NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Внешторгбанк

В ВТБ заявили, что не кредитовали сделку QIA с "Роснефтью" и пригрозили прессе взысканием в 1 млрд рублей
Банк решил заключить юридические соглашения со СМИ, по условиям которых за упоминание ВТБ в качестве кредитора скандальной сделки будет взыскано по 1 миллиарду рублей в пользу кредитного учреждения.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В России
Костин рассказал, что ждет вкладчиков долларовых депозитов, если США введут санкции против ВТБ, и чего ждать от рубля
Президент, председатель правления ВТБ дал большое интервью российским и иностранным СМИ в рамках Восточного экономического форума, рассказав об экономической ситуации и дав некоторые прогнозы.
среда, 12 сентября 2018 г. ::Экономика
Глава ВТБ извинился перед экс-главой МИД Великобритании, которого на встрече в МГИМО назвал "уродом"
"Посмотрите... на уродов, которые есть на Западе, - заявил банкир Андрей Костин студентам МГИМО. - Какой-нибудь Джонсон... Да черт с ним, на самом деле, англичане... хорошие, умные люди, я с ними очень много сам прожил". Позднее пресс-служба банка объяснила слова Костина тем, что он расстроен ухудшением российско-британских отношений.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В России
Банк "ВТБ 24" перестанет существовать с 1 января 2018 года
Акционеры ВТБ одобрили реорганизацию банка в форме присоединения к нему "ВТБ 24". Объединение позволит сократить руководящий состав розницы группы на 35% и сэкономить 15 млрд рублей ежегодных расходов. Ключевые менеджеры "ВТБ 24" уже нашли себе работу - в санируемом силами ЦБ "ФК Открытие".
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Экономика
ВТБ потерял 7 млрд рублей от списания доли в "Открытие Холдинге"
Поскольку в ВТБ переоценили вложение в ноль, там не ожидают никаких дополнительных негативных эффектов, связанных с этим вложением. Глава ВТБ говорил, что 7 млрд - "сумма большая относительно, но она не столь материальна".
четверг, 09 ноября 2017 г. ::Экономика
Глава ВТБ вырядился перед инвесторами Сталиным, а его зам - Хрущевым
"Ваш костюм к Хеллоуину ничто в сравнении с обмундированием от Андрея Костина", - прокомментировал фото московский корреспондент FT. В пресс-службе ВТБ заявили, что Андрей Костин и Юрий Соловьев были одеты в "типичные костюмы" 1950-х годов, но не изображали конкретных исторических персонажей, хотя из видео в Сети следует иное.
вторник, 31 октября 2017 г. ::В России
Путин подарил главе ВТБ "куранты"
Перед началом встречи с представителями российских деловых кругов и объединений в Кремле президент РФ поздравил Андрея Костина с днем рождения и вручил ему наручные часы "куранты". "Скромные, но так называются", - пояснил глава государства.
четверг, 21 сентября 2017 г. ::В России
ВТБ не удалось продать бизнес на Украине, потери могут составить 25-27 млрд рублей
Об этом рассказал глава группы ВТБ Андрей Костин в интервью газете The Financial Times. По его словам, группа нашла покупателей для украинских активов, но сделки были сорваны из-за оппозиции Нацбанка Украины.
вторник, 30 мая 2017 г. ::Экономика
Сын главы ФСБ будет курировать малый и средний бизнес в группе ВТБ
Денис Бортников - сын директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова. После окончания в 1996 году Санкт-Петербургского университета экономики и финансов до 2004 года работал в банках, в разное время поглощенных ВТБ. С 2007-го по 2011 год занимал должность зампреда правления ВТБ.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::Экономика
Костин: по уровню развития транспортной сети Россия находится на уровне Габона
В ходе инвестфорума в Сочи президент - председатель правления ВТБ отметил, что на транспортное строительство приходится 4/5 всех ресурсов, которые расходует правительство, и поэтому государство должно находить деньги и вкладывать их в инфраструктуру.
