NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефтяные компании // Роснефть

"Роснефть" отозвала иск к РБК на 43 миллиарда рублей
Получасом ранее РБК объявила, что "сожалеет", что публикация под заголовком "Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте "Роснефти", могла вызвать "некорректные интерпретации". После получения уточняющей информации редакция "приняла меры по изменению вышеуказанного заголовка"
четверг, 16 июля 2020 г. ::В России
Российский нефтяной актив в Венесуэле передали в управление рязанскому ЧОП "Роснефти"
Государственная компания "Росзарубежнефть" выкупила 80 процентов нефтяного актива в Венесуэле. Его владельцем стал рязанский ЧОП "Роснефти", уставной капитал которого увеличился с 250 тысяч до 323 миллиардов рублей одновременно со сменой собственника 1 мая.
четверг, 14 мая 2020 г. ::Экономика
Встреча без "социальной дистанции": в разгар кризиса Путин дал Сечину налоговые льготы для "Роснефти"
Глава "Роснефти" предложил снизить для "Роснефти" тарифы на прокачку нефти, отложить уплату налогов, связанных с геологоразведкой, а также распространить льготные условия кредитования не только на нефтяников, но и на их подрядчиков и поставщиков.
вторник, 12 мая 2020 г. ::Экономика
"Роснефть" продала правительству России венесуэльские активы в надежде на снятие американских санкций
Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании в субботу вечером. США уже давно оказывают на Россию давление с целью прекращения всех бизнес-операций Москвы в Венесуэле и поддержки режима Николаса Мадуро.
воскресенье, 29 марта 2020 г. ::Экономика
В России пересчитают белых медведей
В 2021 году ученые запланирован авиаучет белых медведей в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, в 2022 году - в море Лаптевых и Карском море, в 2023 - в восточной части Баренцева моря и акватории Земли Франца Иосифа.
воскресенье, 09 february 2020 г. ::В России
Госдума одобрила снижение налогов для "Роснефти" и "Газпрома", компании заберут из бюджета 6,5 млрд рублей
"Роснефть" и "Газпром нефть" не будут платить экспортную пошлину за сырье с восьми месторождений в Восточной Сибири и вернут себе из бюджета деньги, перечисленные после 1 мая. Законопроект изначально предоставлял льготы только компаниям пользователям недр. Но поправки распространили ее и на "иных лиц".
пятница, 13 сентября 2019 г. ::Экономика
Безграничные аппетиты "Роснефти" распространятся на Арктику, у Сечина есть для Путина новое "большое предложение"
"Роснефть" планирует начать освоение Арктического региона, о чем Сечин намерен заявить на проходящем в Петербурге Международном арктическом форуме. Несмотря на налоговые преференции по арктическим проектам, затраты "Роснефти" могут серьезно возрасти.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::Экономика
Сечин нашел виноватых в росте цен на бензин: десятка крупнейших нефтекомпаний РФ попала под прессинг независимых АЗС. Им объявлен бойкот
Оказывается, в ситуации с топливом на российском рынке виноваты не крупные нефтяные компании, а независимые АЗС, которые выстраивают цепочки посредников, из-за чего и растут розничные цены.
четверг, 15 ноября 2018 г. ::Экономика
"Роснефть" отказалась от иска к партнерам по "Сахалину-1"
Представитель "Роснефти" заявил об отказе от иска к консорциуму "Сахалин-1" в арбитражном суде Сахалинской области. Представитель индийской ONGC, входящей в число ответчиков, подтвердил урегулирование спора "Роснефти" и "Сахалин-1" в досудебном порядке.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::Экономика
Кадыров обзавелся собственной нефтяной компанией. Ее передал ему Путин накануне дня рождения
"Чеченнефтехимпрому" принадлежит около 1100 нефтяных скважин (из них только 270 действуют), 4 нефтебазы, 2 НПЗ, заводы по ремонту нефтегазового оборудования, более 500 км нефте- и газопроводов. Но компания ничего не добывает, она сдает имущество в аренду принадлежащему "Роснефти" "Грознефтегазу", который и ведет добычу.
