NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Энергетика

В России предложили ввести прогрессивную шкалу энерготарифов
Каждому региону предлагается дать возможность устанавливать свой норматив, в зависимости от длины светового дня. Но в Миниэнерго заявили, что предложение Союза потребителей РФ по вводу прогрессивной шкалы тарифов на электроэнергию в ведомстве не рассматривают.
среда, 21 апреля 2021 г. ::Экономика
В России намерены производить "чистый" водород с 2024 года
Власти РФ реагируют на мировой "экологический" тренд, "угрожающий энергобезопасности" государства. "Газпром" будет изучать применение водорода в газотурбинных двигателях и в качестве моторного топлива в разных видах транспорта.
среда, 22 июля 2020 г. ::Экономика
Большинство жителей 10 регионов РФ, где размещены АЭС, одобряют использование атомной энергетики
Как отмечают социологи, оценка россиян деятельности близлежащих АЭС в целом позитивная. Большинство поддерживает развитие атомной отрасли, отмечая ее высокую значимость для социально-экономического развития регионов.
понедельник, 18 мая 2020 г. ::В России
Чубайс призвал ввести "углеродный налог" для снижения вредных выбросов в атмосферу
Глава "Роснано" заявил, что товары, поставляемые в ЕС, облагаются дополнительным налогом, если они не удовлетворяют требованиям по предельным выбросам углекислого газа. Поэтому в России необходимо создать систему госучета объемов выбросов углекислого газа и ввести налог на выброс - первое время с минимальными ставками.
четверг, 13 июня 2019 г. ::Экономика
На площадке Адыгейской ВЭС завершен монтаж первой ветроустановки
Высота башни с ротором, диаметр которого 100 метров, составляет 149 метров. Мощность каждой ветроустановки - 2,5 МВт. На сегодня работы по монтажу ведутся параллельно на двух точках ветропарка.
вторник, 11 июня 2019 г. ::Экономика
Причиной огромных газовых долгов Кавказа назвали подпольный бизнес, без которого в регионе не представляют жизни
Глава Минкавказа объяснил, что нелегальные предприятия, от заводов до теплиц, потребляют газ и электричество, а плату перекладывают на официальные структуры и население. С ликвидацией теневых организаций исчезнут задвоенные лицевые счета и сократятся астрономические объемы потерь ресурсов.
вторник, 14 мая 2019 г. ::В России
В проектной компании, строящей в Турции АЭС "Аккую", опровергли сообщения о трещинах в фундаменте
Трещины в залитом бетоном фундаменте, действительно, были дважды обнаружены регулятором в 2018 году, но после этого весь бетон был перезалит. Теперь дефектов нет. Появившиеся спустя год несвежие сообщения в турецких госСМИ, контролируемых правительством, показали наличие трений между Россией и Турцией.
вторник, 14 мая 2019 г. ::В мире
США утроили поставки газа в ЕС, убеждая покупать еще больше: он как BMW, а газ из РФ - дешевый автохлам, "наших друзей на Украине спросите"
Глава Минэнерго США прибыл в Брюссель на бизнес-форум по энергетике убеждать ЕС закупать дорогой американский газ. За последний год Евросоюз увеличил импорт СПГ из США на 272% - до рекордных 10,4 млрд кубов. Но в Москве не беспокоятся - экспорт в ЕС газа от "Газпрома" вырос до 201,8 млрд кубов, что в три раза больше всех поставок на этот рынок.
четверг, 02 мая 2019 г. ::Экономика
В Великобритании признали, что Россия обладает самыми передовыми в мире технологиями в области атомной энергетики
После больших проблем в сфере строительства АЭС, с которыми столкнулись Франция и США, есть три основных кандидата, на которых Британия может сделать ставку в этой области. Это - Россия, Китай и Южная Корея. Но у РФ, которая занимает более 50% мирового рынка ядерных технологий, они надежные и проверенные.
среда, 03 апреля 2019 г. ::В мире
В районе Татарстана ввели и тут же отменили запрет бюджетникам заряжать мобильники на работе
Распоряжение также запрещало сотрудникам бюджетных учреждений подключать электрические чайники вне мест для питания. В районном управления образования заявили, что дело не в экономии, а в пожарной безопасности. Когда документ разошелся по СМИ, запрет отменили.
