NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр на Таганке // Любимов, Юрий

В "Гоголь-центре" покажут фильм Шепотинника "Любимов. Хроники"
Фильм рассказывает об одном годе из жизни выдающегося режиссера. Авторы фильма подробно фиксировали репетиционный процесс в Театре на Таганке и наблюдали за тем, как создавался спектакль "Горе от ума" по комедии Александра Грибоедова в 2006 году.
четверг, 09 октября 2014 г. ::Культура
Юрия Любимова похоронили на Донском кладбище, Собянин согласился назвать улицу в его честь
На прощание в Театр им. Вахтангова пришли тысячи человек. Перед тем, как гроб вынесли из зала, прозвучала "Прощальная" в исполнении Ансамбля Дмитрия Покровского. Режиссера похоронили рядом с родителями после отпевания в Донском монастыре.
среда, 08 октября 2014 г. ::Культура
В Театре Вахтангова прощаются с Юрием Любимовым - без гражданской панихиды и аплодисментов
"Юрий Петрович просил, чтобы не было никаких речей на церемонии прощания, а по ее окончании - аплодисментов. Он считал такую реакцию неуместной", - сказала вдова режиссера. Мединский пообещал помочь выполнить просьбу Любимова - сохранить его кабинет в Театре на Таганке. Именем Любимова могут назвать улицу.
среда, 08 октября 2014 г. ::Культура
Вдова Любимова отказалась от помощи властей Москвы, которые "палец о палец не ударили", пока тот был жив
Директор Театра имени Вахтангова, где пройдет прощание с режиссером, сообщил, что Любимову не устроила позиция властей Москвы во время конфликта в Театре на Таганке, который режиссер основал и где работал до 2011 года.
воскресенье, 05 октября 2014 г. ::В России
Умер Юрий Любимов
Любимов прошел две войны, пережил блокаду Ленинграда, работал актером, основал Театр на Таганке, который покинул в 2011 году после конфликта с актерами. По его собственным подсчетам, он работал 84 года, из которых 80 лет - на театральном поприще. 30 сентября ему исполнилось 97 лет.
воскресенье, 05 октября 2014 г. ::В России
Юбилейная выставка в театре на Таганке началась со скандала: "мародеров" попросили вон
Молодые режиссеры и художники сняли со стен фойе фотографии легендарных артистов и заполнили их текстами с размышлениями о будущем "Таганки". Часть коллектива театра приняла выставку-манифест в штыки, разглядев в ней мародерство и неуважение.
вторник, 26 ноября 2013 г. ::Культура
Поздравившая Любимова "Таганка" игнорирует запрет на показ его спектаклей
"Юрий Петрович обратился в Российское авторское общество с требованием запретить свои спектакли в Театре на Таганке. Мы тщательно изучили бумаги из РАО и приняли решение с октября играть спектакли Любимова на нашей сцене", - сказал директор театра Владимир Флейшер.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::Культура
"Таганка" делает все, чтобы Юрий Любимов принял участия в юбилее созданного им театра
Если "заход в театр для него проблемен и трагичен", то коллектив театра рассчитывает на присутствие Любимова "в одном из тех заведений в Москве, где будет проходить празднование", например в "Гоголь-центре", где будет организован "творческий диалог".
четверг, 05 сентября 2013 г. ::Культура
"Таганка" будет изучать претензии Любимова до осени
"У нас есть достаточно времени. Театр закрывает сезон 30 июня и откроет новый только в сентябре", - заявил директор театра, отметив, что в письме от РАО "есть спорные моменты". Капков уверен, что Любимов заберет свои спектакли. Он считает, что прежней "Таганки" больше нет.
четверг, 27 июня 2013 г. ::Культура
Любимов хочет оставить театр на Таганке без репертуара
Теперь режиссер требует запретить не только восемь спектаклей, где он числился автором инсценировки, но вообще все, включая те, где он выступал лишь в роли режиссера-постановщика. В РАО отметили, что Любимов имеет право запрещать ставить только свои авторские спектакли.
