NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Госдепартамент // Заявление

Власти США заявили об отказе от силовых методов в продвижении демократии
Госсекретарь Энтони Блинкен пояснил, что США пробовали такие методы в прошлом и они не дали ожидаемых результатов. По его словам, администрация Байдена будет стремиться продвигать демократию, подавая пример другим странам и вознаграждая партнеров за демократические преобразования.
среда, 03 марта 2021 г. ::В мире
Госдеп поддержал требование ЕС о расследовании отравления Навального
США готовы предоставить для этого всю необходимую помощь, говорится в заявлении государственного департамента США. В Кремле обвинения в причастности властей к отравлению Навального не считают серьезными.
вторник, 25 августа 2020 г. ::В мире
Госсекретарь Помпео обвинил Россию, Иран и Китай в искажении информации о пандемии коронавируса
Три страны используют дезинформацию "в своих скоординированных усилиях, направленных на то, чтобы принизить то, что делает Америка", заявил он на брифинге в Белом доме. США уже обращались по этому поводу к властям этих стран.
пятница, 20 марта 2020 г. ::В мире
В 6-ю годовщину присоединения Крыма к РФ США заявили, что не признают аннексию и санкции не будут отменены, пока Крым не вернут Украине
Спустя шесть лет после незаконного захвата Крыма Россия по-прежнему полагается на ложь и дезинформацию в попытке узаконить нелегитимные действия, заявил Госсекретарь США Майкл Помпео. США осудили и "неспровоцированное вторжение" РФ на Украину, и "продолжающиеся агрессивные действия в Донбассе".
четверг, 27 february 2020 г. ::В мире
Госдепартамент США: российские С-400 распространяются по всему миру, как автомат Калашникова
Поставляя С-400 своим партнерам, Россия создает препятствия Вашингтону по поставкам им передовых средств обороны, заявил помощник госсекретаря. В Турции сообщили, что работы по развертыванию в стране С-400 продлятся до весны 2020 года.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В мире
Коалиция по борьбе с ИГ* может переключить свое внимание с Ирака и Сирии на Африку
В Вашингтоне признали, что пока коалиция воевала на Ближнем Востоке с боевиками ИГ*, другая террористическая группировка "Аль-Каида"* наращивала свое влияние. Да и многие члены ИГ*, получив боевой опыт в Сирии, разъехались по африканским странам, где создали новые очаги напряженности.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
Госдеп США высказался против изменения формата переговоров по Украине
По ее мнению, "Украина выполняет свои обязательства в рамках "Минска" максимально возможным образом". "России необходимо делать то же самое", - заявила агентству ТАСС представитель Госдепартамента США.
пятница, 12 июля 2019 г. ::В мире
США тревожит недостаток улик в деле арестованного в РФ за шпионаж Пола Уилана
48-летний турист из США Пол Уилан был задержан сотрудниками ФСБ в конце 2018 года, в преддверии новогодних праздников. Основанием для этого стала передача американцу флешки, на которой, по версии следствия, была информация, являющаяся государственной тайной. Защита Уилана утверждает, что он ничего не знал о содержимом флешки.
четверг, 23 мая 2019 г. ::В мире
Госсекретарь США отменил свой первый визит в Москву, но встретится с Путиным в Сочи
Помпео проведет беседы в Брюсселе по Ирану и другим темам перед тем, как отправиться в Сочи. Там на следующий день состоятся встречи госсекретаря с президентом России Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым. До этого предполагалась московская встреча Помпео с представителями американских деловых кругов и студентами.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::В мире
Госдеп насчитал 50 стран, потенциально опасных для США
По словам представителей Госдепартамента, в качестве врагов США следует рассматривать не только ядерные державы, но и державы, способные вести против США кибервойны, экономические и информационные войны. Таких стран, вызывающих "беспокойство" США, насчитывается около 50.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В мире
Госдепартамент США призвал Россию расследовать нарушения прав человека в Чечне
С таким заявлением Госдеп выступил после сообщений о новых нападениях в Чечне на членов ЛГБТ-сообщества. "Мы призываем Россию выполнить свои международные обязательства и обязательства своей конституции, - говорится в документе. Кроме того, в ведомстве призвали Россию освободить всех незаконно задержанных, включая Оюба Титиева.
пятница, 18 января 2019 г. ::В мире
Госсекретарь США потребовал вернуть арестованного в Москве по обвинению в шпионаже бывшего морпеха
Вашингтон будет настаивать на освобождении Пола Уилана, если сочтет его задержание незаконным. Между тем МИД РФ 2 января предоставил консульский доступ к задержанному в конце декабря американцу.
среда, 02 января 2019 г. ::В мире
США не видят оснований для переговоров с Ираном, заявил госсекретарь Майкл Помпео
При этом глава Госдепартамента США отметил, что "смена государственного строя не является составной частью политики президента Трампа". Однако Вашингтон будет настаивать на том, чтобы Тегеран "перестал поддерживать террористов" деньгами и оружием.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В мире
США не позволят никому доминировать в Индо-Тихоокеанском регионе, заявил Помпео
Майк Помпео объявил, что Вашингтон инвестирует в развитие региона 113 млн долларов. Эти средства пойдут на технологические, энергетические и инфраструктурные проекты, отметил госсекретарь США.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В мире
Госдеп назвал абсурдными обвинения, выдвинутые РФ против американцев по делу Браудера
"Мы призываем российские власти действовать совместно с Министерством юстиции США, чтобы преследовать тех россиян, которые совершили правонарушения, а не выступать с фальшивыми обвинениями в адрес господина Браудера и других людей", - заявили в Госдепе.
среда, 18 июля 2018 г. ::В мире
США заморозили финансирование "Белых касок", сообщивших о химатаке в Думе
По данным телеканала CBS, организация, бюджет которой на треть состоял из денег, выделяемых Вашингтоном, теперь не получает финансирования со стороны США. В то же время окончательно этот вопрос пока не решен. Официально "Белые каски" не получали уведомления о завершении их финансирования.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В мире
В США сочли ответ РФ на высылку российских дипломатов безосновательным
В Госдепартаменте полагают, что РФ не следует действовать "как жертве". "Я хочу вам напомнить, что нет никакого оправдания российскому ответу. Наши действия были мотивированы атакой на британского гражданина и его дочь", - пояснила во время брифинга официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт.
четверг, 29 марта 2018 г. ::В мире
Россия, как морское чудовище с длинными шупальцами, продолжит вмешиваться в выборы по всему миру, заявили в Госдепе США
Американские власти считают, что даже после масштабных дипломатических высылок Кремль не оставит своих попыток повлиять на политические процессы в других государствах.
среда, 28 марта 2018 г. ::В мире
Госдеп выразил соболезнования в связи с пожаром в Кемерово
"Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям жертв трагедии в Кемерово. Наши мысли с российским народом в это печальное время", - написала официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт в Twitter. Ранее с соболезнованиями обратился Белый дом.
вторник, 27 марта 2018 г. ::В мире
Тиллерсон в прощальной речи призвал власти РФ не заводить страну в дальнейшую изоляцию: "Это ни в чьих интересах"
"Россия должна тщательно оценивать то, как ее политика отвечает интересам российского народа и всего мира в целом", - заявил уходящий в отставку экс-госсекретарь США, с которым когда-то в Кремле связывали надежды на "больший конструктивизм".
среда, 14 марта 2018 г. ::В мире