NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Байконур

"Юра, мы приехали": неизвестные разукрасили недостроенный челнок "Буран" на Байконуре
Граффити появились на бортах почти достроенного корабля, который находится в монтажно-заправочном комплексе космодрома Байконур. Судя по всему, надписи нанесли четыре уличных художника.
среда, 26 мая 2021 г. ::Технологии
Со стартовой площадки Байконура, откуда запускался "Буран", похитили оборудование
По данным СМИ, кража была совершена с 1 по 19 февраля. Входная дверь сооружения, где находится стартовая площадка, была взломана. Со времен распада СССР площадка не использовалась для запусков.
вторник, 02 марта 2021 г. ::В России
РФ и Казахстан договорились насчет космического долгостроя на Байконуре, запланировав первый пуск на 2022 год
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана подписали соглашение по созданию ракетного комплекса "Байтерек" под новую ракету среднего класса "Союз-5". Страны работают над проектом с 2004 года.
среда, 22 августа 2018 г. ::В мире
Сотрудникам Байконура запретили пользоваться соцсетями
Для сотрудников космодрома Байконур введен запрет на пользование в рабочее время социальными сетями не только с рабочих компьютеров, но и с личных гаджетов с целью предотвращения утечек информации. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на распоряжение директора космодрома Евгения Раковского.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В России
С Байконура успешно стартовал корабль "Союз МС-08" с мячом чемпионата мира по футболу на борту
На борту "Союза МС-08" также находятся космонавт Олег Артемьев и астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Автономный полет "Союза" продлится двое суток. Ожидается, что стыковка корабля с российским сегментом МКС пройдет вечером 23 марта.
среда, 21 марта 2018 г. ::В мире
Грузовой корабль "Прогресс" со второй попытки запустили к МКС (ВИДЕО)
Запуск, намеченный на 11 февраля, был перенесен на два дня из-за отказа одного из каналов бортового компьютера. Кораблю предстоит доставить на МКС более двух тонн различных грузов.
вторник, 13 february 2018 г. ::В России
Пуск ракеты "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс" перенесли после автоматического выключения двигателей на старте
Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-08", запланированный на 11:59 по московскому времени 11 февраля, перенесли на резервную дату 13 февраля. Причины произошедшего выясняются. Возможно, на "Союзе" потребуется заменить бортовой компьютер.
воскресенье, 11 february 2018 г. ::В России
Рогозин пригласил ОАЭ присоединиться к России на Байконуре
Объединенные Арабские Эмираты могут присоединиться к России в использовании космодрома Байконур, который после распада СССР Россия арендует у Казахстана, заявил вице-премьер. Он хочет создать там технопарк для амбициозных стран, у которых нет своих космодромов.
воскресенье, 12 ноября 2017 г. ::В России
Мэром Байконура стал бывший глава Росграницы и "Калашникова" Константин Бусыгин
По некоторым данным, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин несколько месяцев назад выражал недовольство бывшим главой городской администрации Анатолием Петренко. Тем не менее Петренко дали медаль за вклад в развитие космонавтики, а от нового мэра - "свежей крови" - ждут решения "сложных вопросов, которые накопились у Байконура".
вторник, 13 июня 2017 г. ::В мире
Путин заявил о планах расширить сотрудничество с Казахстаном по Байконуру
В ближайшее время с этой целью будут скорректированы все планы по использованию космодрома Восточный, отметил президент РФ на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке. Стороны будут также работать над реализацией планов по совместным пускам и разработке новых видов космической техники.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире
Власти Казахстана заявили о возможном отказе РФ от использования Байконура после 2025 года
"Мы видим, что осуществлен первый запуск с космодрома Восточный. Постепенно понимаем, что будут планы по переводу пусков Россией на свои космодромы. Ориентировочно после 2025 года Россия может отказаться от эксплуатации Байконура", - заявил первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев
пятница, 08 июля 2016 г. ::В мире
Источник: "Роскосмос" отложил возвращение на землю корабля "Союз ТМА-19М" и старт "Союза МС"
Ранее сообщалось, что посадка пилотируемого корабля "Союз ТМА-19М" запланирована на 5 июня 2016 года. На Землю должны вернуться российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт NASA Тимоти Копра и британец Тимоти Пик. Пуск первого пилотируемого корабля новой серии "Союз МС" был намечен на 21 июня.
четверг, 28 апреля 2016 г. ::В России
Разгонный блок "Бриз-М" развалился на части после выведения на орбиту оборонного спутника
В США полагают, что развалившийся на части разгонный блок "Бриз-М" использовался ракетой "Протон", которая вывела на орбиту космический аппарат в интересах Министерства обороны РФ 13 декабря 2015 года. Разгонный блок развалился на десяток частей, траектории которых могут угрожать спутникам на геостационарной орбите.
пятница, 22 января 2016 г. ::В России
На Байконуре запустили "Прогресс" к МКС - впервые с апреля
Причаливание и стыковка ракеты с космической станцией запланированы на 10:13 по Москве в воскресенье, 5 июля. Экипаж МКС надеется на успешный запуск российского "Прогресса", который должен доставить на станцию провиант и воду.
пятница, 03 июля 2015 г. ::В России
Стартовавший с Байконура "Союз" успешно причалил к МКС. Впервые за 17 лет на орбиту прибыла россиянка
На борту космического корабля находится экипаж следующей длительной экспедиции МКС-41/42, в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, а также астронавта NASA Барри Уилмора. Стыковка с орбитальной станцией прошла по укороченной, шестичасовой схеме.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::В России
Транспортный корабль "Прогресс" запущен к МКС
Стыковка корабля к станции состоялась в 7:30 по Москве. Открыть переходный люк планируется в 20:20. Старт ракеты и отделение корабля от носителя прошли в штатном режиме. "Грузовик" везет 530 кг топлива для МКС, 22 кг воздуха в баллонах, 420 кг воды, 371 кг продуктов, 125 кг груза для американского экипажа.
четверг, 24 июля 2014 г. ::В России
Запущенный с Байконура "Союз" с тремя космонавтами пристыковался к МКС
На борту "Союза ТМА-13М" на станцию прибыл экипаж очередной 40/41-й экспедиции в составе российского космонавта Максима Сураева, астронавта NASA Рида Вайзмана и европейского астронавта Александра Герста. На МКС их встречают российские космонавты Олег Артемьев и Александр Скворцов, а также американский астронавт Стивен Свонсон.
четверг, 29 мая 2014 г. ::В России
С Байконура к МКС отправился новый экипаж
Это российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также астронавт NASA Стивен Свонсон. Время полета до станции составит шесть часов. Стыковка запланирована на 07:04 по Москве 26 марта, к модулю "Поиск".
среда, 26 марта 2014 г. ::В мире
Город Байконур отключен от теплоснабжения из-за нехватки средств
Глава администрации города подписал распоряжение о прекращении теплоснабжения "с целью рационального расходования топочного мазута". Однако температура воздуха пока не поднялась до нормативной отметки, когда теплоснабжение принято отключать.
пятница, 21 марта 2014 г. ::В России
Новый глава космического центра на Байконуре назначен вопреки протестам казахстанской стороны, утверждают источники
После увольнения Евгения Анисимова, который еще находится в отпуске, директором филиала ЦЭНКИ на Байконуре станет Михаил Варданян. Роскосмос подтвердил назначение. Источники в ракетно-космической отрасли утверждают, что Казахстан эта кандидатура не устраивает.
среда, 26 february 2014 г. ::В России