NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Акции

В США после начала весенних протестов снесли как минимум 33 памятника Колумбу
Администрации некоторых городов, включая Бриджпорт, Питтсбург, Сан-Франциско и Чикаго, приняли решение самостоятельно убрать памятники открывателю Америки. Во многих городах памятники подверглись вандализму. Также были снесены или демонтированы порядка 60 памятников героям гражданской войны, выступавших на стороне рабовладельческого Юга.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В мире
Минфин США ввел санкции против "связанных с Пригожиным" россиян и компаний
В санкционном списке 8 россиян и выходцев из России, а также 7 организаций. Часть из них находятся в РФ, часть - в ЦАР и Финляндии. Среди попавших под санкции компаний - "Океанос", связанная с ФСБ и занимающаяся технологиями освоения шельфовых зон. Среди ее заказчиков - "Газпром" и "Роснефть".
среда, 23 сентября 2020 г. ::В России
Минюст США обвинил власти Нью-Йорка, Портленда и Сиэтла в потворстве анархии и насилию
Там считают, что власти этих городов "отказались принимать обоснованные меры, чтобы противодействовать преступной деятельности", не принимают необходимых мер по борьбе с нынешними беспорядками, происходящими в США с конца весны.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В мире
В американском Шарлотсвилле власти демонтировали памятник конфедератам
Решение принял городской совет на фоне волны сносов памятников после смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. В 2017 году в Шарлотсвилле произошли ожесточенные столкновения праворадикалов и их противников после того, как власти города приняли решение демонтировать статую генерала Роберта Ли, одного из ключевых деятелей Конфедерации.
воскресенье, 13 сентября 2020 г. ::В мире
Байден, Пенс и Куомо почтили память жертв 11 сентября 2001 года
В США в пятницу вспоминают жертв терактов 11 сентября 2001 года, однако из-за пандемии коронавируса COVID-19 посещение мемориалов строго ограничено. Отношения между Байденом и нынешней администрацией США крайне напряженные, так как они регулярно жестко критикуют друг друга.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В мире
РФ направила ноту протеста в Госдеп из-за нападения на российских журналистов в Портленде
Съемочная группа Первого канала подверглась нападению, когда делала репортаж во время попытки поджога здания суда протестующими. Уличные выступления переросли в стычки с силовиками, которые были направлены в Портленд Дональдом Трампом. Президент заявил, что собирается покончить с "разгулом анархистов и агитаторов".
среда, 22 июля 2020 г. ::В мире
В Атланте, где не прекращаются массовые беспорядки, введено чрезвычайное положение
В город могут быть введены до тысячи военнослужащих Нацгвардии. В штате несколько недель продолжаются беспорядки и насилие, уровень которого только растет. В минувшие выходные в результате инцидентов со стрельбой пострадали 30 человек, пятеро из которых умерли.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Новый инцидент: в Атланте подожгли ресторан, у которого полиция застрелила афроамериканца
После инцидента один из участвовавших в конфликте полицейских был уволен, второй отстранен от службы. Глава полиции Атланты Эрика Шилдс подала в отставку. Лозунг Black Lives Matter уже подхватили активисты в других странах, включая Францию и Великобританию.
воскресенье, 14 июня 2020 г. ::В мире
Lego из-за протестов в США отказалась от рекламы конструкторов с полицейскими и задержанными
Компания призвала своих партнеров прекратить продвижение более 30 наборов, фигурок и других аксессуаров. Среди них фигурки полицейских, пожарных, служебных собак, здания полицейских участков и пожарных частей, а также конструктор Белого дома.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В мире
В США участники 20-тысячного митинга вооружились, отстаивая право на ношение оружия (ФОТО, ВИДЕО)
В Виргинии прошла акция против планируемых мер по ужесточению контроля над оборотом оружия. Многие участники демонстрации принесли с собой винтовки и другое оружие, были одеты в камуфляж и военную экипировку. Из-за угрозы провокаций и применения насилия в штате был введен режим ЧП, но митинг прошел мирно.
