NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Выборы // Голосование

Последняя "интрига" американских выборов: коллегия выборщиков проголосует за нового президента
14 декабря выборщики от штатов должны утвердить победу Джо Байдена. Обычно это чисто техническая процедура, но в этом году к ней приковано повышенное внимание из-за отказа Дональда Трампа признать свое поражение.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В мире
Трамп не признает поражение на выборах и готов судиться: "Выборы еще далеко не завершены"
По словам Трампа, его соперник Джо Байден, которого все ведущие американские СМИ уже провозгласили избранным президентом США, торопится "выдать себя за победителя".
суббота, 07 ноября 2020 г. ::В мире
Все ключевые американские СМИ провозгласили Байдена 46-м президентом США. Он с этим согласился
Кандидат от демократов получил преимущество над Дональдом Трампом в колеблющемся штате Пенсильвания и таким образом набрал больше 270 голосов выборщиков, необходимых для избрания. Байден после этого выпустил краткое заявление как "избранный президент" США.
суббота, 07 ноября 2020 г. ::В мире
Fox News: Джо Байден обогнал Трампа в ключевом штате Джорджия
По данным Fox News, Байден набирает 2 449 371 голосов, в то время как Дональду Трампу отдали предпочтение 2 448 454 человек. Таким образом, в случае победы в Джорджии Байден наберет 270 голосов выборщиков, необходимые для избрания президентом США.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В мире
Первый кандидат в президенты США признал поражение - рэпер Канье Уэст, вписавший себя в бюллетень
Уэст попал в бюллетени 12 штатов, но не Вайоминга, где он голосовал. Рэперу пришлось самому вписывать свое имя. По данным СМИ, за него проголосовали около 60 тысяч избирателей. Сам рэпер заявил, что предпочел человека, которому "действительно доверяет" - себя.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В мире
Премьер-министр Словении назвал "очевидным" избрание Трампа и поспешил поздравить его с победой
Янез Янша заявил, что чем больше будет задержек и "отрицания фактов" со стороны "мейнстримных медиа", тем большим будет финальный "триумф" Трампа. Twitter сопроводил его пост пометкой о том, что официальные источники еще не оглашали результаты президентской гонки.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В мире
В штабе Байдена Трампа обвинили в попытке лишить американцев демократических прав
Так менеджер предвыборной кампании кандидата от демократов Джен О'Мэлли Диллон прокомментировала заявление действующего президента о готовности обратиться в Верховный суд, чтобы остановить подсчет бюллетеней. Она выразила уверенность, что процесс закончится избранием Байдена.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В мире
Трамп преждевременно заявил о своей победе на выборах и намерении остановить подсчет голосов через Верховный суд
Действующий президент заявил, что "группа людей" пытается не дать его сторонникам провести свои голоса. Он заявил о своей победе в ряде ключевых штатов, где подсчет голосов еще не закончен. "Мы должны были выиграть эти выборы и, если честно, мы их уже выиграли", - заявил Трамп.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В мире
В США закрылись избирательные участки. Байден призвал сторонников верить в победу, Трамп заявил, что ее пытаются украсть
Оба кандидата в президенты по итогам выборов выступили с краткими обращениями. Байден, выступив перед сторонниками вживую, заявил о "хороших предчувствиях" и оптимистичном настрое. Трамп в Twittere уже обвинил демократов в том, что они пытаются "украсть" голоса.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В мире
Американцы голосуют на выборах президента и готовятся к возможным беспорядкам
Помимо главы государства и вице-президента, американцам предстоит избрать 35 сенаторов, 435 членов палаты представителей, губернаторов 11 штатов и двух территорий, а также местные органы власти. В этот раз подсчет голосов может растянуться на недели.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В мире
Трамп досрочно проголосовал за себя на президентских выборах в США
Трамп проголосовал в библиотеке города Уэст-Палм-Бич в штате Флорида и объявил, что голосовать на участке "безопаснее", чем по почте. Отвечая на вопрос журналистов, президент сказал, что отдал голос за "парня по фамилии Трамп".
суббота, 24 октября 2020 г. ::В мире
В Нью-Джерси анонсировали новую модель голосования на выборах президента США
Избиратели штата опробуют смешанную модель - в Нью-Джерси на выборах президента США в ноябре они будут сами решать: проголосовать очно или заочно по почте. Смешанная модель уже использовалась на праймериз в этом штате, прошедших 7 июля.
пятница, 14 августа 2020 г. ::В мире
Выборщик из Техаса отказался голосовать за Трампа вопреки данному обязательству
"Мне говорили, что если мы изберем Дональда Трампа, он изменит свой характер таким образом, чтобы быть похожим на президента. Он этого не делает", - сказал член коллегии выборщиков от американского штата Техас Крис Супрун. Он также пояснил, что передумал голосовать за Трампа, получив сотни электронных писем и звонков.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::В мире
Судья разрешил начать в штате Мичиган пересчет голосов на выборах президента США
Экс-кандидат в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн подала петиции о пересчете результатов голосования в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. Во всех трех штатах кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу над своей соперницей - представительницей Демократической партии Хиллари Клинтон - с минимальным перевесом.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::В мире
Экс-кандидат в президенты США передала Висконсину 3,5 млн долларов на пересчет голосов
Избирательная комиссия Висконсина подтвердила получение взноса от бывшего кандидата в президенты США от Партии зеленых Джилл Стайн. Денежный перевод поступил незадолго до истечения установленного законом крайнего срока. Процесс пересчета голосов должен начаться в четверг, 1 декабря, и может продлиться до 13 декабря.
среда, 30 ноября 2016 г. ::В мире
Трамп заявил, что миллионы голосов на выборах президента США были отданы незаконно
"В дополнение к победе по голосованию выборщиков я выиграл народное голосование, если вычесть голоса миллионов людей, проголосовавших незаконно", - написал Дональд Трамп в Twitter. Он не уточнил, кому были отданы эти голоса, но, вероятно, имел в виду свою соперницу - кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В мире
Трамп раскритиковал "аферу" по пересчету голосов в ключевых штатах
Избранный президент резко ответил на возможный пересчет голосов в трех штатах, заявив, что инициатор процедуры кандидат от Зеленой партии Джилл Стайн желает набить свои карманы. В штабе Клинтон не ожидают, что пересчет изменит ситуацию с выборами, но готовы помочь.
воскресенье, 27 ноября 2016 г. ::В мире
В Висконсине пересчитают голоса на выборах президента США
Ходатайство в избирательную комиссию подала один из независимых кандидатов - представитель Партии зеленых Джилл Стайн, которая собрала необходимую для оплаты судебных издержек сумму.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В мире
Очередной билль об упразднении коллегии выборщиков внесен в сенат США
По итогам выборов 8 ноября Дональд Трамп стал пятым избранным президентом США, который набрал меньше голосов избирателей, чем его конкурент - в данном случае экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В мире
Хиллари Клинтон обошла Трампа по общему числу голосов избирателей
По данным на 16:00 по Москве, за Клинтон проголосовали 59 163 539 избирателей, что составляет 47,6% от их общего числа. В то же время за Трампа было отдано 59 027 749 голосов - 47,5%, сообщает The New York Times.
среда, 09 ноября 2016 г. ::В мире