NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Азия

КНДР переживает самый сильный экономический спад за 20 лет из-за неурожая и санкций
В 2018 году ВВП коммунистического государства снизился на 4,1%. Хуже было только в 1997 году, когда спад в экономике превысил 6 процентов. Большая часть причин кризиса связана с политикой Пхеньяна.
пятница, 26 июля 2019 г. ::В мире
Индия ввела ответные пошлины на товары из США и надеется получить более 200 млн долларов дополнительного дохода
Индийские пошлины, вступившие в силу с воскресенья, стали ответом на повышение американских тарифов на ввоз стали и алюминия. Нью-Дели планировал повысить импортные тарифы на ряд американских товаров еще в августе прошлого года, но несколько раз откладывал такое повышение, надеясь договориться.
воскресенье, 16 июня 2019 г. ::Экономика
Япония готова впервые в истории ослабить иммиграционные ограничения, направленные против мигрантов
Пересмотр иммиграционной системы, по некоторым данным, должен привлечь в страну от 260 тыс. до 340 тыс. иностранных работников в течение пяти лет. Но официальных данных нет, поскольку оппозиционные партии громко критикуют правительство за "спешку" в привлечении мигрантов.
среда, 14 ноября 2018 г. ::Экономика
Власти Таиланда отменили запрет для иностранцев на 11 профессий из 37
Недоступными для иностранцев остаются профессии адвоката, секретаря, тургида, продавца, водителя по найму, включая такси, ручное ткачество, ручное производство сигарет на продажу, производство монашеских чаш для подаяния и др.
пятница, 22 июня 2018 г. ::Экономика
Alibaba Group потратит 15 млрд долларов на научную программу, в рамках которой появятся лаборатории в России
Таким образом китайский гигант в области электронной коммерции более чем вдвое увеличит свои затраты на научные исследования. В ближайшие три года на разработку технологий следующего поколения и развитие бизнеса будет выделено 15 млрд долларов. Глобальная программа разработок носит название Alibaba DAMO Academy.
среда, 11 октября 2017 г. ::Экономика
Эксперт по китайской экономике сообщил о занижении Пекином реальных темпов роста ВВП
Cтарший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Юйконь Хуан опроверг широко распространенное предположение, что КНР завышает этот показатель. По словам эксперта, в китайской системе подсчета действительно есть неточности, но это обстоятельство приводит к занижению темпов роста ВВП.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::Экономика
Израиль признал разведение марихуаны в медицинских целях отраслью экономики
Теперь фермеры, занимающиеся выращиваем конопли, получат доступ к государственным субсидиям, квотам на воду для сельхозпроизводства и информационную поддержку. Потенциальные объемы экспорта оцениваются примерно в 1 млрд долларов в год.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::Экономика
В Южной Корее при новом президенте хотят поднять налоги для крупных корпораций и богатых граждан
Правительство направит предложения о повышении налогов на рассмотрение парламента до 1 сентября. Сокращение неравенства в обществе является основой пятилетнего плана экономической политики, обнародованного новым президентом страны Мун Чжэ Ином в июле текущего года.
среда, 02 августа 2017 г. ::Экономика
Иранский МРОТ оказался в три раза выше российского
Примечательно, что доходы россиян сегодня ниже не только по сравнению с локомотивами мировой экономики вроде Китая, растущего по 6% в год и в прошлом году опередившего Россию по величине средних зарплат в промышленности, но и с теми, чья возможность для роста, так же как и в РФ, ограничена санкциями.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::Экономика
Попавший в изоляцию Катар надеется получить продовольствие из России
При этом, сообщил посол эмирата в России Фахад бин Мухаммед аль-Аттыйя, соответствующее соглашение пока подписано не было. "У меня были встречи в Минсельхозе РФ, и мы действительно хотим активизировать этот момент", - сказал дипломатический представитель государства, разгневавшего саудовцев.
среда, 26 июля 2017 г. ::Экономика
Катар обещает выдержать любой финансовый шок, вызванный санкциями соседних стран
Финансовые накопления помогут ЦБ страны в случае шока, который может возникнуть в результате затягивания нынешнего политического кризиса, заявил глава катарского Центробанка . Он признал, что ЦБ заметил некоторый отток денежных средств нерезидентов из страны, но приток новых средств в Катар превышает отток.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::Экономика
Первые результаты блокады Катара: отмены рейсов и очереди в магазинах
Qatar Airways вынуждена отменить десятки рейсов, а полеты в разрешенных направлениях будут длиться дольше, так как катарским самолетам придется избегать воздушного пространства Саудовской Аравии, Египта и ОАЭ. Кроме того, Катар примерно на 40% зависит от импорта еды из Саудовской Аравии.
вторник, 06 июня 2017 г. ::Экономика
Вьетнам стал мировым лидером по росту числа богачей
По данным, собранным исследователями консалтинговой группы Knight Frank, с 2010-го по 2016 год количество сверхбогатых людей во Вьетнаме выросло на 320%. По этому показателю страна в процентном отношении уже обогнала Индию и Китай, которые продемонстрировали рост на 290 и 281% соответственно.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::Экономика
Гонконгская биржа удержала первенство на мировом рынке IPO
Лидерство обеспечили IPO китайских госкомпаний. По мнению колумнистки Bloomberg, такая ситуация сохранится и в следующем году. У китайских компаний остается альтернатива в Шанхае или Шэньчжэне, но из-за сложности процесса одобрения сделок в материковом Китае "очередь" на IPO может затянуться.
вторник, 10 января 2017 г. ::Экономика
Руководителей иранских госбанков хотят судить за слишком высокие зарплаты
Топ-менеджеры государственных банков страны получали до 620 млн риалов (около 20 тыс. долларов США) в месяц. При этом средняя зарплата госслужащих в Иране составляет в пересчете примерно 400 долларов, а верхняя планка зарплат в госсекторе с лета установлена на уровне 6 тыс. долларов.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::Экономика
Экономика Таиланда стала самой "счастливой" в мире, согласно "индексу несчастья"
На другом конце шкалы находится Венесуэла. Упавшие доходы от продажи нефти в этой южноамериканской стране привели к хронической нехватке продовольствия, медикаментов, а инфляция составила 181% в год.
понедельник, 08 августа 2016 г. ::Экономика
The Wall Street Journal: Россия усиливает влияние в странах Юго-Восточной Азии
"Мы начинаем видеть не только торговые сделки, но и военное сотрудничество в области безопасности, а также многостороннее взаимодействие", - указывает Мэттью Сассекс, специалист по России в Австралийском национальном университете.
четверг, 07 июля 2016 г. ::В мире
Минфин РФ готов выдать Ирану кредит на 2,5 млрд евро
Ведомство рассчитывает получить решение правительства в течение двух недель. До последнего момента по двум кредитам Ирану - по железнодорожному и электроэнергетическому проектам - оставались спорные вопросы.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::Экономика
Еще 9 иранских банков вернулись в систему SWIFT
Посредством SWIFT банки обмениваются платежными поручениями для совершения операций на денежном рынке, рынке ценных бумаг и документарных операций. В 2012 году из-за международных санкций доступа к глобальной системе межбанковских телекоммуникаций лишились примерно 30 иранских банков.
понедельник, 01 february 2016 г. ::Экономика
Путин подписал закон о списании долга Монголии перед Россией
Из госдолга Монголии перед Россией, который составляет 174,2 миллиона долларов, будет выплачено только 3,8 миллиона. Предполагается, что это позволит ликвидировать "сдерживающий фактор для развития инвестиционного двустороннего сотрудничества".
понедельник, 01 february 2016 г. ::Экономика