вторник, 21 января 2020 г. ::В мире
В Вашингтоне задержали половину участников акции против изменения климата, включая голливудских звезд (ФОТО, ВИДЕО)
Из 300 демонстрантов полиция задержала почти 150, в том числе актеров Хоакина Феникса и Мартина Шина. Эко-забастовки проходят с октября по инициативе актрисы Джейн Фонды, известной своей общественной деятельностью. Саму ее задерживали пять раз и даже оставляли в камере на ночь.
суббота, 11 января 2020 г. ::В мире
В одном из крупнейших в США школьных округов школьникам разрешили официально прогуливать для участия в акциях протеста
Учащиеся смогут один раз за учебный год брать день отгула для "гражданской активности". Подобная инициатива одобрена на территории США впервые. Она касается только средних и старших классов, то есть детей в возрасте от 12 до 18 лет.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В мире
В Хьюстоне арестованы активисты Greenpeace, устроившие акцию на мосту через судоходный канал
Около 10 человек спустились на канатах с пролета моста и развернули разноцветные вымпелы, чтобы привлечь внимание участников теледебатов Демократической партии США по выдвижению кандидатов в президенты - 2020 . В результате движение судов по каналу было приостановлено.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В мире
В Нью-Йорке прошли минуты молчания в память о жертвах терактов 11 сентября
Западные СМИ, вспоминая в этот день о терактах, отмечают, что Бен Ладен, организатор атаки на нью-йоркский Всемирный торговый центр, мог быть убит за много лет до 11 сентября, если бы разорвалась мина, упавшая у его ног, когда он сражался с русскими в Афганистане.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::В мире
В американском Портленде задержано 14 участников беспорядков, произошедших во время митингов сторонников и противников Трампа
Митинг сторонников Трампа назывался Trump Free Speech Rally и был заранее согласован с мэрией города. Он прошел через неделю после того, как в портлендском поезде линии Metropolitan Area Express пассажир убил двух мужчин, пытавшихся заступиться за девушек-мусульманок.
понедельник, 05 июня 2017 г. ::В мире
В Нью-Йорке иудеи и мусульмане объединились на акции протеста против политики Трампа
Мусульмане пришли к Trump Tower совершать ифтар, а поддерживающие их иудеи окружили их по периметру, создав "защитный барьер". Во время протеста группа сторонников Трампа на другой стороне улицы скандировала: "США, США" и "Мы не хотим законов шариата".
пятница, 02 июня 2017 г. ::В мире
В Калифорнии подрались сторонники и противники Трампа (ВИДЕО)
Акции в поддержку нового президента были организованы в десятках городов США, в большинстве из них демонстрации прошли мирно. А во Флориде на акцию поддержки избранного главы государства явился сам Трамп - он помахал своим сторонникам из машины.
воскресенье, 05 марта 2017 г. ::В мире
В США сотни человек вышли на парад в защиту леггинсов (ФОТО, ВИДЕО)
В минувшее воскресенье сотни жителей города Баррингтон в американском штате Род-Айленд устроили шествие, отстаивая свое право носить штаны для йоги. Поводом для протеста послужило письмо в редакцию местной газеты, в котором прозвучала жесткая и прямолинейная критика моды на леггинсы.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире
"Профилактическая" охота во Флориде обернулась убийством 300 медведей за двое суток
За счет открытия сезона охоты на медведей в штате Флорида планировали сократить чрезмерно выросшую, по мнению властей, популяцию хищника. Однако темпы, с которыми охотники взялись за дело, удивили не только экологов, но и самих чиновников. Последние, впрочем, проблемы в произошедшем все равно не видят.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В мире
Участники перелета "АлСиб" успешно повторили ленд-лизовский маршрут на самолетах 1942 года постройки
Пятеро российских летчиков и четверо американцев преодолели почти 14 тысяч километров в самолетах без антиобледенения, современных навигационных систем. В конце августа два участвовавших в акции Douglas DС-3 будут представлены на авиакосмическом салоне МАКС, а затем их передадут в Музей Вооруженных сил.
вторник, 04 августа 2015 г. ::В России