NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Общество

Дагестанке с "розовыми волосами" не отдают детей, несмотря на решение суда
Последний раз Нина Церетилова видела своих детей в январе 2020 года. Бывший муж Магомед забрал трех детей (14, 12 и 8 лет) из ее квартиры и отказался возвращать. Это могло быть продиктовано намерением мужчины решить таким образом проблему с выплатой алиментов. На начало 2020 года он задолжал по ним порядка 800 тыс. рублей.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
В Дербенте обрушилась стена крепости Нарын-Кала, являющейся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО
По словам врио мэра Дербента Рустамбека Пирмагомедова, власти города на протяжении несколько лет "били тревогу" по поводу аварийного состояния стены. Крепость активно разрушалась несмотря на то, что всего пять лет назад с большой помпой было отмечено 2000-летие Дербента, на которое федеральный центр выделил 1 миллиард рублей.
вторник, 17 ноября 2020 г. ::В России
В прокуратуре Дагестана подтвердили факт избиения ключевого свидетеля по делу журналиста Гаджиева
В запросе к генпрокурору Игорю Краснову депутат Псковского облсобрания Лев Шлосберг просил проверить законность возбуждения уголовного дела против Абдулмумина Гаджиева и других фигурантов этого дела. Запрос из Генпрокуратуры РФ переслали в прокуратуру Дагестана, где нарушений не нашли, но подтвердили факт избиения.
среда, 17 июня 2020 г. ::В России
Закрытие для женщин крупнейшего на Северном Кавказе бассейна объяснили просьбами посетителей
Бассейн длиной 50 метров расположен в спорткомплексе "Анжи-Арена". Теперь женщины смогут плавать только в соседнем бассейне меньшего размера. Исключение сделали только для девочек, да и то лишь в том случае, если они придут поплавать вместе с сопровождающим их мужчиной.
вторник, 21 января 2020 г. ::В России
В Дагестане впервые завели уголовное дело из-за угроз организаторам концертов и фестивалей от борцов за нравственность
Против администратора страницы "Имамат Дагестана" в Instagram Ахмада Исрапилова возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму). Ему приписывают публикации, связанные с отменой концерта певца Егора Крида, срывом аниме-фестиваля и угрозами в адрес актеров спектакля "Охота на мужчин".
четверг, 07 марта 2019 г. ::В России
В Дагестане несколько сотен человек вышли на митинг с требованием расследовать убийство силовиками братьев-чабанов, принятых за боевиков (ФОТО)
Представители правоохранительных органов застрелили братьев Гасана и Наби Гасангусейновых в 2016 году, приняв их за боевиков. Молодым людям было 17 и 19 лет. Дело об убийстве не раскрыто до сих пор, а на пикеты родителей убитых, которые записали обращение к президенту РФ, не обращают внимания.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В России
Избирком Дагестана не признал агитацией "голосование" школьников за Путина - они не являются избирателями
Акция в Белиджи рассматривалась рабочей группой ЦИК наряду с сообщениями о благодарности, выраженной учителями Деличобанской школы Путину за выплаченную зарплату за декабрь, о проведении в сельской школе совещания, на котором зачитывалось обращение Союза женщин Дагестана в поддержку Путина, а также о конкурсе "Дети рисуют президента Путина".
вторник, 20 february 2018 г. ::В России
В Госдуме призвали проверить дагестанскую школу, в которой детям устроили фотосессию с плакатами за Путина
Ранее администрация Дербентского района опубликовала фотографии, на которых школьники держат в руках листы с надписями "Путин наш президент" и "Спасибо Путину за все". В руководстве школы утверждают, что инициаторами акции были сами дети.
