NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Гаити

На Гаити возле посольства США произошла стрельба
Криминогенная обстановка в беднейшем государстве Западного полушария Гаити значительно ухудшилась после того, как в феврале в республике начались массовые акции протеста с требованиями отставки президента Жовенеля Моиза.
понедельник, 29 апреля 2019 г. ::В мире
"Долой американцев, да здравствует Путин": жители Гаити сожгли флаг США и попросили о помощи Россию (ФОТО, ВИДЕО)
Митингующие призвали РФ к помощи в урегулировании кризиса, который продолжается в стране более недели. Протестующий из небольшой группы, участники которой сожгли американский флаг, заявил, что они должны разорвать отношения с американцами, так как в руках США слишком много влияния.
понедельник, 18 february 2019 г. ::В мире
Президента Гаити обстреляли и забросали камнями во время памятной церемонии
Жовенель Моиз практически не пострадал благодаря слаженным действиям своей охраны и был эвакуирован в безопасное место. Ранены трое сотрудников охраны, один из них в голову. Правоохранители занимаются поиском нападавших.
среда, 17 октября 2018 г. ::В мире
На Гаити автобус въехал в толпу уличных музыкантов: погибли 34 человека
По предварительным данным, водитель транспортного средства не справился с управлением и после наезда пытался скрыться с места трагедии. Находящиеся поблизости люди в ярости собирались поджечь автобус и устроить самосуд над водителем и пассажирами - правоохранительным органам с трудом удалось укрыть их в полицейском участке.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В мире
На выборах президента Гаити победил 48-летний предприниматель
Вступление в должность нового главы государства произойдет 7 февраля. Жовенель Моиз - бизнесмен без большого политического опыта. Он начал политическую карьеру в прошлом году. Кандидатура Моиза была предложена экс-президентом Мишелем Мартелли. Эксперты полагают, что Моиз продолжит его курс.
среда, 04 января 2017 г. ::В мире
Пан Ги Мун извинился перед жителями Гаити за причастность ООН к распространению холеры на острове
"От имени ООН я хочу четко сказать: мы извиняемся перед гаитянским народом", - заявил генсек. Это первые извинения ООН перед жителями Гаити. До сих пор в организации отрицали свою причастность к эпидемии, унесшей тысячи жизней, и отказывались извиняться.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::В мире
Власти Гаити закрыли границу и ночные клубы на время проведения выборов
Граница закрыта в преддверии выборов президента и парламента, которые пройдут 20 ноября. Приостановлено действие лицензий на ношение огнестрельного оружия, запрещено передвижение с холодным оружием. Водителям нельзя подъезжать к избирательным участкам.
суббота, 19 ноября 2016 г. ::В мире
На Гаити отменили ЛГБТ-фестиваль из-за угроз в адрес организаторов
Сенатор Жан Ренель Сенатур написал жалобу с требованием запретить фестиваль из-за "оскорбления традиционных ценностей и моральных устоев". Комиссар Жан Дантон Леже согласился с этим и издал соответствующее постановление. По словам активистки Лорэйн Мангонс, она и другие организаторы получали анонимные угрозы с требованиями не проводить фестиваль.
среда, 28 сентября 2016 г. ::В мире
На Гаити застрелены две сотрудницы миротворческой миссии ООН
Жертвы преступников работали в МВД Руанды. Их убили по месту проживания в городе Кап-Аитьен. Миротворческая миссия действует на Гаити уже больше 10 лет. Она насчитывает почти пять тысяч "голубых касок" и международных полицейских.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::Криминал
Более 20 человек погибли в кораблекрушении у берегов Гаити
На судне находились мигранты, планировавшие добраться до британской заморской территории Теркс и Кайкос, что недалеко от Гаити. Попав в шторм, они пытались вернуться.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::В мире
На Гаити во время традиционного карнавала из-за внезапного возгорания погибло почти 20 человек
Трагедия произошла в центре столицы островного государства - Порт-о-Пренс. В результате возгорания одной из движущихся платформ на колесах 18 человек погибли, а 60 получили повреждения различной степени тяжести.
