NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Журналисты // Преследования

Против редактора DOXA Владимира Метелкина завели дело о клевете на следователя
Дело заведено по части 2 статьи 298.1 УК. Она предполагает наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей либо обязательных работ на срок до 320 часов. На данный момент Метелкин проходит по нему подозреваемым.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Уехавшая из России главред "Новостей Киселевска" закрыла издание "ради безопасности семьи"
Наталья Зубкова покинула Россию через два месяца после того, как ее дочерям пригрозили расправой. Она сообщила, что жителям Киселевска "не нужно какое-либо свободное издание" и люди, рассказывающие правду о происходящем в городе.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В России
В День свободы печати 250 журналистов из 63 стран выступили в поддержку российских коллег
"Во Всемирный день свободы печати мы - сообщество независимых журналистов и СМИ из более чем 60 стран мира - призываем российское правительство выполнять свои обязанности по охране и защите свободы слова", - говорится в открытом обращении журналистов.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В мире
Европейский философ снова высказался в поддержку журнала DOXA и предложил дебаты главе СК РФ
Славой Жижек призвал обсудить уголовное дело против редакторов журнала DOXA, а также выступил в их защиту. Александра Бастрыкина он назвал "образованным человеком", который "опубликовал множество статей", и выразил желание провести с ним дебаты "в духе взаимного уважения".
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В мире
Следовательницу, называвшую редактора DOXA "сексуальным", отстранили от допросов другой фигурантки этого дела
"Поскольку я занимаю жесткую позицию по сексуализированному насилию, я не готова работать с харассерами", - заявила Наталья Тышкевич, когда ее дело стала вести следовательница Екатерина Жижманова. Уголовное дело связано с роликом, который DOXA опубликовал 23 января.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Суд разрешил редакторам Doxa выходить из дома не на минуту, а на два часа
Заседания проходили в отсутствие прессы из-за коронавирусных ограничений в Мосгорсуде. Более 1,8 тыс. человек подписали личные поручительства за каждого из обвиняемых, в том числе писатель Борис Акунин, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, председатель фракции "Яблоко" в Мосгордуме Максим Круглов.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
Редактору DOXA заменили следователя после его жалобы
Екатерину Жижманову, называвшую Владимира Метелкина "сексуальным", перевели к другой обвиняемой, которая сообщила, что уже тоже заявила отвод следовательнице, так как "не готова работать с харассерами". Силовики подозревают редакцию журнала DOXA в вовлечении подростков в совершение "противоправных действий".
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
Редактор Doxa попросил об отводе следователя из-за сексуальных домогательств
В своем заявлении журналист Владимир Метелкин указал, что следовательница Екатерина Жижманова "постоянно демонстрирует личную заинтересованность", "постоянно трогает руками", "сразу после прохода КПП прикасается к плечу своей рукой" и "всегда при разговоре очень близко стоит" к подозреваемому, нарушая его личные границы.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
Во Владимире журналистку "Важных историй" задержали во время съемки репортажа о пытках в местных колониях
Вместе с Екатериной Арениной задержаны оператор и жена подвергавшегося пыткам заключенного, у которой журналистка брала интервью. После опроса в полиции их всех отпустили. Поводом для задержания стала съемка возле ИК-3.
суббота, 17 апреля 2021 г. ::В России
Более 120 преподавателей ВШЭ поддержали журналистов издания Doxa
Письмо опубликовано на сайте газеты "Троицкий вариант", в нем содержится призыв к властям прекратить уголовное дело, а к преподавателям других вузов - присоединиться к поддержке. Авторы подчеркивают, что их студенты, сотрудники и сотрудницы DOXA, "подверглись преследованию за свою журналистскую и правозащитную деятельность".
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В России