NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Долги

Долговая нагрузка россиян достигла рекордных 11,7% доходов
К январю средний уровень выплат россиян по необеспеченным кредитам достиг 9,8% от суммарных доходов, а по ипотеке - 1,9%. Ускорение роста долговой нагрузки произошло во второй половине 2020 года на фоне пандемии и сокращения доходов населения.
пятница, 26 марта 2021 г. ::Экономика
Приставы изъяли у россиян имущества на 267 млрд рублей за 2019 год
Чаще всего в прошедшем году арестовывали квартиры, жилые дома, земельные участки, объекты незавершенного строительства, нежилые здания и помещения, а также бытовую технику. Кроме того, среди изъятого имущества неплательщиков попадалась даже мебель и мобильные телефоны.
вторник, 25 february 2020 г. ::В России
Российский Минюст предложил передать под контроль ФССП сборы всех долгов с граждан
Число организаций, которые подпадут под контроль приставов при осуществлении деятельности по сбору долгов с граждан, возрастет более чем в 100 раз - сейчас в реестр ФССП включены около 300 коллекторских агентств.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::Экономика
2,7 млн россиян за полгода стали невыездными из-за долгов
Судя по отчетности Федеральной службы судебных приставов, практика ограничения должников в праве выезда за границу получает все большее распространение и является весьма эффективной мерой "выбивания" долгов у неплательщиков.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В России
Учтенные приставами долги россиян приближаются к 5 трлн рублей
Согласно данным приставов, в 2016 году долги россиян составляли 4,76 трлн рублей. Это на 118,5 миллиарда рублей меньше, чем в 2017 году. Россияне наращивают сумму долгов непрерывно с 2013 года.
суббота, 17 february 2018 г. ::В России
Гражданку Турции не выпустили из России из-за долга перед "Магаданэнерго"
При прохождении паспортного контроля в аэропорту Москвы пассажирку не пустили на авиарейс до Стамбула. Ей разъяснили, что в отношении нее имеется постановление о временном ограничении на выезд за границу РФ.
вторник, 16 января 2018 г. ::В России
Судебные приставы предложили искать должников в самолетах и поездах
Федеральная служба судебных приставов на совещании у вице-премьера Ольги Голодец попросила включить ее в число пользователей "автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах транспортных средств". Служба хочет найти новый способ розыска активно скрывающихся должников, в том числе злостных неплательщиков алиментов.
пятница, 25 ноября 2016 г. ::В России
У тюменских должников внезапно списали все деньги с дебетовых карт
В результате множество жителей Тюмени, не оплатившие вовремя административные штрафы, кредиты, алименты и другие задолженности, в том числе малоимущие, остались без денег пенсий и социальных пособий. При этом пострадали и те, кто долги и штрафы давно оплатил.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::В России
Должников по алиментам в Сибири хотят лишить охоты: "Удовольствие недешевое"
Руководитель УФССП по Томской области предложил лишать таких граждан охотничьих билетов и ограничить им право на покупку оружия. По его данным, в регионе насчитывается около 17 тысяч должников по алиментам, общая сумма долга превысила 2,8 млрд рублей. А взыскать с начала года удалось лишь около 128 млн.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В России
Коллекторы в Красноярске вызывают должникам такси до кладбища
В фирмы такси с одного и того же номера телефона звонят и заказывают сразу по пять автомобилей в разные части города. При этом конечной точкой пути, куда нужно отвезти клиента, всегда является одно из городских кладбищ. Номер нашелся в рекламе микрофинансовой организации.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
Bloomberg: зачем российские компании выкупают евробонды в убыток себе
За этой стратегией стоит стремление некоторых компаний "подсластить пилюлю" грядущего погашения кредита по бондам до того, как повышение США процентной ставки уже в этом месяце сделает их более обременительными.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Экономика
Правительство задумало закрыть должникам доступ к госуслугам
Инициатива кабмина касается должников по алиментам, штрафам, налогам и возмещению ущерба, нанесенного в ходе совершения преступления. В аппарате Госдумы эту меру назвали "драконовской": раз перечня госуслуг, доступ к которым хотят перекрыть должникам, в законе нет, то можно запретить все, что угодно.
вторник, 24 мая 2016 г. ::В России
Росстат: долги по зарплате в России в марте выросли на 35%
Наибольший размер просроченной задолженности из-за отсутствия у организаций собственных средств приходится на Приморский край, на втором месте - Санкт-Петербург, на третьем - Москва. Более трети работников, которым должны зарплату, - трудятся на обрабатывающих производствах, 21% - в сфере строительства, 13% - на транспорте.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Экономика
Минюст предложил поощрять судебных приставов долей от изъятого ими имущества должников
Действующая система поощрения судебных приставов-исполнителей "не мотивирует их на достижение конкретного результата", считают в Минюсте и предлагают законодательно закрепить дополнительное стимулирование эффективных сотрудников ФССП за счет части взысканного исполнительского сбора.
пятница, 19 february 2016 г. ::В России
Архангельскому предприятию, задолжавшему 3 копейки, пришлось заплатить в 333 000 раз больше
В связи с тем, что организация не погасила вовремя копеечную задолженность перед Фондом социального страхования, судебные приставы взыскали с нее исполнительский сбор в размере 10 тысяч рублей плюс злосчастные три копейки в счет погашения долга по страховым взносам.
среда, 17 february 2016 г. ::В России
В Новосибирске у должников арестовали гробы и венки
Судебные приставы наложили арест на все имущество местного ритуального салона из-за неуплаты штрафа в размере миллиона рублей, наложенного на него судом. При этом похоронная контора пошла на хитрость, но это не помогло.
четверг, 11 february 2016 г. ::В России
В Приморье у должников арестовали четыре свадебных платья и 10 поросят
Житель Уссурийска отдал на реализацию свадебное платье своей дочери в магазин нарядов для невест, но денег после его продажи не получил и пошел в суд. Однако владелица магазина отказывалась платить по счетам и дождалась визита приставов, арестовавших весь товар в ее салоне.
среда, 27 января 2016 г. ::В России
Россия решила простить Мадагаскару почти 90 млн долларов долга
Правительство России решило простить Мадагаскару более 88 млн долларов долга и процентов по нему, остававшихся еще с советских времен, в рамках программы "Обмен долга на программы развития".
среда, 22 апреля 2015 г. ::Экономика
Минюст РФ предложил уравнять права судебных приставов и полицейских
Предложенный ведомством законопроект радикально повышает статус судебных приставов. У них появятся офицерские звания, а сама служба превратится в полноценную силовую структуру.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::В России
ФССП объяснилась насчет запрета должникам жениться - это "крайне дискуссионная позиция"
Главный судебный пристав страны "допустил такую возможность исключительно в виде ограничения приема заявления на регистрацию брака на один-два дня", пояснили в ФССП. Днем ранее Артур Парфенчиков намекнул, что вслед за ограничением на выезд за границу должникам могут еще и не позволить связывать себя узами брака до тех пор, пока они не рассчитаются с долгами.
вторник, 03 марта 2015 г. ::В России