среда, 26 июня 2013 г. ::Культура
Театр на Таганке ждет, что Любимов согласится восстанавливать свои спектакли
В театре узнали, что со дня на день "будет подписан некий протокол о намерениях, согласно которому Юрий Петрович приступит к восстановлению своих спектаклей". На прошлой неделе Любимов опроверг подобные сообщения, назвав их "ложными и безосновательными", и отругал журналистов, публикующих слухи.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::Культура
Любимов не готов вернуться на "Таганку", но примет участие в юбилее
Об этом рассказал глава московского департамента культуры Сергей Капков, посетивший Любимова дома. Любимов не отказался от участия в торжествах. Обсуждать возможность возвращения в театр на какой-либо пост Любимов не стал. Капков считает, что у режиссера осталась обида на труппу.
суббота, 30 марта 2013 г. ::Культура
Актеры "Таганки" возмутились требованием Любимова извиниться перед ним
"Никто из нас за весь тот период, что шел скандал полтора года назад, публично не сказал ни слова неправды, ни слова клеветы, ничего такого, за что следовало бы извиняться. А он, кстати, не хочет сам перед нами извиниться?" - сказал источник в театре, отметив, что Любимова все равно ждут.
среда, 27 марта 2013 г. ::Культура
Часть труппы "Таганки" просит Любимова вернуться, остальные готовы с этим смириться
"После многих месяцев тоски, лжи, передергивания фактов нам просто захотелось сказать какие-то слова, которые очевидны на самом деле и всегда крутились на языке. Без Любимова этот театр жить, развиваться не может", - сказал Тимур Бадалбейли. Любимов не исключил возможности своего возвращения в театр.
вторник, 26 марта 2013 г. ::Культура
Директор "Таганки" считает немыслимым судиться с Юрием Любимовым
"Мы не будем судиться с Юрием Петровичем Любимовым по определению - это автор великого театра, и мы не имеем морального права требовать суда", - заявил Флейшер. Ранее Любимов заявил, что намерен запретить театру показ его авторских спектаклей, так как его спектакли идут с произвольными изменениями.
вторник, 19 марта 2013 г. ::Культура
Золотухин официально попросил назначить его руководить "Таганкой", власти Москвы медлят
В понедельник на сайте Департамента культуры Москвы появилось сообщение, гласящее, что назначение Золотухина возможно не раньше, чем через неделю. Ведомство объясняет это тем, что любые назначения на Таганке возможны после регистрации нового устава театра, на что потребуется еще семь дней.
понедельник, 18 июля 2011 г. ::Культура
Юристы не исключают, что "Таганка" с уходом Любимова лишится большей части репертуара
Если бывший директор и худрук захочет ввести запрет на использование спектаклей, им поставленных, то у него это может получиться. Но это будет долгий и прецедентный судебный процесс.
пятница, 15 июля 2011 г. ::Культура
Театр на Таганке закрывает сезон постановкой "Маска и душа"
Свою последнюю работу Любимов посвятил жизни и творчеству Антона Чехова. Литературную основу спектакля составляют его ранние рассказы, повесть "Степь", фрагменты поэмы Байрона "Каин". Сам Антон Павлович предстает перед зрителем как автор и как персонаж спектакля.
пятница, 15 июля 2011 г. ::Культура
Любимов, которому актеры "Таганки" сообщили, что он "сжег все мосты", возвращается с "Бесами" в голове и обвинениями в предательстве
Худрук "Таганки" из Италии продолжает унижать актеров, обвиняя их в желании прибрать к рукам деньги театра. Он уверен, что без него "Таганка" умрет, как уже было при Губенко. И хочет отомстить предателям-актерам новой постановкой "Бесов".
четверг, 14 июля 2011 г. ::Культура
На Таганке подозревают, что Любимов все еще за границей, но решили круглосуточно охранять документацию театра
Актеры охраняют оставшуюся документацию "от посторонних лиц". Ранее Любимов вынес практически все бумаги из театра, но там еще остались некоторые документы, "которые могут пригодиться". В театре считают, что режиссер вернется в Москву в конце нынешней недели.
четверг, 14 июля 2011 г. ::Культура