NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Испания // Стихия

Шторм "Глория" в Испании унес жизни 11 человек, еще 5 пропали без вести (ФОТО, ВИДЕО)
Подтверждена гибель 10 человек в провинциях Валенсия, Авила, Астурия, Аликанте, Альмерия, Жирона и Барселона. Также полиция выясняет обстоятельства смерти еще одного мужчины в Валенсии. Без вести пропали 2 человека в Каталонии и 3 на Балеарских островах. От шторма также пострадали Франция и Андорра.
четверг, 23 января 2020 г. ::В мире
Шторм "Глория" обрушил на Испанию огромные волны, проливные дожди и снегопады (ФОТО, ВИДЕО)
Особенно пострадало средиземноморское побережье страны и Балеарские острова. По официальным данным, жертвами стихии стали двое мужчин и женщина в Гандии, провинциях Авила и Астурия. Обстоятельства гибели еще одного мужчины устанавливаются. Без вести пропали 4 человека в Жироне, Барселоне, Аликанте и на острове Мальорка.
среда, 22 января 2020 г. ::В мире
Проливные дожди привели к наводнениям в Италии, Франции и Испании: есть жертвы и пропавшие без вести (ФОТО, ВИДЕО)
Южная Европа страдает от проливных дождей. Стихия нанесла ущерб многим населенным пунктам. Потоки воды уносили машины, разрушены дома и дороги. В некоторых районах сошли оползни. Нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение.
среда, 23 октября 2019 г. ::В мире
Сильные дожди в Испании привели к смерти четырех человек, закрытию аэропортов и эвакуации
Ливни привели к перекрытиям дорог, частичной приостановке железнодорожного движения и наводнениям. Более 1,5 тыс. человек были эвакуированы, их число в скором времени возрастет. 74 дороги в стране перекрыты, сотни человек работают над оказанием помощи пострадавшим районам.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В мире
Большинство популярных курортов Испании затопило из-за шторма
Мощный шторм обрушился, в частности, на остров Тенерифе и на Балеарские острова. Очевидцы сообщили о десятиметровых волнах. В городе Малага штормовым ветром и ливнем смыло несколько уличных кафе и ресторанов.
понедельник, 19 ноября 2018 г. ::В мире
На Майорке во время наводнения погибли 10 человек, включая иностранцев
Сильнейший ливень на острове привел к тому, что улицы превратились в полноводные и быстрые реки, а многие дороги оказались затоплены. Количество жертв еще может вырасти. Один ребенок числится пропавшим без вести.
среда, 10 октября 2018 г. ::В мире
Экстремальная жара пришла не только в Россию. В Европе ожидается температурный рекорд +50 градусов. И будет еще жарче
В некоторых частях Испании и Португалии температура может достичь рекордной отметки. Горожан призывают не покидать дома в связи с тяжелыми погодными условиями. Рекордная жара также в Бельгии, Франции, Швеции. 2018-й занимает четвертое место в рейтинге самых жарких лет за всю историю наблюдений.
суббота, 04 августа 2018 г. ::В мире
Цунами на Майорке унесло немецкого туриста (ФОТО, ВИДЕО)
53-летний немец отдыхал со своей женой и восьмилетними детьми-близнецами на курорте Порто-Петро, когда полутораметровая волна хлынула на берег. Дети упали в воду. Мать спасла дочь, а сына вместе с бросившимся за ним отцом унесло в море. Мальчика спасли местные жители. Мужчину не успели.
пятница, 20 июля 2018 г. ::В мире
В Испании и Португалии из-за сильных лесных пожаров погибли не менее 30 человек
Три человека погибли в результате природных пожаров, охвативших автономное сообщество Галисия в Испании. По словам главы регионального правительства Альберто Нуньеса Фейхоо, большинство пожаров вспыхнули из-за намеренных поджогов. По меньшей мере 20 человек погибли в пожарах в центральной и северной частях Португалии.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В мире
В Испании во время наводнения погибли четыре человека
Более 300 экстренных вызовов были зарегистрированы в городах Малаге, Альмерии и провинции Хаэн. Одним из наиболее пострадавших городов стал город Адра на Юго-Восточном побережье страны. Сильные потоки воды буквально смывали с дороги легковые и грузовые автомобили, аэропорт Малаги на какое-то время перестал принимать рейсы.