суббота, 23 марта 2019 г. ::В России
Россиян пообещали освободить от необходимости самим следить за точностью счетчиков на воду
Глава Росстандарта считает, что ситуация с счетчиками "вывернута наизнанку". Решение об интеллектуальном учете электроэнергии, согласно которому новые счетчики будут поверять сами поставщики ресурса, должно быть распространено на все виды счетчиков.
вторник, 05 february 2019 г. ::В России
Россия предлагала Северной Корее АЭС в обмен на ядерное разоружение
В рамках сделки предлагалось, чтобы оператором АЭС была Россия, а все побочные продукты и отходы вывозились в РФ. По одной из версий, эти шаги предпринимались с дальним прицелом на смягчение санкций, введенных против России за агрессивные действия на Украине.
вторник, 29 января 2019 г. ::В России
В правительстве РФ отложили на неопределенный срок введение дифференцированных тарифов на электроэнергию
К вопросу введения энергопайков предлагается вернуться "после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан", а проблему перекрестного субсидирования решат за счет других механизмов, не связанных с нагрузкой на население. Один из них даже позволит потребителям сэкономить.
четверг, 24 января 2019 г. ::В России
"Коммерсант": правительство вернулось к идее внедрения энергопайков, владельцев электроплит лишат льгот
Предполагается, что потребители будут платить по базовому тарифу за 300 кВт*ч в месяц, по повышенному - за 300-500 кВт*ч и по экономически обоснованному - за потребление более 500 кВт*ч. К 2033 году должны быть постепенно отменены льготы владельцев электроплит и сельского населения. Между тем предыдущий подобный эксперимент закончился провалом.
среда, 23 января 2019 г. ::В России
Чубайс увидел проблему в дешевизне электроэнергии, которую усугубляет бедность россиян
В России цены на электроэнергию вдвое ниже, чем в мире. По словам Анатолия Чубайса, так получилось из-за девальвации рубля и "антинародной реформы электроэнергетики". Он считает, что необходимо постепенно повышать цены на электроэнергию, но только для богатых потребителей.
среда, 16 января 2019 г. ::В России
Энергопайки для россиян могут ввести уже с 1 июля 2019 года
Вице-премьер Дмитрий Козак заверил, что реформа не приведет к росту платежей за ЖКХ для населения. "Приведет только к тому, что у нас замедлятся темпы роста тарифов для населения. Где-то, для тех потребителей, где коттеджи, дачи огромные, виллы, - для этой незначительной категории [вырастут платежи]", - сказал он.
вторник, 02 октября 2018 г. ::Экономика
"Коммерсант": власти разморозили идею введения энергопайка для россиян. Реформа будет помягче, но без льгот
Предполагается, что новый вариант соцнормы будет мягче, чем замороженный проект. Однако правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами. Министерства и ФАС должны к 15 января 2019 года внести проекты нормативных документов.
вторник, 02 октября 2018 г. ::Экономика
В Литве установили, что "Росатом" в течение многих лет вмешивался в политические процессы в стране
Комитет по национальной безопасности и обороне Литвы более полугода вел расследование по делу о попытках госкорпорации оказывать незаконное влияние на политиков и руководителей предприятий, ведомств и учреждений Литвы. Проверялись "механизмы финансирования партий, стремление "Росатома" участвовать в секторах, важных для нацбезопасности страны.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В мире
"Росатом" расширяет сотрудничество с Иорданией в области ядерной энергетики
Россия и Иордания приняли решение о развитии сотрудничества в области реакторов малой мощности - подписано соглашение о развитии проекта сооружения в Иордании малого модульного реактора российского дизайна.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::Экономика
Росатом займется переработкой регенерированного урана для АЭС Франции
Контракт будет реализован с 2022-го по 2032 год. Его cтоимость составляет 1 млрд долларов. "Техснабэкпорт" будет не только поставлять во Францию обогащенный урановый продукт - это контракт на комплекс услуг.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В России