среда, 14 february 2018 г. ::В России
Вслед за мэром Махачкалы следователи завели уголовное дело на главного архитектора города
Магомедрасула Гитинова обвиняют в превышении полномочий. По версии следствия, он составил градостроительный план, в котором были допущены нарушения. В результате строительство началось на земле, которая для этого не предназначалась. Ликвидация построенных конструкций обошлась мэрии в четыре миллиона рублей.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
МВД и ФСБ проверяют дагестанских чиновников и силовиков после ареста мэра Махачкалы
По данным РБК, для проведения проверок в Махачкалу из Москвы прибыли следователи из центрального аппарата МВД и ФСБ, а также сотрудники Генпрокуратуры. Следственным действиям московских силовиков предшествовало задержание мэра Махачкалы Мусы Мусаева.
среда, 31 января 2018 г. ::В России
Жители дагестанского поселка обжаловали невыплату им компенсаций за разрушенное в ходе псевдозачистки жилье
Во время "контртеррористической операции" с 18 сентября по 26 ноября 2014 года военнослужащие заставили большинство жителей покинуть поселок Временный, а когда поселяне вернулись, то обнаружили жилье разрушенным или уничтоженным. С тех пор жители поселка безуспешно добиваются компенсации.
вторник, 30 января 2018 г. ::В России
Суд отстранил от должности мэра Махачкалы, арестованного по делу о превышении полномочий
Соответствующее ходатайство поступило от следователя по особо важным делам, говорится в сообщении пресс-службы краевого суда. Ранее Мусу Мусаева заключили под стражу, поскольку в СКР опасались, что он может оказать давление на свидетелей или же скрыться от следствия.
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
Мэра Махачкалы отправили под арест. Для начала на 10 суток
Адвокаты намерены обжаловать решение суда, а следователи говорят, что продлят арест после предъявления Мусе Мусаеву обвинения. Его подозревают в самоуправстве с причинением крупного ущерба - продал землю за 1% от реальной стоимости.
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В России
Строителей мусоросжигательных заводов в утопающем в отходах Дагестане будут охранять ветераны спецслужб
В Дагестане опасаются, что против реформ в сфере обращения с отходами могут выступить не только криминальные структуры, но и некоторые местные чиновники.
понедельник, 04 сентября 2017 г. ::В России
Бежавший в Турцию дагестанский гей утверждает, что силовики пытались отправить его в Сирию, шантажируя компроматом
Салафит Руслан решил бежать из России, не желая ехать на войну и работать на ФСБ. По его словам, спецслужбы с конца 2013 года и до сих пор не оставляют его в покое, не давая чувствовать себя в безопасности даже в Турции.
понедельник, 05 июня 2017 г. ::В России
Прокуратура Дагестана получила анонимные показания жертв женского обрезания
Фонд "Правовая инициатива", чей доклад о практике женского обрезания в Дагестане летом прошлого года вызвал широкий резонанс в российском обществе, направил в республиканскую прокуратуру расшифровку анонимных опросов 25 местных жительниц, подвергнувшихся этой медицинской процедуре, и 17 экспертов.
понедельник, 16 января 2017 г. ::В России
Дагестанская прокуратура запросила у правозащитников данные жертв женского обрезания
В НКО "Правовая инициатива" заявили, что пока не могут оценить законность и этичность требований ведомства, но готовят ответ на запрос надзорного ведомства.
среда, 14 декабря 2016 г. ::В России
В Махачкале студенты вступились за раздевшегося на лекции преподавателя гистологии
Выходка кандидата биологических наук объяснилась опухолью мозга. Кроме того, он не выспался после поездки в Ростов, где консультировался по поводу защиты докторской диссертации. Теперь пользователи Сети осуждают студента, скинувшего журналистам запись "больного человека".
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В России
В Махачкале разогнали митинг горожан, недовольных отравлениями водой и работой мэрии в целом
Когда одного из активистов запихивали в полицейский УАЗ, собравшиеся скандировали полиции: "Позор" и "Отпустите". "За то, что у него ребенок заболел, отравился, поэтому вы его забираете?" - возмутилась одна из женщин.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
Прокуратура Дагестана не нашла подтверждения случаев женского обрезания
Председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Диана Гурцкая снова собирается попросить Генпрокуратуру провести проверку. Она назвала ответ дагестанского ведомства "ярким примером халатного отношения к возложенным обязанностям".
среда, 26 октября 2016 г. ::В России