NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // Правительство

В Японии назвали претендентов на пост премьера Японии после отставки Синдзо Абэ
В пятницу премьер-министр Японии объявил, что из-за проблем со здоровьем он принял решение оставить занимаемый пост. Он отметил, что продолжит исполнять обязанности премьера, пока ему не выберут преемника.
воскресенье, 30 августа 2020 г. ::В мире
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подал в отставку из-за проблем со здоровьем
Сообщается, что Синдзо Абэ на протяжении многих лет борется с хроническим язвенным колитом. За последние две недели он дважды посещал больницу, что породило слухи о том, что состояние его здоровья ухудшилось, и премьер не хочет создавать проблем правительству.
пятница, 28 августа 2020 г. ::В мире
Замминистра финансов Японии ушел в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах
Дзюнъити Фукуда отверг все обвинения, но объяснил свое решение уйти с поста тем, что он не хотел затруднить деятельность Министерства финансов из-за разразившегося скандала. В то же время уже экс-замминистра пообещал подать в суд на еженедельник "Сюкан синтё", опубликовавший материал о сексуальных домогательствах.
среда, 18 апреля 2018 г. ::В мире
Коррупционный скандал в Японии: имена премьера и его жены исчезли из документов о подозрительной сделке с землей
Речь идет о продаже участка компании Moritomo Gakuen. Он был уступлен ей всего за 134 млн иен (1,25 млн долларов) вместо 956 млн иен. В подделке документов подозревают сотрудников Минфина.
понедельник, 12 марта 2018 г. ::В мире
Трамп и Абэ договорились усилить давление в отношении КНДР
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также сообщил, что будет "решительно бороться" с угрозой, исходящей от Северной Кореи. Такое заявление глава правительства сделал сразу после того, как стало известно, что на прошедших 22 октября выборах в нижнюю палату правящая коалиция ЛДП и партии "Комэйто" одержала победу.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В мире
Вице-премьер Японии в наставлениях политикам упомянул Гитлера и спровоцировал скандал
В Японии разразился скандал, вызванный неосторожным высказыванием ближайшего соратника и друга премьер-министра страны Синдзо Абэ. 76-летний вице-премьер Таро Асо, уже отличавшийся неуместными заявлениями, в своем выступлении на политическом семинаре привел в пример Гитлера, отметив, что его мотивы были верными, в отличие от результатов.
среда, 30 августа 2017 г. ::В мире
Министр обороны Японии объявила об отставке после ряда скандалов
Томоми Инада оказалась в центре скандала вокруг отчетов о деятельности японских миротворцев в Южном Судане. Изначально считалось, что документы были удалены. Позднее их нашли, но, по данным источников СМИ, ведомство скрыло этот факт.
пятница, 28 июля 2017 г. ::В мире
Парламент Японии принял закон об отречении императора
Правительство начало работу над законопроектом после обращения императора Акихито к народу в августе 2016 года. Тогда он сообщил о своих опасениях по поводу способности выполнения обязанностей в качестве "символа государства" в связи с преклонным возрастом. Монарх дал понять, что готов к возможной передаче престола своему сыну, принцу Нарухито.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В мире
Правительство Японии одобрило законопроект об отречении императора
Законопроект был разработан специально для 83-летнего императора Акихито. Одобренный правительством документ, в частности, предусматривает "осуществление престолонаследования с учетом преклонного возраста императора, его пожелания, понимания, которое это пожелание нашло в народе".
пятница, 19 мая 2017 г. ::В мире
Японская оппозиция требует допросить супругу премьера в связи с коррупционным скандалом
Четыре японских оппозиционных партии требуют вызвать супругу японского премьер-министра Синдзо Абэ, Акиэ Абэ, в парламент для дачи показаний о ее контактах с руководителем националистической организации Moritomo Gakuen.
