NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР // Дипломатические связи

Российским дипломатам пришлось возвращаться из КНДР на дрезине
Двигать несамоходную дрезину по корейской территории пришлось третьему секретарю посольства РФ Владиславу Сорокину. Его сопровождала группа женщин и детей. Достигнув российской погранстанции Хасан, дипломаты и члены их семей сели в предоставленный администрацией Приморского края автобус.
четверг, 25 february 2021 г. ::В мире
КНДР разъяснила судьбу дочери беглого дипломата: "по собственному желанию вернулась на родину, обидевшись на родителей"
Отец 17-летней девушки, Чо Сон Гиль фактически руководивший работой дипмиссии КНДР в Риме с 2017 года, скрылся в ноябре прошлого года и, по неофициальным данным, попросил политического убежища в Италии. В МИД Италии информацию о получении подобного запроса не подтвердили.
пятница, 22 february 2019 г. ::В мире
Беглый и.о. посла КНДР в Риме попросил политубежище в Италии, сообщила пресса
48-летний Чо Сон Гиль пропал из посольства вместе с женой в ноябре прошлого года, незадолго до истечения срока своих полномочий. По данным южнокорейских СМИ, с начала декабря 2018 года дипломат находится под защитой итальянских властей.
четверг, 03 января 2019 г. ::В мире
"Разные мимические фазы": Киселев опроверг подозрение о дорисованной Ким Чен Ыну улыбке в эфире "России-1"
Пользователи соцсетей и СМИ, внимательно сравнив фотографию, ранее опубликованную МИД РФ, на которой северокорейский лидер стоит с абсолютно серьезным, даже угрюмым лицом, со снимком, выведенным на большой экран за спиной ведущего "Вестей недели" Дмитрия Киселева, заподозрили, что речь идет о фотошопе.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В России
На федеральном телеканале Ким Чен Ыну дорисовали улыбку от встречи с Лавровым, заметил "Дождь"
На оригинальной фотографии, которая распространялась Министерством иностранных дел РФ, улыбается только Лавров.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В России
КНДР отозвала послов из ключевых стран для совещания в Пхеньяне
По словам правительственного чиновника, в консультациях принимают участие посол в Китае Ли Чжэ Рен, посол в России Ким Хен Чжун и постпред КНДР при ООН Ча Сон Нам. Заседание проводится на фоне беспрецедентного осуждения Северной Кореи со стороны международного сообщества из-за развития ее ядерной и ракетной программ.
понедельник, 14 августа 2017 г. ::В мире
Северная Корея объявила о высылке посла Малайзии
Дипломат должен покинуть страну в течение 48 часов начиная с 10 утра воскресенья. Между тем посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль вылетел из Куала-Лумпура в Пекин после распоряжения малайзийского правительства о его высылке. Обострение дипломатических отношений между двумя странами произошло из-за резонансного убийства брата Ким Чен Ына.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В мире
Северокорейский дипломат, пропавший в РФ, обнаружился с семьей в Южной Корее
В Республику Корея дипломат из КНДР, работавший секретарем посольства в Москве, сбежал вместе с женой и сыном. Ранее в посольстве КНДР заявили о пропаже дипломата. После этого полиция РФ установила, что он вместе с семьей улетел из Петербурга в Минск.
пятница, 19 августа 2016 г. ::В мире
Россия начала экспортировать сено в Северную Корею
В Северной Корее из-за вырубки лесов практически не осталось пригодной почвы, а потому российские поставки могут помочь стране с продовольствием. Первая крупная партия сена была отправлена в Пхеньян еще в ноябре. На ближайшее будущее запланирован еще ряд таких поставок.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::Экономика
Дружба по-азиатски: школьников из Якутии отправят в лагеря КНДР, а северокорейцев - в Россию на строительство дорог
"Российско-корейские дружеские отношения всегда были традиционными. А сейчас политические отношения между нашими странами развиваются как никогда продуктивно", - отметили северокорейские дипломаты, и предложили своеобразный "обмен опытом".
вторник, 31 марта 2015 г. ::В России
2015 год объявлен Годом дружбы между КНДР и РФ
В течение года планируется проведение многочисленных обменов делегациями и контактами между национальными институтами и регионами и проведение совместных культурных мероприятий в Пхеньяне, Москве и других городах двух стран.
среда, 11 марта 2015 г. ::В России
Россия начала укреплять отношения с КНДР: создан Деловой совет по экономическому сотрудничеству
Главными задачами совета станут содействие российским предприятиям и организациям в поиске деловых партнеров на территории Северной Кореи, разработка проектов в области торговли и инвестиций, организация выставочных мероприятий, деловых встреч и конгрессов.
среда, 04 february 2015 г. ::В России
КНДР предпринимает новые попытки завлечь российских туристов
В прошлом году Северную Корею посетили всего около 200 российских туристов. Власти страны намерены принять меры для увеличения потока. Помимо упрощения условий въезда, вносятся дополнения в туристические программы, открываются новые маршруты.
понедельник, 02 february 2015 г. ::В мире
Северная и Южная Кореи возобновляют переговоры после разговоров об объединении
Известие пришло через несколько дней после того, как глава МИД Северной Кореи предложил объединить две страны в форме конфедерации. Официальная повестка не разглашается.
суббота, 04 октября 2014 г. ::В мире
Чиновники КНДР нанесли редкий визит в Южную Корею
Делегацию, прибывшую на церемонию закрытия Азиатских игр, возглавляют старшие помощники северокорейского лидера Ким Чен Ына. Визит проходит на фоне возросшей дипломатической активности, которая может свидетельствовать об укреплении связей между государствами.
суббота, 04 октября 2014 г. ::В мире
В США нашли нового партнера для России: им может стать Северная Корея
Азиатский регион вновь может быть разделен на российскую и американскую сферы влияния. Американские журналисты обратили внимание, что внешняя политика РФ в последнее время направлена на восток, где страна активно ищет новых партнеров на фоне ухудшения отношений с западными государствами. Ими могут стать Китай и КНДР, уверяют СМИ.
среда, 04 июня 2014 г. ::В мире
Россия поддерживает санкции против КНДР и надеется на возврат к переговорам
Санкции будут сняты с Северной Кореи только после отказа Пхеньяна от ядерной программы, заявляют в МИД РФ. Москва и Сеул надеются на возобновление шестисторонних переговоров. По неофициальным данным, президент США вступил в личную переписку с лидером КНДР.
четверг, 17 декабря 2009 г. ::В мире
Третий сын Ким Чен Ира посетил Китай, где был представлен как наследник политической власти в КНДР
А последние жесткие действия Пхеньяна, включая второе ядерное испытание и пуски ракет, связаны, по мнению многих экспертов, с желанием продемонстрировать мощь КНДР в процессе передачи высшей власти в стране от отца к сыну.
вторник, 16 июня 2009 г. ::В мире
Россия не будет обсуждать экономику с Северной Кореей, испытавшей атомную бомбу
Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству должна была заседать в Пхеньяне 28-29 мая, но российский представитель не приедет "по техническим причинам". 25 мая КНДР взорвала второй ядерный заряд, вызвав негодование ООН.
вторник, 26 мая 2009 г. ::В России
КНДР подписала Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии
Согласно этому документу, подписавшие его страны обязуются не использовать силу при урегулировании конфликтов, а возможные разногласия решать мирными средствами. С 1976 года его приняли уже 24 государства. Северная Корея стала 15-й участницей этого договора из числа стран, не входящих в АСЕАН.
четверг, 24 июля 2008 г. ::В мире