NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Православие // В странах СНГ

Новый глава белорусской церкви митрополит Вениамин рассказал, как вернуть в страну мир и порядок: молиться и три дня поститься (ВИДЕО)
В свои поручители за эти слова Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал Матерь Божию и белорусских святых. Позиции бывшего митрополита Павла и нынешнего относительно беспорядков и насилия в корне разняться. Первый призывал конкретных людей остановить это, второй - уповает на Высшие Силы.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В мире
Первоиерарх Православной церкви в Белоруссии предложил строить у храмов доходные дома
Об этом патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Заславский Павел говорил в интервью белорусскому телеканалу "Столичное телевидение". Он отметил, что неплохо было бы перенять опыт других православных церквей мира, сославшись на Элладскую церковь, где при храме принято строить дом для священника и доходный дом, сдаваемый в аренду.
среда, 16 марта 2016 г. ::Религия
На Украине признали святым последнего кошевого атамана Запорожской Сечи
Когда Екатерина II отправила армию для ликвидации Запорожской Сечи, бывшей на тот момент государством в государстве, многие из казаков настаивали на сопротивлении, но атаман удержал их от кровопролития. Калнышевский 25 лет провел в одиночном каземате на Соловках, а после помилования принял монашеский постриг и остался в обители.
понедельник, 16 ноября 2015 г. ::Религия
Митрополит Молдавский Владимир присоединился к покаянному крестному ходу через всю страну
Традиционный крестный ход, который должен пересечь всю Молдавию в форме креста, начался 5 августа. До 22 августа паломники двигались с севера на юг, а с 23 по 27 августа шествие будет продолжаться с запада на восток. Одновременно в Молдавии проходит 50-дневный крестный ход по границам страны.
среда, 26 августа 2015 г. ::Религия
Православие помогает белорусам переживать политические и экономические трудности, считает патриарший экзарх
Глава Белорусской православной церкви митрополит Павел в интервью телеканалу "Спас" сравнил власти страны с родителями, которые воспитывают малыша, приучая его к дисциплине. "Точно так же и руководство страны и области, городов наводит порядок, но сегодня это уже стало нормой жизни, люди поняли, что лучше жить в таких условиях - в чистоте, в порядке", - сказал архиерей.
вторник, 30 июня 2015 г. ::Религия
Белорусская православная церковь расхотела самоуправляться
Первоиерарх Белорусской православной церкви митрополит Минский и Заславский Павел заявил, что снял с повестки дня вопрос о получении статуса самоуправляемой Церкви как несвоевременный. По его словам, в ближайшие 25, а может, 50 лет возвращаться к нему не будут: в уставе Белорусского экзархата РПЦ и так прописано все, что необходимо для спасения души человека.
понедельник, 19 января 2015 г. ::Религия
В Белорусской православной церкви захотели большей самостоятельности
Об этом говорится в итоговом документе общего собрания епархий Минской митрополии Белорусского экзархата Русской православной церкви. Речь идет о расширении прав Белорусской православной церкви и предоставлении ей статуса самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии.
четверг, 18 декабря 2014 г. ::Религия
Украинский патриарх Филарет заявил, что Путин одержим дьяволом
"Этот правитель цинично врет, говоря, что возглавляемая им страна не является стороной конфликта в Украине - хотя именно он сделал все для того, чтобы разжечь этот конфликт... он остается глухим к этим призывам и только умножает зло, потому что в него, как в Иуду Искариота, вошел сатана", - объявил непризнанный Российской православной церковью киевский владыка.
суббота, 06 сентября 2014 г. ::Религия
Митрополит Онуфрий возглавил Украинскую православную церковь
Церемония интронизации новоизбранного предстоятеля состоялась на центральной площади Киево-Печерской лавры у Свято-Успенского собора. Из Москвы на интронизацию прибыл председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.
воскресенье, 17 августа 2014 г. ::Религия
В Крыму будут молиться об умножении любви и мира на крымской земле
В связи с событиями в Автономной республике Крым во всех православных храмах и монастырях полуострова будут совершаться молебны об умножении любви и мира с чтением канона и акафиста святителю Луке (в миру - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) - выдающемуся православному миссионеру XX века, жизнь которого была связана с Крымом.