среда, 09 сентября 2015 г. ::В мире
Испанские пляжи атаковали смертельно опасные медузы: закрыты прибрежные зоны двух провинций
Пляжи провинций Кадис и Уэльва на юго-западе Испании закрыты из-за нашествия "португальских корабликов". Под запрет на купание попал и один из самых красивых и длинных пляжей Европы - La Victoria. Медузы, обитающие обычно в открытом океане, попали в прибрежную зону из-за сильного шторма. Яд "кораблика" может вызвать остановку сердца.
понедельник, 08 апреля 2013 г. ::В мире
В Испании засуху и пожары сменили наводнения: семь погибших
Наиболее пострадали провинция Малага на юге страны и города Мурсия и Альмерия на юго-востоке. По меньшей мере 600 человек пришлось эвакуировать из своих домов в провинции Андалусия.
суббота, 29 сентября 2012 г. ::В мире
На юге Испании массово эвакуируют жителей и туристов из-за лесных пожаров
Огненная стихия бушует в провинции Малага, из опасной зоны вывезли уже более пяти тысяч человек. Сообщается о двоих пострадавших. И-за пожаров перекрыто "средиземноморского шоссе" AP-7, которое тянется вдоль всего испанского побережья вплоть до границы с Францией. Ранее от стихии серьезно пострадали Канарские острова и Каталония.
пятница, 31 августа 2012 г. ::В мире
Тысячи людей эвакуированы с Канарских островов из-за катастрофических пожаров
Огонь уничтожил уже около четырех тысяч гектаров леса. Его распространению способствуют сильный ветер и установившаяся на островах Канарского архипелага жара - температура воздуха здесь достигает плюс 40 градусов.
понедельник, 13 августа 2012 г. ::В мире
Канарские острова охватили пожары: горят уникальные леса
Власти Испании пытаются взять ситуацию под контроль последние несколько недель, однако за это время сгорели уже четыре тысячи га леса, огненная стихия также прошлась по нескольким населенным пунктам. В конце июля лесные пожары также прошлись по Каталонии - жертвами стихии тогда стали не менее четырех человек.
вторник, 07 августа 2012 г. ::В мире
В Испании бушуют лесные пожары: погибли четыре человека (ВИДЕО)
Природная стихия охватила Каталонию. Двое погибших были гражданами Франции, по некоторым данным, это 60-летний мужчина и его 15-летняя дочь. Оба ехали в автомобиле и пытались спастись от огня на склоне утеса и сорвались вниз. Еще одна жертва пожаров - 75-летний пенсионер, скончавшийся от сердечного приступа.
понедельник, 23 июля 2012 г. ::В мире
В Испании ураганный ветер едва не привел к массовой авиакатастрофе: самолеты "плясали" в воздухе (ВИДЕО)
На Страну Басков и Наварру обрушился ураганный ветер с порывами до 130 км/ч. На территории аэропорта Бильбао скорость ветра была "всего" 103 км/ч, но этого оказалось достаточно, чтобы многотонные пассажирские лайнеры почувствовали себя бумажными самолетиками. По счастью, приземлились все, хотя и не сразу.
пятница, 27 апреля 2012 г. ::В мире
Канарских островов скоро станет на один больше - этим озабочены ученые и аборигены
Извержение подводного вулкана неподалеку от острова Эль Иерро может привести к появлению нового острова или увеличить территорию одного из уже существующих Канарских островов.
понедельник, 05 декабря 2011 г. ::В мире
На Канарах готовятся к извержению вулкана, идет эвакуация
Из местечка Ла Рестинга, расположенного ближе всего к вулкану на острове Иерро, эвакуируются 547 жителей. Накануне на глубине 970 метров там началось подводное извержение. Следующее может случиться ближе к острову и на меньшей глубине, что создает угрозу.
вторник, 11 октября 2011 г. ::В мире
Масштабные лесные пожары на Ибице пока не затронули туристические зоны. Кое где есть задымления
"Пожар возник на севере острова, а здесь туристских зон немного. Лишь в одной зоне Портинач, которая расположена в этой части Ибицы, есть признаки задымления. Люди начали волноваться, и их переселили в другие отели, но не из-за пожаров, а именно задымления", - рассказал представитель туркомпании.
суббота, 28 мая 2011 г. ::В мире