NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ливан // Израиль

В Ливане грифа, прилетевшего из Израиля, проверили на причастность к шпионажу
На лапе птицы было обнаружено кольцо с номером и GPS-передатчик. В 2013 году такая же птица, прилетевшая из Израиля с кольцом с маркировкой Университета Тель-Авива, была объявлена агентом "Моссада".
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
Группировка "Хизбаллах" объявила израильским шпионом белоголового сипа
Пернатый хищник был окольцован израильскими учеными. Однако, залетев на территорию Ливана, из объекта научных исследований он превратился в подозреваемого агента "Моссада". Только в этом году произошло несколько подобных случаев, причем ни в одном соучастие животного в шпионаже не было доказано.
четверг, 17 октября 2013 г. ::В мире
Израиль обстреляли ракетами с территории Ливана
По сообщениям представителей Армии обороны Израиля, было выпущено четыре ракеты. Одну сбила израильская система противоракетной обороны "Железный купол", остальные упали в море. Израильские военные назвали предполагаемого инициатора обстрела.
четверг, 22 августа 2013 г. ::В мире
В небе Ливана заметили израильские военные самолеты. Страна готовит жалобу в Совбез
Самолеты облетели южную часть Ливана и пролетели на низкой высоте над Бейрутом. Сообщается, что самолеты имитировали налеты на район Иклим ат-Туфах и окрестности Набатии, а также преодолели звуковой барьер над несколькими городами.
воскресенье, 02 июня 2013 г. ::В мире
Ливан жалуется в Совбез ООН: Израиль взломал мобильную сеть и контролирует все переговоры в соседней стране
Выступление министра телекоммуникаций Ливана последовало за репортажем CBS, в котором утверждалось, что за убийством 14 февраля 2005 года экс-премьера Харири стоит группировка "Хизбаллах". Доказательством служили записи звонков на их сотовые номера до и в день убийства.
среда, 24 ноября 2010 г. ::В мире
Ливан собирается пригласить президента Ирана покидаться камнями в Израиль
Махмуд Ахмади Нежад будет приглашен на израильскую границу. США пытаются убедить Бейрут, что посещение этого напряженного района президентом Ирана является слишком рискованным с точки зрения безопасности. В августе там разгорелся вооруженный конфликт между пограничниками двух стран.
четверг, 07 октября 2010 г. ::В мире
Ливан может стать полигоном для испытаний израильского и иранского оружия в случае войны
Об опасности такого развития событий предупредил бывший президент республики, лидер христианской партии Катаиб Амин Жмайель. "Это убийственный для нас сценарий, он повлечет за собой катастрофические последствия, с которыми Ливан не сможет справиться", - заявил Жмайель.
четверг, 11 марта 2010 г. ::В мире
ПВО Ливана открыли заградительный огонь по самолетам ВВС Израиля
Израильские пилоты, преодолев звуковой барьер, имитировали налет на город Рашайя, а затем совершили облеты на пониженной высоте северных и восточных областей. Позднее они появились в небе над районом Иклим ат-Туффах, куда после конфликта 2006 года переместились базы радикальной шиитской группировки "Хизбаллах".
воскресенье, 14 february 2010 г. ::В мире
Президент Ливана обвинил Израиль в стремлении разжечь конфессиональную рознь в стране, используя шпионскую агентуру
По сведениям ливанских СМИ, за последние два месяца было задержано свыше 35 человек, которые сознались, что работали на израильскую разведку. Среди них несколько военнослужащих, в том числе два полковника, занимавших высокие посты, и два отставных генерала.
четверг, 04 июня 2009 г. ::В мире
Израиль выпустил 17 снарядов по территории Ливана, подсчитали в Минобороны арабской страны
Залпы сделаны в ответ на вооруженную вылазку, предпринятую накануне палестинскими боевиками. С целью предотвращения провокаций в пограничные районы, южнее реки Литани, направлены спецвойска. Тем временем патруль ливанских солдат и миротворцев обнаружил в среду вечером еще три готовых к запуску реактивных снаряда.