вторник, 11 марта 2014 г. ::Религия
Глава пресс-службы УПЦ Московского патриархата подверг резкой критике нынешнюю украинскую власть
В интервью порталу "Интерфакс-Религия" Василий Анисимов заявил, что нынешние руководители Украины и задуманное ими политическое переустройство страны покоятся на крови. Он также высказал убеждение, что Бог и народ не допустят войны между Россией и Украиной.
вторник, 11 марта 2014 г. ::Религия
Правящий архиерей Крымской епархии УПЦ Московского патриархата обратился к жителям полуострова с посланием
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь заявил, что жители Крыма имеют право выбирать будущее полуострова, но должны это делать так, чтобы сохранился мир. Послание архиерея стало реакцией на "множество вопросов от паствы", касающихся того, какую позицию следует им занять в связи с запланированным референдумом.
пятница, 07 марта 2014 г. ::Религия
Большинство православных на Украине хотят сохранить духовную связь с Россией, заявили в УПЦ МП
Об этом заявил глава пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов в интервью "Российской газете". "Если мы, проповедуя, забываем о Святой Руси, о нашем единстве, об общем прошлом, общей устремленности в будущее, то это должно быть предметом общественных дискуссий, а не только внутрицерковных", - сказал он.
четверг, 06 марта 2014 г. ::Религия
Януковича предлагают отдать под церковный суд
Об этом говорится в проповеди, с которой секретарь предстоятеля УПЦ Московского патриархата митрополит Александр (Драбинко) обратился к верующим в Прощеное воскресенье. Однако, по словам иерарха, Церковь не может спешно выносить решения относительно лиц, "которые, наверное, ответственны за кровопролитие", пока их виновность не будет доказана в судебном порядке".
понедельник, 03 марта 2014 г. ::Религия
Тысячи жителей Севастополя молились перед мироточивой иконой, доставленной из Москвы
Несколько тысяч человек встречали на площади Нахимова чудотворный образ Богоматери "Умягчение злых сердец", созданный в 1990-е годы в мастерских Московской патриархии "Софрино" и имеющий особую историю. Благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Сергий Халюта возглавил перед иконой молебен о мире на Украине.
понедельник, 03 марта 2014 г. ::Религия
Предстоятель УПЦ МП находится в больнице, он не может говорить и подписывать документы
Об этом рассказал в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко. По его словам, митрополит Владимир остается предстоятелем, но управление Церковью фактически осуществляет Священный Синод во главе с избранным недавно местоблюстителем.
четверг, 27 february 2014 г. ::Религия
Православные ежедневно объезжают Севастополь крестным ходом
Севастопольское благочиние Крымской епархии УПЦ Московского патриархата просит неравнодушных поддержать это мероприятие "по духовному ограждению города Севастополя". "Нужны транспорт, бензин и ваше личное участие, ваша молитва", - говорится в информации благочиния. Автомобильный крестный ход с иконами Богоматери "Всех скорбящих радость" и "Ченстоховская".
четверг, 27 february 2014 г. ::Религия
В пятницу в Киеве будут обсуждать вопрос о Единой автономной православной церкви Украины
Об этом накануне заявил телеканалу "Дождь" секретарь Священного Синода и председатель Информационного управления Киевского патриархата, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий. Займется этим вопросом комиссия представителей УПЦ Киевского и Московского патриархатов.
четверг, 27 february 2014 г. ::Религия
Киевский патриархат утверждает, что не призывает ни к погромам, ни к захватам храмов
Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Украинской православной церкви Киевского патриархата. "Мы не заинтересованы в разжигании вражды с теми, с кем хотим быть едиными", - сказано в документе.
среда, 26 february 2014 г. ::Религия
Местоблюститель Киевской кафедры скептически оценивает перспективы диалога с раскольниками "в смутное время"
Об этом митрополит Онуфрий говорил на встрече председателя Верховной Рады, исполняющего обязанности президент Украины Александра Турчинова с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.
среда, 26 february 2014 г. ::Религия