понедельник, 27 february 2017 г. ::Экономика
Костин о приватизации ВТБ: в условиях санкций - "миссия невыполнима"
Глава госбанка заявил, что заинтересован в том, чтобы в приватизации приняли участие европейские и американские инвесторы, но они пока не могут этого сделать из-за санкций. ВТБ с 2014 года находится под санкциями ЕС и США, из-за чего руководство банка выступает против его приватизации до отмены ограничений.
вторник, 07 february 2017 г. ::Экономика
"Ведомости": треть банка ВТБ могут продать китайцам
Банк находится под санкциями, в такой ситуации продажа значительного пакета западным инвесторам крайне затруднительна, если вообще возможна. Поэтому теоретически покупателями могут стать китайские инвесторы или представители Ближнего Востока.
пятница, 03 february 2017 г. ::Экономика
ВТБ: у правоохранителей нет претензий к приватизации "Башнефти"
"Также мы не принимали участия ни в каких следственных действиях, для нас события этой ночи стали такой же новостью, как и для всех", - указывается в заявлении банковской группы. Задержанный министр Алексей Улюкаев является главой наблюдательного совета ВТБ.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::Экономика
Правительство компенсировало ВТБ часть потерь по корпоративным кредитам
Финансовый результат ВТБ оказался значительно выше ожиданий аналитиков - в том числе за счет сокращения выплат дивидендов по привилегированным акциям. На эти "префы", находящиеся в собственности Минфина, ВТБ за 2015 год выплатил всего 90,3 млн рублей против 2,836 млрд годом ранее.
вторник, 16 августа 2016 г. ::Экономика
Экс-глава Росимущества стала зампредом правления ВТБ
Ольга Дергунова была освобождена от должности распоряжением правительства РФ с формулировкой "в связи с переходом на другую работу" 12 апреля. Она возглавляла ведомство с 2012 года. Дергунову сменил топ-менеджер ГМК "Норильский никель" Дмитрий Пристансков.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::Экономика
С начала 2016 года хакеры украли у ВТБ 35 миллионов рублей
Зарплата Андрея Костина в 2015 году, по версии Forbes, составила 21 миллион долларов. По курсу 67 рублей за доллар, это один миллиард 400 миллионов рублей, или около трех миллионов 850 тысяч в день. То есть хакеры украли за пять месяцев сумму, сопоставимую с зарплатой главы ВТБ за девять дней.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Экономика
"Банк Москвы" присоединят к ВТБ через банк-однодневку
Здоровые активы "Банка Москвы" передадут в "Банк Специальный" ("БС Банк"), который сразу же полностью отойдет к ВТБ. Сам "Банк Москвы" сохранят как юридическое лицо, основной задачей которого будет выполнение плана финансового оздоровления.
понедельник, 01 february 2016 г. ::Экономика
"Мечел" договорился о реструктуризации долга ВТБ: компания получила отсрочку в два года
Соглашение о реструктуризации задолженности подписано на сумму около 70 млрд руб. Заемщиками по кредитным линиям выступают ОАО "Мечел" и дочерние предприятия группы - ОАО "Южный Кузбасс", ОАО "Якутуголь" и ПАО "ЧМК".
среда, 09 сентября 2015 г. ::Экономика
ВТБ продал банановые плантации Владимира Кехмана
ВТБ сообщил о продаже одного из крупных активов группы JFC Владимира Кехмана - эквадорских банановых плантаций, доставшихся ему после банкротства этого некогда крупнейшего в России импортера фруктов. Банк продал актив "третьей стороне" как непрофильный. Размер сделки и покупателя ВТБ не раскрывает.
среда, 19 августа 2015 г. ::Экономика
ВТБ списал 26,6 млрд рублей проблемных кредитов за полгода
Качество кредитного портфеля ВТБ ухудшается: доля неработающих кредитов выросла с 6,4 до 7%, большинство списаний пришлось на корпоративный портфель - 23 млрд рублей. В планах банка списать еще свыше десятка миллиардов рублей проблемных кредитов. При этом ВТБ пока не достиг окончательного результата в переговорах по реструктуризации долга "Мечела".
вторник, 18 августа 2015 г. ::Экономика