NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль

Министр обороны Израиля представил госсекретарю США принципы долгосрочного перемирия с Газой
Министр обороны Израиля Бени Ганц и госсекретарь США Энтони Блинкен также обсудили "укрепление Палестинской национальной администрации [на Западном берегу реки Иордан]" и "противодействие военному потенциалу террористических группировок в секторе Газа.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В мире
На Храмовой горе в Иерусалиме возобновились столкновения между израильской полицией и палестинцами
Израильская полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ против палестинцев, которые остались на территории после пятничной молитвы в мечети Аль-Акса. На Храмовую гору прибыл полицейский спецназ. Всем мусульманам, не участвующим в беспорядках, дали возможность покинуть территорию.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
Режим прекращения огня между Израилем и сектором Газа вступил в силу
До двух часов ночи ХАМАС продолжил обстрел израильской территории. ЦАХАЛ также нанес несколько ударов по целям в Газе. После двух часов ночи на территории сектора газа и Палестинской автономии началось празднование. Между тем израильская операция может быть возобновлена в случае новых обстрелов.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
Военно-политический кабинет Израиля проголосовал за прекращение огня в секторе Газа
Точное время пока не определено. В настоящее время Египет согласовывает детали с обеими сторонами. По данным израильских СМИ, прекращение огня начнется с 02:00 местного времени. ЦАХАЛ прекращает нанесение ударов по сектору. Если ХАМАС продолжит ракетные обстрелы, израильтяне возобновят операцию, а решение о прекращении огня будет отменено.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Al Jazeera: Израиль уведомил египетского посредника о готовности прекратить операцию в Газе
В ходе ведущихся закулисных переговоров Израиль дал понять, что не готов терпеть восстановление ракетного арсенала контролирующей сектор Газа группировки ХАМАС. Также Израиль не будет терпеть стрельбу из любого вида оружия по своей территории. ХАМАС неофициально дал понять, что согласен.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Путин поручил эвакуировать из сектора Газа желающих уехать оттуда россиян и граждан СНГ
Согласно распоряжению, МИД РФ совместно со Службой внешней разведки и МЧС поручено определить сроки и формат эвакуации граждан с учетом развития обстановки в секторе Газа. Кроме того, МЧС по согласованию с МИД РФ необходимо обеспечить доставку эвакуируемых в Москву.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Израиль передал Пентагону секретные доказательства об использовании уничтоженного здания прессы в Газе ХАМАСом
США были переданы доказательства того, что несколько этажей здания использовались технологическим отделом военной разведки ХАМАСа. Среди прочего, здание использовалось для создания помех навигационным системам, базирующимся на GPS, и для борьбы с беспилотными самолетами ЦАХАЛа. Кроме того, в здании велась разработка ракетных технологий.
среда, 19 мая 2021 г. ::В мире
Восьмой день операции Израиля в Газе: впереди напряженная ночь
Во вторник ракеты летели в сторону Ашдода, Ашкелона и населенных пунктов прилегающих к границе с сектором Газа. 90% ракет были перехвачены системой ПРО "Железный купол". Два человека погибли. ВВС нанесли удары по квартирам, из которых три полевых командира ХАМАСа осуществляли оперативное управление.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В мире
Израиль уничтожил штаб службы внутренней безопасности ХАМАС в Газе
Речь идет о ключевой инфраструктуре ХАМАСа, откуда вела свою деятельность военная разведка группировки. Военные заявили, что "перед нанесением удара армия заблаговременно предупредила жителей здания и предоставила им достаточно времени для эвакуации с места".
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
Администрация США одобрила продажу Израилю "на особых условиях" управляемого и высокоточного оружия
Сумма сделки составит 735 миллионов долларов. Конгресс США был официально уведомлен о готовящейся сделке еще 5 мая, то есть примерно за неделю до начала ударов по Израилю.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
В Мемориальной синагоге в Москве прошла акция солидарности "С Израилем против террора!", идет сбор пожертвований
В память об израильтянах, погибших за последнюю неделю от ракетных обстрелов ХАМАС, были возложены камни к мемориальной меноре у здания синагоги, а на самом мероприятии зажигали свечи. Церемония началась с минуты молчания.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
В синагоге в пригороде Иерусалима обрушилась трибуна
При обрушении получили травмы не менее 60 человек. В тяжелом или критическом состоянии находятся не менее 10 пострадавших. Предполагается, что под завалами трибуны никого не осталось.
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::В мире
Биньямин Нетаньяху обещает, что удары по ХАМАС продлятся "столько времени, сколько потребуется"
Утром в воскресенье Израиль разбомбил дом одного из лидеров ХАМАС Яхьи Синвара и его брата. Людей в зданиях не было. Армейская пресс-служба заявила, что здание "использовалось в террористических целях". Также атакованы дома одного из командиров ХАМАСа в Зэйтуне и еще одного высокопоставленного функционера группировки.
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::В мире
Армия обороны Израиля нанесла удар по высотке с офисами военной разведки ХАМАСа
Помимо офисов военной разведки, в высотном здании в Газе располагались редакции нескольких местных СМИ, которые "намеренно использует как "живые щиты". Людей заранее предупредили об атаке и дали им время на эвакуацию.
суббота, 15 мая 2021 г. ::В мире
Лидер ХАМАСа заявил о готовности к прекращению огня
Ответа Израиля Халед Машаль не получил. Ранее представители руководства и армии Израиля, а также посол Израиля в Москве говорили, что первыми прекратить огонь должны палестинцы. 14 мая Биньямин Нетаньяху подтвердил, что операция против в секторе Газа еще не завершена.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В мире
Путин о новом конфликте между Израилем и Палестиной: это в непосредственной близости от наших границ
Президент России на совещании с членами Совета безопасности заявил, что эта ситуация напрямую угрожает безопасности России. Израиль граничит с Ливаном, Сирией, Иорданией и Египтом. По прямой от крайне северной точки Израиля до самой ближней точки России - около 1180 километров.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В России
Наземные и воздушные войска Израиля атаковали сектор Газа
По данным пресс-службы Армии обороны Израиля, в ночь на 14 мая более 160 самолетов ЦАХАЛа атаковали около 150 целей на территории сектора Газа, также применяются танки и артиллерия. В то же время СМИ отмечают, что танковые обстрелы нельзя считать началом сухопутной операции, но в армии Израиля заявляют, что готовы к такому шагу.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В мире
Израиль подвергся ракетному обстрелу с территории Ливана
Тем временем в Израиле объявлена дополнительная мобилизация. 7 тыс. военнослужащих-резервистов будут направлены в артиллерийские подразделения, комплексы ПРО "Железный купол" и оперативного управления для пополнения личного состава. Помимо этого в армии отменены отпуска и увольнительные.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В мире
ХАМАС попытался атаковать дальнобойными ракетами аэропорт возле Эйлата
Одна из выпущенных с территории сектора Газа ракет пролетела рекордные 250 км над израильской территорией, но не долетела и упала в чистом поле, не причинив ущерба. Ранее израильские власти перенаправили авиарейсы в аэропорт "Рамон" близ Эйлата, так как аэропорт Тель-Авива также подвергся обстрелу.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В мире
Израиль заявил о готовности к наземной операции против ХАМАСа в рамках нового конфликта
По данным армии Израиля, с 20:00 12 мая до 6:00 13 мая был зафиксирован запуск примерно 130 ракет из сектора Газа в сторону израильской территории. Пресс-секретарь Армии обороны Израиля заявил, что за последние два дня ЦАХАЛ ликвидировал большую часть мощностей ХАМАСа и "Исламского джихада" по производству ракет.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В мире