NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Авто // Рубрики // ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Госдума одобрила в первом чтении поправки в УК об ужесточении ответственности за пьяную езду
Речь идет о подготовленных МВД поправках в ст. 264.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает санкции для водителей, наказанных ранее за пьяное вождение по административной статье.
среда, 26 мая 2021 г. ::Автоновости
Дорожные камеры в Москве выписали 2,7 тыс. штрафов за использование телефона за рулем
Несколько дорожных камер с модулем "Безопасность", распознающим непристегнутые ремни безопасности и телефоны в руках водителей, начали работать в штатном режиме в конце прошлого года. Штраф за использование смартфона за рулем составляет 1,5 тыс. рублей.
вторник, 25 мая 2021 г. ::Автоновости
Росстандарт будет оповещать автовладельцев об отзывах машин через портал госуслуг
По словам замглавы Росстандарта Алексея Кулешова, разработка такого проактивного сервиса включена в ведомственную программу цифровой трансформации, а запустить его планируется в 2022 году.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Автоновости
В Москве замедлят арендные электросамокаты в отдельных районах города
"Теперь при аренде самокатов в Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, в центральной части города - в Театральном проезде и на Большой Лубянке скорость движения будет автоматически снижаться до 15 км/ч", - сообщили в дептрансе Москвы.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Автоновости
В Минюсте выступили за автоматическое взыскание штрафов за зафиксированные камерами нарушения ПДД
Речь идет о механизме взыскания штрафов с камер без участия приставов за счет средств, находящихся на счетах должников. По словам замглавы Минюста, запустить такой механизм планируется в 2022 году.
четверг, 20 мая 2021 г. ::Автоновости
В России появился ГОСТ по отзыву автомобилей
"Разработанный стандарт установил руководство, общие требования и терминологию в отношении процедур отзыва продукции автомобилестроения в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, имущества и окружающей среды", - заявили в Росстандарте.
среда, 19 мая 2021 г. ::Автоновости
Правительство РФ вернулось к обсуждению снижения нештрафуемого порога превышения скорости
По итогам апрельского заседания правительственную комиссию по безопасности дорожного движения вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу предоставить "согласованную позицию" по вопросу снижения в городах нештрафуемого порога.
вторник, 04 мая 2021 г. ::Автоновости
Московские власти начали тестирование "народного каршеринга". Сервис назвали "Рули"
"Наша общая цель - разумно уменьшить число автомобилей в городе, которые стоят без дела на парковке. Сервис "Рули" однозначно этому поспособствует", - считает глава дептранса Максим Ликсутов. Сейчас зарегистрироваться в сервисе могут первые 100 автовладельцев, а сдавать машины они будут друзьям и знакомым.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Автоновости
Минздрав намерен обязать водителей проходить проверку на хронический алкоголизм для получения медсправок
Ведомство подготовило новый проект приказа о правилах выдачи медсправок водителям и кандидатам в водители. Ведомство не отказалось от идеи проверять граждан на алкоголизм и наркоманию при помощи анализов крови и мочи.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Автоновости
МВД подготовило поправки к ПДД о штрафах за неправильную резину и отсутствие противосолнечных козырьков
Это уже вторая редакция проекта постановления кабмина о "перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". За наличие неисправностей из этого перечня водителям будет грозить штраф в 500 рублей.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::Автоновости
Экзамен на права по новым правилам смогли сдать с первого раза только 13% соискателей
Об этом сообщил начальник отдела организации экзаменационной деятельности и предоставления госуслуг ГИБДД России Николай Гиляков. Представители автошкол говорят о проблемах с новым регламентом сдачи экзамена.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::Автоновости
Суд в Петербурге взыскал с МВД почти 2 млн рублей в связи с кражей автомобиля-вещдока
Автомобиль Range Rover Evoque, признанный вещдоком по делу о наркотиках, был отправлен на спецстоянку частной компании, откуда его угнали. Владелец машины подал иск к МВД и Минфину, и суд встал на его сторону.
среда, 14 апреля 2021 г. ::Автоновости
Столичные власти призвали автовладельцев сменить зимнюю резину
"В Москве тепло - столбик термометра не опускается до нуля даже ночью, а значит пора менять резину на летнюю. Лучше не затягивайте - зимние шины плохо сцепляются с асфальтом в теплую погоду и увеличивают тормозной путь", - отметили в столичном дептрансе.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::Автоновости
Мошенники научились обходить обновленные правила техосмотра при помощи поддельных фотографий машин
По новым правилам операторы ТО должны фотографировать приезжающие машины перед и после процедуры осмотра и загружать снимки с координатами пункта ТО в ЕАИСТО для оформления диагностической карты. Однако подделать такие фотографии не составляет труда.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::Автоновости
Госдума увеличила штраф за нарушения при переезде железнодорожных путей и ввела штрафы за высадку из транспорта детей-безбилетников
Принятые депутатами поправки в КоАП увеличивают штраф за нарушение правил переезда путей с 1 тыс. до 5 тыс. рублей. За высадку не имеющих билета детей до 16 лет из общественного транспорта будет грозить штраф до 30 тыс. рублей.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::Автоновости
Столичные власти готовятся запустить сервис "Народный каршеринг". Парковка для его пользователей будет платной
Речь идет об анонсированном ранее сервисе, при помощи которого горожане смогут сдавать свои личные автомобили в аренду, чтобы они не простаивали без движения. О его скором запуске сообщили источники на рынке аренды.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::Автоновости
В Москве расширили зону платной парковки и пересмотрели парковочные тарифы
Новые платные парковочные зоны начали действовать в районах Аэропорт, Войковский, Савеловский, Коптево, Бутырский, Выхино-Жулебино, Донской и Внуково. Тарифы на парковку изменились на 193 участках московских улиц.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::Автоновости
В России вступили в силу новые правила сдачи экзамена на права
Основным изменением в правилах стало введение единого практического экзамена тогда как ранее он был разделен на "площадку" и "город". При этом в ряде регионов обязательные упражнения по-прежнему будут сдавать на закрытых площадках.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::Автоновости
Водителям запретят ездить по платным дорогам с грязными номерами
Такой пункт содержится в проекте постановления правительства о правилах "оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автодорогам общего пользования федерального значения". Новые правила планируется принять вместо действующих с 2010 года.
среда, 31 марта 2021 г. ::Автоновости
Владельцы японских праворульных машин не смогут пройти техосмотр по новым правилам
Фары таких машин настроены для работы в условиях левостороннего движения, и большинство автовладельцев не тратится на полноценное приведение фар в соответствие с российскими требованиями. При этом на Дальнем Востоке праворульные машины составляют существенную долю автопарка.
пятница, 26 марта 2021 г. ::Автоновости