NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Непал

В Непале ДТП с автобусом привело к гибели 14 человек
Автобус направлялся из популярного туристического места Калинчок в центральной части Непала в столицу Катманду. В салоне находились 32 человека. Полиция выясняет причины произошедшего.
воскресенье, 15 декабря 2019 г. ::В мире
Не менее 10 альпинистов не пережили восхождение на запруженный туристами Эверест (ФОТО, ВИДЕО)
22 мая высочайшую вершину мира покорили рекордные 200 человек, на следующий день - 120. Главными причинами гибели покорителей Эвереста являются слабость, истощение и задержки на многолюдном маршруте. Некоторые умерли практически сразу после восхождения на гору. Весенний сезон альпинизма там начался 14 мая.
суббота, 25 мая 2019 г. ::В мире
Женщина и двое детей погибли в Непале из-за запрещенного обычая "менструального изгнания"
Древняя традиция чаупади заставляет изолировать девушек и женщин на время месячных в сараях или даже в хлеву, потому что они считаются "нечистыми". Власти Непала признали обычай преступным, но во многих деревнях его продолжают чтить выше законов.
четверг, 10 января 2019 г. ::В мире
В Катманду разбился пассажирский самолет (ФОТО, ВИДЕО)
Рейс компании US-Bangla Airlines потерпел крушение в непальском международном аэропорту Трибхуван.
понедельник, 12 марта 2018 г. ::В мире
Власти Непала признали преступной традицию изгнания женщин во время менструации
Парламент принял закон, криминализирующий обычай чаупади, в то время как Верховный суд запретил его еще 12 лет назад. Согласно многовековой традиции женщины во время менструации или сразу после родов считаются "нечистыми" и должны жить отдельно от других. Их выгоняли в отдельную хижину, хлев или сарай.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В мире
Власти Непала запретят альпинистам старше 76 лет подниматься на Эверест
Власти Непала намерены ограничить выдачу разрешений на подъем на Эверест для альпинистов преклонного возраста. Причиной тому стала гибель старейшего в мире альпиниста, непальца Мина Бахадура Шерхана, который в возрасте 86 лет пытался покорить самую притягательную вершину в мире.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В мире
Швейцарский альпинист разбился при подготовке к восхождению на Эверест
Известный альпинист из Швейцарии Уели Стек упал при восхождении на гору Нупцзе, расположенную к юго-западу от Эвереста. В мае прошлого года по меньшей мере пять альпинистов из разных стран мира погибли на склонах Эвереста.
воскресенье, 30 апреля 2017 г. ::В мире
Единственный аэропорт Непала прервал работу из-за леопарда
Инцидент произошел около 7 часов утра по местному времени. Из-за появления хищника были приостановлены вылеты и посадка внутренних и международных рейсов. Позднее в аэропорту сообщили, что не уверены, что напугавшее всех животное было леопардом.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::В мире
В Непале пришлось вызвать спецназ в деревню, на которую напало стадо слонов
Слоны атаковали населенный пункт рано утром в среду, когда было еще недостаточно светло и стоял туман, из-за чего местные жители не сразу заметили опасность. По меньшей мере один человек погиб, еще несколько получили ранения.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В мире
В Непале 15-летняя девочка стала жертвой обычая изгнания женщин во время менструации
Согласно древней индуистской традиции, родственники временно выселили из дома в сарай, где ей предстояло провести несколько дней. Ночью девушка развела в помещении костер, чтобы согреться, и задохнулась из-за недостаточной вентиляции. Ее тело на следующее утро обнаружил отец.
среда, 21 декабря 2016 г. ::В мире
Полицейские из Индии попали в переплет, подделав фотографию с Эвереста
Подозрения в отношении пары полицейских из Индии были вызваны тем, что на фотографии их одежда не совпадала с той, которая была на них во время восхождения на гору. Это доказывалось другими фотографиями, на которых были запечатлены альпинисты. В итоге индийские и непальские власти инициировали расследование.
среда, 06 июля 2016 г. ::В мире
Во время спуска с Эвереста в "зоне смерти" погибла австралийка, которая хотела показать, на что способны веганы
Преподавательница кафедры банков и финансов Monash University Мария Стридом и ее муж Роберт Гропель, врач ветеринарной клиники, хотели покорить Эверест, чтобы опровергнуть стереотипы о веганстве. Женщина умерла от горной болезни, а ее мужа эвакуировали вертолетом в больницу.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::В мире
В авиакатастрофе в Непале погибли два человека
На борту самолета местной авиакомпании Kasthamandap Air находились девять пассажиров и два члена экипажа. Погибли оба члена экипажа, включая пилота. По предварительным данным, все пассажиры остались живы, но получили травмы различной степени тяжести. На место крушения отправились спасатели.
пятница, 26 february 2016 г. ::В мире
В Непале разбился самолет, на борту которого находились 23 человека
Диспетчеры потеряли связь с самолетом авиакомпании Tara Airlines через несколько минут после взлета. Обломки самолета обнаружены, выживших в катастрофе нет. На борту находились три члена экипажа и 20 пассажиров, в том числе два иностранца.
среда, 24 february 2016 г. ::В мире
В Непале проходит слоновий конкурс красоты
Мероприятие проходит в рамках традиционного фестиваля слонов, в котором участвуют 127 животных. В рамках фестиваля также состоятся скачки на слонах и волах и футбольный матч.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::В мире
Президентом Непала впервые стала женщина
Лидером страны стала заместитель председателя Объединенной коммунистической партии Бидхья Деви Бхандари. За 54-летнюю Бхандари проголосовали 327 парламентариев. Она победила главного оппонента из партии "Непальский конгресс" Кула Бахадура Гурунга, голоса за которого отдали 214 депутатов.
среда, 28 октября 2015 г. ::В мире
В Непале пять человек погибли в акциях протеста против проекта конституции страны
Полиция открыла стрельбу по протестующим на юге Непала, где проживают индоарийские народы мадхеси, недовольные проектом новой конституции. По словам полицейских, они были вынуждены применить оружие после того, как толпа атаковала их с ножами и пистолетами. Проект конституции предполагает разделение Непала на несколько федеративных субъектов, однако мадхеси опасаются дискриминации.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::В мире
В Непале разбились российские парапланеристы
При приземлении они врезались в бетонную стену. Один из спортсменов попал в больницу с переломами ног, при этом перед поездкой он не оформил страховку, покрывающую расходы на травмы, полученные при занятии экстремальным спортом. Близкие пострадавшего собирают деньги на его транспортировку в Москву.
среда, 29 июля 2015 г. ::В мире
В Непале принесли в жертву ребенка по совету местного колдуна
В ритуальном убийстве 10-летнего Дживана Кохара участвовали четверо человек. Один из убийц, Кодай Харижан, заявил полицейским, что на преступление его толкнул местный колдун, посоветовавший принести мальчика в жертву ради выздоровления ребенка убийцы.
вторник, 28 июля 2015 г. ::В мире
В непальской деревне, разрушенной землетрясением, почти все жители продали почки для покупки жилища
Многие из местных верили словам торговцев органами о том, что на месте удаленной почки вырастет новая. Теперь, когда дома, купленные на вырученные от продажи органов деньги, разрушены до основания, оставшиеся без крова непальцы живут в импровизированных шатрах.
пятница, 10 июля 2015 г. ::В мире