Генсек ООН неожиданно прибыл в Ирак
 
 
 
Генсек ООН неожиданно прибыл в Ирак
Первый канал

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун неожиданно прибыл в четверг в Багдад, сообщает государственная телекомпания Ирака "Аль-Иракия".

Главу ООН встречал в аэропорту премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, во время встречи с которым Пан Ги Мун будет обсуждать ситуацию в Ираке.

Как сообщает спутниковый телеканал "Аль-Иракия" со ссылкой на источник в правительстве Ирака, встреча пройдет в так называемой "зеленой зоне" Багдада - особо укрепленном районе столицы, где расположены правительственные учреждения и иностранные посольства.

По данным представителей ООН, визит Пан Ги Муна в иракскую столицу продлится один день.

Это первый визит в Ирак нового генерального секретаря ООН, который занял этот пост с 1 января этого года, отмечает РИА "Новости".

Ирак, о посещении которого по соображениям безопасности не было объявлено заранее, стал первой из стран региона, куда приехал генсек ООН в рамках начавшегося сегодня турне по Ближнему Востоку.

В ходе почти недельной поездки Пан Ги Мун встретится с руководством Египта, Палестинской автономии, Израиля, Иордании и Ливана, а также примет участие в межарабском саммите в Эр-Рияде.

Цель визита - продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке и обеспечение стабильности в Ливане. Генсек планирует также обсудить с лидерами региона пути разрешения кризиса в Дарфуре и роль ООН в выполнении Глобального соглашения для Ирака, желая в то же время воочию ознакомиться с миротворческими операциями ООН и присутствием Организации в регионе.