пятница, 24 марта 2017 г. ::В мире
В Японии директор националистической школы заявил о получении миллиона иен от жены премьера
В Японии набирает обороты крупный коррупционный скандал вокруг премьера страны Синдзо Абэ. Ранее он отрицал, что его супруга передавала деньги главе патриотической школы. Тот это опровергает: "Это была честь для меня, поэтому я помню все очень четко".
четверг, 23 марта 2017 г. ::В мире
Япония выразила России протест из-за присвоения имен Курильским островам
На пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что "это неприемлемо и противоречит позиции Японии". В то же время он выразил мнение, что протест не должен повлиять на ход переговоров с Москвой по мирному договору.
вторник, 14 february 2017 г. ::В мире
Премьер-министр Японии обсудил с Трампом антироссийские санкции
"Мы обсудили разные вопросы, включая антироссийские санкции", - сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. До поездки Абэ в США агентство Kyodo сообщало, что японская сторона продолжит придерживаться единой позиции со странами Группы семи (G7) по вопросу санкций против РФ.
понедельник, 13 february 2017 г. ::В мире
Рейтинг Синдзо Абэ упал после неудачной встречи с Путиным, показал опрос
Негативно результаты переговоров оценили больше половины опрошенных - 54,3%. Положительно - лишь 38,7%. Абэ при этом заявлял о "безграничных возможностях сотрудничества" между двумя странами.
воскресенье, 18 декабря 2016 г. ::В мире
Премьер-министр Абэ посетит американскую базу "Перл-Харбор" - первым среди японских лидеров за 75 лет
По словам премьера, его поездка состоится в период с 26 по 27 декабря, а с предложением о совместном посещении базы выступил президент США Барак Обама. Ранее слухи о возможном визите Абэ на Гавайи появлялись весной текущего года - в преддверии визита Обамы в Хиросиму, но тогда в Токио их опровергли.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::В мире
В Китае после протестов Японии из торгового центра убрали статую Абэ с усами Гитлера
Восковая фигура Абэ появилась на прошлой неделе в ТЦ вместе со скульптурами президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы. За спиной статуи Абэ висел плакат, посвященный отмечавшемуся в КНР 85-летию "событий 18 сентября". Речь идет о так называемом маньчжурском инциденте 18 сентября 1931 года.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В мире
В Японии пообещали принять меры в ответ на размещение российских ракет на Курилах
Накануне официальная газета Тихоокеанского флота сообщила, что на Курилах размещены береговые ракетные комплексы (БРК) "Бал" на острове Кунашир и "Бастион" на острове Итуруп. "Мы придаем этому серьезное значение, и после уточнения деталей будем реагировать соответствующим образом", - сказал министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.
среда, 23 ноября 2016 г. ::В мире
Губернатор Токио подал в отставку из-за финансового скандала
Еще накануне Еити Масудзоэ отвергал предложения уйти в отставку. Однако, уже к вечеру практически все политические партии, в том числе Либерально-демократическая, представленные в токийском Заксобрании, внесли свои проекты резолюций с выражением недоверия губернатору.
среда, 15 июня 2016 г. ::В мире
Премьер Японии не планирует посещать американскую базу Перл-Харбор на Гавайях
Синдзо Абэ заявил, что Япония не сможет добиться прогресса во взаимоотношениях с США, учитывая рост антиамериканских настроений в связи с убийством американским морпехом японки на Окинаве. "Впереди сложный путь, поэтому мы стремимся восстановить доверие, которое было потеряно из-за случившегося", - отметил Абэ.
среда, 25 мая 2016 г. ::В мире
Правительство Японии ушло в отставку в связи с переизбранием Абэ
Ожидается, что ключевые посты в правительстве сохранят за собой глава МИДа Фумио Кисида, министр обороны Гэн Накатани, заместитель премьера и министр финансов Таро Асо, генеральный секретарь кабинета Ёсихидэ Суга и министр по восстановлению экономики Акира Амари.
среда, 07 октября 2015 г. ::В мире