среда, 19 сентября 2018 г. ::В России
Роснефть начала обратный выкуп акций на 2 миллиарда долларов
Программа рассчитана до 31 декабря 2020 года включительно. Точное количество приобретаемых бумаг будет зависеть от динамики котировок акций и рыночной конъюнктуры в течение периода реализации программы.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::Экономика
"Роснефть" потребовала с партнеров по "Сахалину-1" 89 млрд рублей
В иске нефтяной компании сказано, что более 81,7 млрд рублей участники проекта получили в качестве неосновательного обогащения, а еще примерно 7,3 млрд рублей нужно взыскать с них в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.
понедельник, 23 июля 2018 г. ::Экономика
"Гринпис России" оценил масштабы нефтеразливов из-за ржавых труб "Роснефти"
Изношенность нефтепроводов, составляющие части которых" Роснефть" не спешит менять, приводит к прорывам ржавых труб, заливу нефтью обширных территорий и экологической катастрофе. К такому выводу пришли эксперты общественной организации "Гринпис России". Экологи и интернет-журнал "7x7" организовали блог-тур "Дырявые трубы" в Югру.
среда, 04 июля 2018 г. ::В России
Расстроенный Сечин рассказал, почему дорожает бензин: "у вас раньше доллар стоил 30 рублей"
Глава "Роснефти" заявил на собрании акционеров, что росту цен на бензин на российском рынке способствовало ослабление курса рубля, повышение цен на нефть и ограничения ФАС, делающие переработку невыгодной. "Роснефть" по его словам, ничего не может с этим сделать, а сам он расстроен ростом цен на АЗС.
четверг, 21 июня 2018 г. ::Экономика
Правительство допустило поддержку нефтяников после неоднократных просьб Сечина
Речь идет о компенсации транспортных расходов предприятиям, которые расположены далеко от экспортных рынков. Сечин ранее неоднократно напоминал о необходимости поиска решений, которые будут способствовать развитию нефтепереработки и нефтегазохимии в условиях роста мировых цен на нефть и получения бюджетом дополнительных доходов.
вторник, 19 июня 2018 г. ::Экономика
"Роснефть" сдерживает добычу на Ванкоре ради сделки России и ОПЕК
Госкомпания ограничивает добычу нефти пропорционально своей доле в общей добыче России, следует из ее годового отчета. Добыча жидких углеводородов там ограничена уровнем 2016 года, говорится в документе.
вторник, 22 мая 2018 г. ::Экономика
Reuters: "Роснефть" опасается реакции Китая на бурение на шельфе, который в Пекине считают своим
Комментируя сообщения агентства, "Роснефть" заявила, что ведет работы в территориальных водах Вьетнама. МИД КНР напомнил, что эти территории находятся под суверенитетом Китая, и призвал стороны уважать суверенитет страны. Rosneft Vietnam старалась не привлекать внимания к своим работам в Южно-Китайском море, утверждает агентство.
четверг, 17 мая 2018 г. ::Экономика
После неудачи с китайцами приватизацию пакета "Роснефти" может оплатить ВТБ
Ранее консорциум катарского суверенного фонда QIA и швейцарский трейдер Glencore, купивший 19,5% акций "Роснефти" в январе 2017 года, расторг соглашение с китайской компанией CEFC о перепродаже ей 14,16% акций "Роснефти".
понедельник, 07 мая 2018 г. ::Экономика
Сделка по перепродаже китайцам 14% акций "Роснефти" отменена
В пятницу консорциум швейцарского сырьевого трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA (QHG Oil) уведомил CEFC о расторжении соглашения о продаже 14,16% акций "Роснефти". В ходе процесса расторжения контракта 14,16% акций "Роснефти" будут переданы в дочернюю компанию QIA.
пятница, 04 мая 2018 г. ::Экономика
Арбитражный суд в Москве утвердил отказ АФК "Система" от иска к "Роснефти" и "Башнефти"
Накануне Арбитражный суд Башкирии снял ограничение со всех активов АФК "Система", арестованных по искам "Роснефти". Мировое соглашение "Роснефти" и АФК "Система" по спору о реорганизации "Башнефти", заключенное в конце прошлого года, можно, таким образом, считать выполненным.
вторник, 20 марта 2018 г. ::Экономика