четверг, 15 января 2009 г. ::В мире
Ливанские спецслужбы арестовали предполагаемых шпионов Израиля
В распространенном сегодня официальном заявлении говорится, что у задержанных были изъяты высокотехнологичные камеры и средства связи. Гражданство задержанных не сообщается. Известно, что они были арестованы на границе с Сирией, где активно действуют боевики движения "Хизбаллах".
суббота, 01 ноября 2008 г. ::В мире
"Хизбаллах" обвинила Израиль во всех политических убийствах в Ливане за три года
Как сообщил, выступая в субботу в Сайде заместитель руководителя Политсовета "Хизбаллах" Махмуд Куммати, расследование обстоятельств гибели в Бейсуре оппозиционного политика Салеха аль-Ариди подтвердило, что он был ликвидирован "израильскими руками".
воскресенье, 14 сентября 2008 г. ::В мире
Ливан: израильские ВВС совершают разведполеты над территорией страны
Как заявляет Минобороны Ливана, вторжения продолжались на протяжении всего дня и охватили практически все районы. Лидер "Хизбаллах" Хасан Насрулла на днях пообещал обрушить на Израиль "ракетный дождь" в ответ "на любую агрессивную акцию".
среда, 27 августа 2008 г. ::В мире
Испанские миротворцы установили барьеры из колючей проволоки на северном участке ливано-израильской границы
Блокирован наиболее опасный участок к северу от селения Гаджар, разделенного линией границы на две части после вывода израильских войск из Южного Ливана в 2000 году. Именно этот район чаще всего используют для пересечения границы контрабандисты. В феврале возле Гаджара был застрелен торговец наркотиками, а его партнер получил ранения.
пятница, 11 апреля 2008 г. ::В мире
Израильские ВВС имитировали налеты на Ливан, по ним открыли огонь ПВО
О пострадавших ничего не сообщается. Шесть истребителей F16 летали над южноливанскими районами, расположенными к югу и северу от реки Литани. Командующий Временных сил ООН в Ливане потребовал прекратить вторжения: это приведет к обострению обстановки в регионе.
четверг, 01 ноября 2007 г. ::В мире
Ливан открыл огонь по израильским самолетам
Солдаты ливанской армии открыли огонь по самолетам израильских ВВС, пролетавшим восточнее города Марджаюн, на юге Ливана. Информации о пострадавших не поступало. Представители ЦАХАЛ заявили, что им ничего неизвестно об этом инциденте.
четверг, 25 октября 2007 г. ::В мире
На ливано-израильскую границу направлены 300 "голубых касок"
300 военнослужащих временных сил ООН в Ливане вошли в селение Марун аль-Рас на границе между Израилем и Ливаном, где в ночь на 8 февраля произошло боестолкновение между израильскими и ливанскими военными, ставшее первым нарушением перемирия между этими странами.
пятница, 09 february 2007 г. ::В мире
На границе Ливана и Израиля произошла перестрелка
По данным израильской стороны, сначала ливанцы стреляли в воздух, затем, проигнорировав предупреждение, переданное через миротворцев ООН, открыли прицельный огонь по израильским солдатам.
четверг, 08 february 2007 г. ::В мире
Обстрел Газы: 20 убитых, 50 раненых. Бои могут смениться новой войной Израиля с Ливаном
Расквартированные на ливанской границе израильские военные делают резкие заявления. Новая война на "северном фронте", теперь уже с коалицией, в которую войдут ливанские шииты, Иран и Сирия, может начаться весной 2007 года. В секторе Газа тоже неспокойно. В Бейт-Хануне в среду утром прогремел взрыв, погибли десятки, еще около 50 ранены.
среда, 08 ноября 2006 г. ::В мире
Французы угрожают сбивать израильские самолеты при вторжении в Ливан
Об этом командование французского контингента Временных сил ООН в Ливане заявило после слов министра обороны Израиля Амира Переца. Он дал понять, что военно-воздушные силы Израиля продолжат полеты в небе Ливана.
вторник, 17 октября 2006 г. ::В мире