вторник, 17 february 2015 г. ::В мире
Умер бывший диктатор Гаити Жан-Клод Дювалье по прозвищу "Бэби Док"
Его правление и правление его отца, "Папы Дока", запомнилось расцветом коррупции, а также преступлениями "тонтон-макутов" - личной президентской гвардии, лидеры которой были жрецами культа вуду. Жертвами их террора, по некоторым оценкам, стали до 60 тыс. человек.
суббота, 04 октября 2014 г. ::В мире
На Гаити вооруженная банда напала на тюрьму и освободила заключенных
Среди беглецов оказался представитель богатой гаитянской семьи Клиффорд Брандт, ставший главарем одной из самых опасных банд в Карибском регионе. Он был арестован два года назад по обвинению в похищении двух человек. Четверых из 15 подозреваемых поместили в новейшую тюрьму Croix des Bouquests, считавшуюся неприступной.
понедельник, 11 августа 2014 г. ::Криминал
На Гаити гомофобы закидали "коктейлями Молотова" свадьбу британского сотрудника Красного Креста
Толпа погромщиков забрасывала участников свадебной церемонии камнями и емкостями с бензином. Злоумышленникам удалось поджечь автомобили. Кроме того, были выбиты стекла в здании. Гомофобные настроения в обществе усилились после землетрясения 2010 года, которое многие посчитали "божьей карой".
вторник, 13 августа 2013 г. ::Криминал
На севере Гаити 17 человек стали жертвами наводнений
Разгул стихии сильно осложняет борьбу с эпидемией холеры, продолжающейся на Гаити уже два года. По последним данным, эпидемия унесла жизни 7626 человек, а общее число заболевших превысило 600 тысяч. После того, как на страну обрушился ураган "Сэнди", число заболевших резко возросло.
понедельник, 12 ноября 2012 г. ::В мире
Тропический шторм "Исаак" накрыл Гаити: трое погибших
В Доминиканской республике ураганный ветер, скорость которого достигала 100 километров в час, сопровождался сильными ливнями, что привело здесь к немалым разрушениям. NASA из-за погодных условий отменило запуск двух зондов.
суббота, 25 августа 2012 г. ::В мире
Премьер-министром Гаити избран друг президента и глава МИДа
Парламент Гаити избрал новым премьером страны Лорана Ламота, кандидатуру которого предложил президент Мишель Мартелли. Прежний премьер ушел в отставку на фоне продолжительного конфликта с Мартелли.
пятница, 04 мая 2012 г. ::В мире
Президент Гаити попал в больницу с тромбоэмболией легочной артерии
Мишель Мартелли, пропустивший Саммит Америк из-за проблем со здоровьем, проходит курс реабилитации в больнице американского города Майами (штат Флорида). Образование тромба стало следствием недавно перенесенной президентом операции на плече, которую также провели американские хирурги.
четверг, 19 апреля 2012 г. ::В мире
На Гаити охранник случайно застрелил депутата парламента
Полиция ведет расследование, на время которого охранник заключен под стражу. Ведется опрос семерых свидетелей, присутствовавших на месте трагического инцидента. Политические сторонники убитого уже заявили, что он стал жертвой преднамеренного убийства.
вторник, 26 июля 2011 г. ::В мире
На президентских выборах в Гаити победу одержал музыкант Мишель Мартелли
Он набрал 67,57% голосов избирателей. Его соперница, Мирланд Манига, супруга экс-президента Гаити Лесли Маниги, получила 31,74%. Второй тур президентских выборов в Гаити состоялся 20 марта, однако подведение даже предварительных итогов затянулось. Официальные итоги будут объявлены 16 апреля.
вторник, 05 апреля 2011 г. ::В мире