NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // ООН

ООН: За полгода в Ираке погибли более 5,5 тысяч мирных граждан
Всплеск насилия произошел в июле. Тогда за месяц в Ираке в результате войны с джихадистами погибли 2400 человек, в том числе 886 сотрудников иракских сил безопасности и 1531 мирный житель. Ранее такое случалось лишь в 2007 году.
пятница, 18 июля 2014 г. ::В мире
Покушение на спецпредставителя ООН в Ираке. Есть жертвы, но Ад Мелкерт не пострадал
На выезде из эн-Наджафа взорвалась заложенная на дороге бомба, которая поразила предпоследний автомобиль кортежа спецпредставителя. Один полицейский погиб, трое ранено. В 2003 году, вскоре после начала оккупации Ирака, при взрыве в Багдаде погиб спецпредставитель ООН в Ираке Серджио Виейра ди Мелло.
вторник, 19 октября 2010 г. ::В мире
ООН закрыла лагерь палестинских беженцев на ирако-сирийской границе
Сотрудникам организации удалось найти местожительство для 1300 палестинцев, проживавших в лагере ат-Танф. Тысячу человек согласились принять Австралия, Швеция и Чили, а оставшихся людей разместила на своей территории Сирия. Все они были вынуждены покинуть свои дома после смены режима Саддама Хусейна.
четверг, 11 february 2010 г. ::В мире
Премьер Ирака возложил вину за кровопролитный октябрьский теракт в Багдаде на Сирию
Аль-Малики сообщил эмиссару ООН, что три задержанных на днях преступника, подготовивших взрывы в центре иракской столицы, "признались в получении инструкций из Сирии". И обещал передать спецпосланнику "все документальные свидетельства о подрывной деятельности соседних государств".
вторник, 03 ноября 2009 г. ::В мире
Генсек ООН выдвинул кандидатуру голландца Эда Мелкерта на пост спецпредставителя в Ираке
Мелкерт заменит на этом посту Стеффана де Мистуру из Швеции, который приступит к работе во Всемирной продовольственной программе. В настоящее время Мелкерт занимает посты заместителя генсека ООН и заместителя администратора Программы развития ООН (ПРООН).
среда, 08 июля 2009 г. ::В мире
Доклад генсека ООН: Ирак добился определенного прогресса в деле восстановления
Однако многие важные проблемы остаются нерешенными, отметил Пан Ги Мун. Главным приоритетом остается национальное примирение. Генсек призвал правительство продолжать реформирование судебной системы, в частности, переходить от системы правосудия, основанной на признании, к системе, основанной на доказательствах.
вторник, 09 июня 2009 г. ::В мире
Багдад обратился в ООН с просьбой принять резолюцию о завершении пребывания в Ираке сил многонациональной коалиции
В прошлом году премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в своем послании ООН отметил, что продление мандата мирового сообщества на пребывание в стране коалиционных сил происходит в последний раз, и что его срок истечет автоматически в конце декабря 2008 года.
четверг, 11 декабря 2008 г. ::В мире
Нефтяной магнат из Техаса получил два года тюрьмы за взятку режиму Хусейна
Речь идет о махинациях во время реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие. 54-летний владелец двух корпорации - Bayoil Supply and Trading Ltd и USA Inc. Bayoil также выплатит штраф в размере девяти миллионов долларов. В суде Дэвид Челмерс полностью признал свою вину.
суббота, 08 марта 2008 г. ::В мире
Детский фонд ООН: жизнь двух миллионов иракских детей в опасности
Среди угроз жизни и здоровью иракских детей в докладе названы голод, болезни, насилие и невозможность получить образование. За 2007 год в стране погибли сотни детей. Эксперты детского фонда ООН подсчитали, что каждый месяц в числе вынужденных переселенцев и беженцев оказывалось в среднем по 25 тысяч детей.
суббота, 22 декабря 2007 г. ::В мире
ООН расширяет миссию в Ираке: право на политическое примирение, перепись населения и установление внутренних границ
Резолюцию совместно предложили США и Великобритания. Против резолюции выступал Совет сотрудников ООН - профсоюз. Миссию сократили, когда в офисе в Багдаде были убиты 22 представителя ООН, в том числе и их руководитель. В новой резолюции оговаривается увеличение штата с 65 до 95 человек и продление мандата миссии на год.
пятница, 10 августа 2007 г. ::В мире
США и Великобритания предлагают расширить права миссии ООН в Ираке
На ООН предлагается возложить усилия по содействию "региональному диалогу, в том числе по вопросам безопасности границ, а также по проблемам энергетики и беженцев". Четыре года назад США и Великобритания предпочли проигнорировать мнение ООН о войне в Ираке.
пятница, 03 августа 2007 г. ::В мире
Совбез ООН закрыл инспекцию по арсеналам Ирака
Инспекторы комиссии занимались поиском и обезвреживанием оружия массового уничтожения в Ираке. Никакого незаявленного оружия в Ираке не было найдено. Россия была единственной страной, воздержавшейся при голосовании.
суббота, 30 июня 2007 г. ::В мире
ООН: за год в Ираке беженцами стали больше 700 тысяч человек
Эксперты ООН приняли за точку отсчета 22 февраля 2006 года, когда был совершен теракт против шиитской святыни в городе Самарра, после которого межрелигиозные акты насилия стремительно усилились. С того момента около 707 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Больше всего беженцев в Багдаде - 120 тысяч.
среда, 25 апреля 2007 г. ::В мире
У здания в Багдаде, где шла пресс-конференция Генсека ООН, раздался взрыв
Во время прямой трансляции раздались звуки взрыва, все содрогнулось. Эпицентр находился за пределами здания. На несколько секунд пресс-конференция прервалась. Присутствовавшие в зале, в том числе Пан Ги Мун, от неожиданного хлопка и громкого звука непроизвольно пригнулись.
четверг, 22 марта 2007 г. ::В мире
Генсек ООН неожиданно прибыл с однодневным визитом в Ирак
Пан Ги Мун встретится с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и обсудит ситуацию в Ираке. Встреча пройдет в так называемой "зеленой зоне" Багдада - особо укрепленном районе столицы, где расположены правительственные учреждения и посольства.
четверг, 22 марта 2007 г. ::В мире
Ряд крупных британских компаний подозревают в даче взяток режиму Саддама
Речь идет о фармацевтических гигантах GlaxoSmithKline, AstraZeneca и Eli Lilly, а также международных нефтяных компаниях и мостостроительной фирме Mabey and Johnson. Также упоминаются две зарубежные компании с лондонскими офисами. Представители всех упомянутых фирм отрицают обвинения.
среда, 14 february 2007 г. ::В мире
Генсек ООН прибыл в Багдад с незапланированным визитом
В день приезда Кофи Аннана на рынке в юго-восточной части Багдада произошел очередной взрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой. В результате взрыва погибли, по меньшей мере, три человека и еще 12 были ранены.
суббота, 12 ноября 2005 г. ::В мире
Экс-чиновник ООН Александр Яковлев будет сотрудничать со следствием и поможет вскрыть махинации
Александр Яковлев, чиновник из закупочной службы ООН может дать прокуратуре важные показания, касающиеся злоупотреблений в организации. Тот факт, что он сразу же признал себя виновным, говорит о сделке с правосудием - сотрудничестве с прокурорами в обмен на мягкий приговор, считает The Times.
среда, 10 августа 2005 г. ::В России
Бывший российский сотрудник ООН Александр Яковлев, причастный к скандалу вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие", отпущен под залог
Яковлев признал себя виновным по трем обвинениям, включая получение взяток на сотни тысяч долларов за предоставление иракских контрактов. Ему грозит до 60 лет тюремного заключения.
вторник, 09 августа 2005 г. ::В России
The Sunday Times: администрации Путина платили люди Саддама за политику в отношении Ирака
К такому выводу пришли эксперты, подготовившие доклад о масштабах коррупции в программе ООН для Ирака "нефть в обмен на продовольствие". Судя по документу, Россия получала дешевую иракскую нефть, на которой наживались высокопоставленные чиновники, в обмен на "нужные" для режима Хусейна заявления.
понедельник, 04 октября 2004 г. ::В России