
Десятки тысяч человек собрались в Батуми на митинг за восстановление отношений с Россией (ВИДЕО)
Митинг состоялся на площади Эра, расположенной в центре города и вмещающей от 25 до 30 тыс. человек. Депутаты парламента Грузии призвали незамедлительно начать переговоры с Москвой, Южной Осетией и Абхазией. Новые акции протеста начнутся в сентябре.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::В мире
Президент Грузии призвала Россию "не поддаваться на провокации" после скандала с журналистом "Рустави 2"
Саломе Зурабишвили подчеркнула, что некоторые люди "своими действиями и заявлениями, прикрываясь флагом патриотизма, наносят вред гражданам Грузии", и призвала российское руководство не поддаваться на провокации. Госдума между тем приняла заявление о санкциях против Грузии, но официального решения об этом еще нет.
вторник, 09 июля 2019 г. ::В мире
В РФ вступил в силу запрет на авиасообщение с Грузией. На очереди вино, минералка и денежные переводы
7 июля российские и грузинские авиакомпании совершили последние прямые полеты между странами. В Минтрансе РФ заявили, что грузинским компаниям Georgian Airways и MyWay Airlines разрешат летать в Россию после аудита и одобрения российской стороной, а также после полной выплаты долгов. В Госдуме собираются поднять вопрос о продовольственном эмбарго.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::В России
В Кремле российских артистов, планирующих гастроли в Грузии, призвали "подумать о собственной безопасности"
Пресс-секретарь президента РФ заявил, что в России любят грузинский народ и относятся к нему с большим уважением, но не готовы воспринимать позитивно действия "экстремистов и националистов", направленные против российских парламентариев. О прекращении гастролей в России заявили джазовая певица Нино Катамадзе и оперная певица Анита Рачвелишвили.
понедельник, 01 июля 2019 г. ::В России
Российские туристы не аннулируют туры в Грузию: там дешевый отдых, еда и вино, которое ухудшилось только в РФ из-за "палочки Онищенко"
В Рунете обсудили печальную судьбу грузинских вин, в которых нашли "болезнетворную палочку Онищенко", судьбу грузинской еды, а еще белорусского молока, латвийских шпрот и других "ухудшений" и запретов, которые никак не связаны с Кремлем.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В России
В Грузии предложили привозить российских туристов бесплатными автобусами из Баку и Еревана
Глава ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили предложил запустить из аэропортов Баку, Еревана и турецкого Трабзона бесплатные автобусы для перевозки российских туристов. Кроме того, обсуждается возможность организовать чартерные рейсы: готовность к этому выразили Украина и Казахстан.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В мире
Качество грузинского вина внезапно "ухудшилось" вместе с отношениями Москвы и Тбилиси
Роспотребнадзор на фоне введения против Грузии "туристического эмбарго" заявил об усилении контроля за качеством и безопасностью ввозимого из Грузии алкоголя. О запрете речь пока не идет, но политики в РФ уже открыто этого требуют, называя импорт грузинского вина "благотворительностью".
понедельник, 24 июня 2019 г. ::В России
Запрет на полеты из России в Грузию обойдется авиакомпаниям как минимум в 3 миллиарда рублей
Запрет на полеты и продажу туров из России в Грузию из-за проходящих в Тбилиси политических протестов вынудит более 150 тысяч россиян отказаться от поездки в эту страну. Перевозчикам придется вернуть пассажирам около 3 млрд рублей, туркомпаниям - 103-122,5 млн рублей.
понедельник, 24 июня 2019 г. ::В России
Грузинские кинотеатры и кафе отказываются от использования русского языка
Кинотеатры с начала протестов в Тбилиси прекратили сеансы с русским переводом, фильмы показывают только на грузинском и английском языках. Кафе и рестораны вводят 20-процентную надбавку для российских туристов и убирают русскоязычное меню. Президент Грузии в свою очередь заявила, что туристы не должны страдать от охлаждения отношений с Москвой.
понедельник, 24 июня 2019 г. ::В мире
Минтранс запретил грузинским авиакомпаниям летать в РФ, внезапно припомнив им крупные долги
Полеты грузинских авиакомпаний в Россию приостанавливаются 8 июля, как и полеты российских перевозчиков в Грузию. В обосновании Минтранса РФ ничего не говорится о протестах в Тбилиси: причиной запрета названа "необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности".
суббота, 22 июня 2019 г. ::В России
В Грузии туристов заверили в безопасности посещения страны, но они и сами не заметили волнений
Департамент туризма Грузии рекомендовал туристам соблюдать общие нормы предосторожности и избегать большого скопления людей в центре Тбилиси, но в целом заверил в безопасности поездок в Грузию. По грубым прикидкам, страна может потерять около 1 млрд долларов в год из-за путинского запрета на авиаперелеты.
суббота, 22 июня 2019 г. ::В мире
Консилиум врачей решит вопрос с перевозкой в Россию 10-летнего нижегородца, находящегося в реанимации в Грузии
Мальчик попал в больницу во время отдыха с родителями в Грузии более месяца тому назад. Его родители говорят, что неоднократно обращались в различные ведомства РФ с просьбой обеспечить транспортировку ребенка, но все тщетно. При этом ребенок находится в критическом состоянии.
среда, 15 августа 2018 г. ::В России
Супружеская пара из России не может отправить на родину ребенка, попавшего в реанимацию в Грузии
Мальчик был доставлен в тбилисскую детскую клинику с непроходимостью кишечника. Была проведена операция, но затем его состояние ухудшилось в связи с ранее перенесенными операциями. Родители обращались в различные ведомства РФ с просьбой обеспечить транспортировку, однако пока их просьба остается без ответа.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире