NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Букер

Книга Марии Степановой "Памяти памяти" вошла в шорт-лист Букеровской премии
Мария Степанова вошла в список претендентов с книгой-эссе "Памяти памяти", посвященной ее семейной истории и памяти о прошлом. Книга номинирована на премию в переводе Саши Дагдейл. Ее книга наряду с пятью другими претендентами названа "актуальным, энергичным и безумно оригинальным литературным произведением".
пятница, 23 апреля 2021 г. ::Культура
Книга Марии Степановой "Памяти памяти. Романс" вошла в "длинный список" Международной Букеровской премии
Попадание в список из 13 авторов из 12 стран Степановой обеспечило философско-документальное исследование личной и исторической памяти, в котором она рассказывает историю своей семьи, осмысливает прошлое, исследует семейные корни. Через книгу автор стремилась "спасти и сохранить, рассказать о своих родных, неприметных на фоне большой истории".
вторник, 30 марта 2021 г. ::Культура
Лауреатом Букеровской премии-2020 стал шотландский писатель Дуглас Стюарт
Дебютный роман 44-летнего Стюарта "Шагги Бейн" рассказывает о бедной семье в Глазго 1980-х годов. Стюарт стал вторым шотландцем в истории, который был удостоен Букеровской премии. Его книгу назвали "трогательным, захватывающим и детализированным портретом сплоченного социального мира, его людей и ценностей".
пятница, 20 ноября 2020 г. ::Культура
Премия "Русский Букер" прекратила существование из-за безденежья и нежелания получать клеймо иноагента
"Изначально мы не рассматривали предложения, которые могли поступить из-за рубежа, поскольку это сразу ставило российскую премию в положение "иностранного агента", что было бы, по меньшей мере, абсурдно для премии, цель которой - продвижение и поддержка русской литературы", - говорится в обращении организаторов премии.
среда, 23 октября 2019 г. ::Культура
Опубликован шорт-лист Букеровской премии: все шесть претендентов показали "чудеса стилистической изобретательности"
В шорт-лист вошли роман "Milkman" Анны Бернс, "Everything Under" Дейзи Джонсон, "The Mars Room" Рэйчел Кушнер, роман "The Overstory" обладателя Пулитцеровской премии Ричарда Пауэрса, "The Long Take" Робина Робертсона и "Washington Black" Эси Эдугян.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::Культура
Впервые на Букеровскую премию номинировали комикс
В лонг-лист самой престижной литературной награды Великобритании включена графическая новелла "Сабрина" Ника Дрнасо. По мнению организаторов Букера, это творение "запечатлело мир на грани".
вторник, 24 июля 2018 г. ::Культура
"Русский Букер" не будет присужден в 2018 году - в кризис у спонсоров нет денег. Премия "берет паузу", но может быть и вообще закрыта
На этот год Букер берет паузу. Удастся ли найти финансовую поддержку, будет ясно в ноябре-декабре, когда формируются благотворительные бюджеты компаний на будущий год. Если нет, то правление фонда "Русский Букер" начнет процедуру закрытия премии, говорится в заявлении оргкомитета.
вторник, 17 июля 2018 г. ::Культура
Роман "Английский пациент" Майкла Ондатже получил "Золотого Букера" и стал лучшей книгой за последние 50 лет
Роман стал победителем открытого голосования на сайте Букеровской премии, где читатели выбрали лучший роман из пятерки финалистов, когда-либо становившихся лауреатами премии.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::Культура
Букеровская премия назвала шорт-лист пяти лучших романов за полвека. Один из них получит Золотого Букера по итогам народного голосования
Голосование открыто по пяти романам: "Английский пациент" Майкла Ондатже, "Волчий зал" Хилари Мэнтел, "В свободном государстве" Видиадхара Найпола, "Лунный тигр" Пенелопы Лайвли и "Линкольн в бардо" Джорджа Сондерса. Победитель будет назван 8 июля.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::Культура
Объявлен лауреат литературной премии "Русский Букер"
Победителем стала Александра Николаенко с дебютным романом "Убить Бобрыкина. История одного убийства". Председатель жюри Петр Алешковский назвал ее произведение гениальным: "Здесь русский язык - на десять, архитектура построения романа - на десять. Это не стандарт". Писательница призналась, что "не могла представить себе такого".
вторник, 05 декабря 2017 г. ::Культура
Объявлен шорт-лист "Русского Букера" - "Закхок" и еще пять романов
"У нас очень хорошая команда подобралась. Мы пришли к  такому соглашению. Короткий список отражает полноту и  разнообразие сегодняшней прозы. Мы довольны своим выбором", - рассказал председатель жюри премии "Русский Букер" Петр Алешковский. Имя победителя станет известно в ходе церемонии награждения 5 декабря.
четверг, 26 октября 2017 г. ::Культура
Джордж Сондерс получил "Букер" за роман "Линкольн в бардо"
Сондерс прославился как автор рассказов, и роман напоминает сборник: по сюжету, Авраам Линкольн приходит на кладбище, чтобы оплакать своего умершего сына Вилли, и слышит истории, которые ему рассказывают покойники.
среда, 18 октября 2017 г. ::Культура
В лонг-лист "Русского Букера" вошли "Закхок", "Свидание с Квазимодо" и "Чеченский дневник"
Всего оргкомитет получил 80 заявок на участие, но к конкурсу были допущены только 75. "Жюри, разобрав 75 представленных романов, весьма неожиданных порой, как глубоких, так и одиозных, пришло к мнению, что 19 из них заслуживают того, чтобы попасть в лонг-лист", - отметил председатель жюри Петр Алешковский.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::Культура
Опубликован гендерно выверенный лонг-лист премии "Букер"
Среди номинантов - писатели из США, Индии, Пакистана и Ирландии. Писательница из Индии Арундати Рой в 1997 году получила "Букер" за свой первый роман "Бог мелочей", теперь в лонг-лист вошла ее вторая книга. Еще трое писателей, Зэди Смит, Себастьян Барри и Мохсин Хамид, ранее входили в шорт-лист премии.
четверг, 27 июля 2017 г. ::Культура
Международную Букеровскую премию получил израильский писатель Давид Гроссман
Гроссман стал первым израильским писателем, получившим эту награду. Денежную премию в размере 50 тысяч фунтов стерлингов (63,7 тысячи долларов) он разделит с переводчицей романа "A Horse Walks Into a Bar" ("Лошадь входит в бар") на английский язык Джессикой Коэн.
четверг, 15 июня 2017 г. ::Культура
Объявлен шорт-лист претендентов на международную Букеровскую премию
В "короткий список" вошли шесть авторов из Франции, Норвегии, Дании и Аргентины, а также два писателя из Израиля. За премию поборются: Матиас Энар, Рой Якобсен, Дорти Норс, Саманта Швеблин, Давид Гроссман и Амос Оз. Международная Букеровская премия вручается за произведения, переведенные на английский язык и доступные в широкой продаже.
пятница, 21 апреля 2017 г. ::Культура
Роман Петра Алешковского "Крепость" получил "Русского Букера"
В финал премии также вышли Сухбат Афлатуни ("Поклонение волхвов"), Сергей Лебедев ("Люди августа"), Александр Мелихов ("И нет им воздаяния"), Борис Минаев ("Мягкая ткань: Батист. Сукно") и Леонид Юзефович ("Зимняя дорога"), получивший грант на перевод своего произведения на английский язык.
четверг, 01 декабря 2016 г. ::Культура
Американский писатель впервые получил Букеровскую премию
С 2013 года "Букер" расширил формат, разрешив присуждать приз не только писателям из британского Содружества наций, Ирландии и Зимбабве. В этом году лауреатом стал Пол Битти за сатирический роман "Распродажа".
среда, 26 октября 2016 г. ::Культура
Юзефович, Афлатуни и Алешковский вошли в шорт-лист "Русского Букера"
В финал вышли Петр Алешковский ("Крепость"), Сухбат Афлатуни ("Поклонение волхвов"), Сергей Лебедев ("Люди августа"), Александр Мелихов ("И нет им воздаяния"), Борис Минаев ("Мягкая ткань: Батист. Сукно") и Леонид Юзефович ("Зимняя дорога"). Победитель станет известен 1 декабря.
среда, 05 октября 2016 г. ::Культура
В лонг-лист юбилейного "Русского Букера" вошли Улицкая, Юзефович и Водолазкин
"В романе изменилась перспектива осмысления истории. Если традиционно настоящее обосновывалось прошлым, то ныне все прошлое - история рода, семьи, культурная мифология - увидено в свете актуального настоящего. Происхождение современности для нынешнего романиста интереснее самой современности", - говорит председатель жюри Олеся Николаева.
среда, 13 июля 2016 г. ::Культура