NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Азербайджан // Нагорный Карабах

В армянском селе в Нагорном Карабахе попытались перекрыть путь азербайджанским военным
По этой трассе - самой удобной для проезда в Шушу - проезжают азербайджанские автоколонны. Жители Красного Базара намерены выразить протест в связи с действиями азербайджанских Вооруженных сил. На месте находятся российские миротворцы.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В мире
Алиев назвал карабахский конфликт урегулированным
По словам президента Азербайджана, на территории страны нет территориальной единицы как Нагорный Карабах. " Если кто-то считает, что нагорно-карабахский конфликт не урегулирован, то это его проблемы," - добавил он.
понедельник, 10 мая 2021 г. ::В мире
Российские миротворцы сопроводили восемь азербайджанских колонн в Карабахе
В последние сутки безопасное прохождение автомобильных колонн ВС Азербайджана было обеспечено через Лачинский коридор и участок дороги Шуша - Красный Базар - Каджар. Российские саперы очистили от взрывоопасных предметов 20,3 га территории, 5 км дорог.
воскресенье, 27 декабря 2020 г. ::В мире
Алиев объявил о демобилизации военнослужащих, призванных из-за военных действий в Карабахе
Демобилизация будет проводиться поэтапно, до середины апреля 2021 года. Одновременно президент Азербайджана Ильхам Алиев принял решение значительно увеличить военные расходы на будущий год, чтобы пополнить запасы оружия и боеприпасов.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В мире
Спасатели МЧС Нагорного Карабаха обнаружили тела 22 армянских военнослужащих
В сообщении пресс-службы ведомства сказано, что проводившие поисковые работы спасатели вынесли тела военнослужащих из Джебраила, Горадиза и Ишханадзора - из бывших районов боевых действий - и приступили к идентификации.
воскресенье, 20 декабря 2020 г. ::В мире
В Карабахе при разминировании дороги погиб российский офицер
При транспортировке в госпиталь офицер скончался от полученных травм. В Минобороны РФ заявили, что семье военнослужащего окажут всю возможную и необходимую помощь и поддержку. Разминирование после боевых действий - одна из главных задач российских миротворцев в Нагорном Карабахе.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
Российские миротворцы передали Нагорному Карабаху тела 9 военных, найденные в Гадрутском районе
По данным пресс-службы министерства обороны непризнанной республики, по предварительным данным, тела были обнаружены на участке близ боевых позиций в направлении сел Хин Тагер и Хцаберд. Личности погибших и обстоятельства их гибели пока неизвестны.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::В мире
Минобороны РФ опровергло слова Пашиняна об окружении миротворцев в Карабахе
"Все подразделения российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе выполняют задачи в штатном режиме, как на наблюдательных постах, так и в ходе мониторинга за соблюдением режима прекращения огня", - подчеркнули в российском военном ведомстве.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В мире
В Баку прошел парад в честь победы в Карабахе с участием турецких военных
В параде приняли участие более 3000 человек личного состава, было продемонстрировано до 150 единиц военной техники, а также трофеи, захваченные в ходе "44-дневной Отечественной войны", как в Баку теперь называют наступательную операцию "Железный кулак" в Нагорном Карабахе.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В мире
Почти 780 беженцев вернулись из Армении в Нагорный Карабах за сутки
Всего в Нагорный Карабах в места постоянного проживания уже вернулось более 34,5 тыс. беженцев. Автобусы с ними сопровождают патрули российских миротворцев.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В мире
Баку вызовет посла Франции из-за принятия Нацсобранием резолюции по Карабаху
Власти Азербайджана расценили принятие резолюции как очередной "недружественный и провокационный шаг" парламента Франции. Это решение "вредит мандату страны как посредника", наносит серьезный ущерб усилиям по обеспечению мира и безопасности как в регионе, так и на глобальном уровне, считают в Баку.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В мире
Азербайджан впервые назвал цифры своих потерь в Нагорном Карабахе
По данным Минобороны, в ходе недавних боевых действий погибли 2783 военнослужащих. Еще 1245 военнослужащих находятся в больницах. Личности еще 103 погибших устанавливаются по тесту ДНК. Более 100 военнослужащих считаются пропавшими без вести, их поиски продолжаются.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В мире
Сенат Франции принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха
В то же время МИД Франции не поддержал инициативу о признании независимости Нагорно-Карабахской республики. Там считают, что одностороннее признание Францией Нагорного Карабаха не было бы полезно ни Армении, ни жителям Карабаха, ни Европе, ни другим странам.
среда, 25 ноября 2020 г. ::В мире
Российский миротворец ранен при взрыве мины в Нагорном Карабахе
При взрыве также погиб азербайджанский военный, а четыре спасателя НКР получили ранения. Все пострадавшие входили в поисковую группу, которая занималась розыском погибших на территории, где ранее в этом месяце велись ожесточенные бои.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В мире
В воскресенье в Нагорный Карабах направились 19 автобусов с возвращающимися беженцами
Накануне через Лачинский коридор уже проследовали девять автобусов. Их сопровождают российские миротворцы. Тем временм Баку согласился продлить до 25 ноября процесс вывода армянских военных и населения из Кельбаджарского района, возвращаемого Азербайджану. Азербайджанские военнослужащие готовы к размещению в районе.
воскресенье, 15 ноября 2020 г. ::В мире
В Карабахе начат процесс обмена телами погибших
После заключения соглашения о о прекращении огня и введении российских миротворцев боевые действия в регионе прекратились после полутора месяца боев. Обмен ведется при участии российской миротворческой миссии, Международного комитета Красного Креста и ГСЧС Нагорного Карабаха.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В мире