NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Современное искусство

Автор популярной манги "Берсерк" умер в 54 года, не закончив свой труд
Кэнтаро Миура скончался 6 мая, но издательство сообщило об этом только сейчас. Причиной его смерти стало расслоение аорты. "Берсерк" входит в топ-100 самых популярных комиксов-манга за всю историю. К настоящему времени было продано более 40 млн экземпляров комикса.
четверг, 20 мая 2021 г. ::Культура
Российский фотограф победил в престижном мировом конкурсе со СНИМКОМ тигриных "Объятий", на создание которого ушел почти год
Впервые обладателем гран-при конкурса Wildlife Photographer of the Year, проводимого уже полвека лондонским Музеем естествознания, стал россиянин. На его фото запечатлена тигрица из приморского нацпарка "Земля леопарда", обнимающая пихту.
среда, 14 октября 2020 г. ::Культура
В Новой Третьяковке на Крымском Валу открывается масштабная выставка работ фотографа Арсена Ревазова "Невидимый свет"
Выставка состоит из 4 разделов, в которых представлены около 100 фоторабот. Все они выполнены в технике инфракрасной фотографии, которая требует длительной подготовки к съемке и последующей сложной обработки кадров. Масштабы отпечатков варьируются от небольших кабинетных фотографий до гигантских панорам.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::Культура
Михаил Боярский предложил вернуть цензуру и худсоветы, припугнув гипотетическим "голым Карлсоном, летающим за Фрекен Бок"
"Прорвало плотину, вычистительные ограждения не работают. Вылезло такое количество дерьма, что нужно с ним как-то справляться", - заявил артист в интервью "Дождю". "Я так резко изменил свою позицию жизненную. Я консерватор, очень злой консерватор. Я ненавижу все новое, оно разрушительно, разрушительно", - подчеркнул актер.
понедельник, 03 декабря 2018 г. ::Культура
"Собеседник": Минкульт и Минобразования выделили из бюджета на шоу Навки 18 миллионов рублей по ее просьбе
Как следует из текста госконтракта, за семь новогодних представлений Навке перепало от подотчетного Минкульту Росконцерта 6 млн 432 тысяч рублей. На вопрос "Собеседника", почему госучреждение решило выплатить гонорары участникам коммерческого мероприятия, в ведомстве ответили просто: "Навка и ее шоу сами нас попросили".
вторник, 18 сентября 2018 г. ::Культура
Российский архитектор Штанюк везет на фестиваль Burning Man в пустыню Блэк-Рок инсталляцию из 3350 космических одеял NASA (ВИДЕО, ФОТО)
Конструкция размером 100 на 100 метров под воздействием ветра будет превращаться в сюрреалистические ландшафты. Кроме того, под отражающей солнечный свет инсталляцией можно будет укрыться от жары - там будет долгожданная прохлада. На Indiegogo открыта кампания по сбору средств - надо $17,5 тысяч.
среда, 01 августа 2018 г. ::Культура
В Австралии успешно завершился смертельный трехдневный перформанс с добровольным захоронением заживо под оживленной дорогой
73-летний художник Майк Парр заточил себя в стальном контейнере под оживленной дорогой в столице австралийского штата Тасмания. Его перформанс должен был продемонстрировать жестокость обращения колонистов с австралийскими аборигенами.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::Культура
Суд Петербурга постановил уничтожить картину про разложение Путина и выписал за нее штраф в 160 тысяч (последнее ФОТО)
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга принял очень творческое решение в духе арт-группы "Война": картина "Девять стадий разложения вождя" логично завершится десятой стадией - уничтожением.
пятница, 08 июня 2018 г. ::Культура
Депутат от "Справедливой России" пожаловался в СК на "Артдокфест" и выставку Джока Стерджеса
Парламентарий в своей жалобе сообщил о том, что на фестивале документального кино происходит "пропаганда национальной розни и возбуждение ненависти к русскому народу". Организатор "Артдокфеста" Виталий Манский назвал обвинения "недопустимыми и оскорбительными".
вторник, 24 апреля 2018 г. ::В России
Автор "распятого Гагарина" приурочил новый арт-объект к Пасхе
Пермский художник Александр Жунев создал новый арт-объект на набережной в день Пасхи. Там появилось необычная "яйцерезка" - пасхальное яйцо с человеческим глазом, взирающим на церковь.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::Культура
Бэнкси посвятил мурал на Манхэттене курдской художнице, приговоренной в Турции к трем годам тюрьмы за одну картину (ФОТО)
Зехра Доган была приговорена к 2 годам и 10 месяцам тюрьмы за публикацию своей картины с изображением разрушенного города Нусайбин после боев турецкой армии с курдскими бойцами в 2015 году. Власти Турции также были недовольны ее журналистской деятельностью.
пятница, 16 марта 2018 г. ::Культура
Трамп попросил у музея в аренду картину Ван Гога и получил в ответ предложение установить в Белом доме золотой унитаз
Стоит отметить, Трампу предложили подержанное устройство - в течение года унитаз находился в туалете музея Гуггенхайма, где им воспользовались сотни тысяч посетителей. Теперь, пояснили в музее, выставка завершилась, и "Америка" может занять место в Белом доме.
пятница, 26 января 2018 г. ::Культура
Умар Джабраилов открывает в Грозном музей современного искусства и ждет подарков от художников и коллекционеров
Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов намерен при помощи своего фонда "Аванти Глобал" открыть в Грозном музей современного искусства и рассчитывает получить от руководства республики землю и помещение для реализации амбициозного проекта.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::Культура
В Москве вновь открывается выставка Стерджеса - возражения "Офицеров России" признаны проявлениями невежества
Экспертиза показала, что представленные в Центре фотографии им. братьев Люмьер работы Стерджеса "относятся к категории художественных ценностей и порнографией не являются", а бурную реакцию фотографии вызвали у той части публики, "у которой гипертрофированный общественный темперамент пришел в опасный резонанс с невежеством".
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::Культура
В Одессе выставка современного искусства откроется в туалете
В Одесском арт-клубе UnderPub состоится открытие необычной экспозиции. Художник Дмитрий Заболоцкий представит выставку современного искусства "Выставка в туалете", которая, как указано в названии, разместилась в туалете клуба.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::Культура
Стендап-комик Луи Си Кей признался в мастурбации перед женщинами
Ранее The New York Times опубликовала материал, в котором в сексуальных домогательствах комика обвинили пять женщин. При этом некоторым из них позднее он помог стать знаменитыми и добиться успеха. "Я знаю, какое воздействие они оказали. Вчера я узнал, как плохо было из-за меня этим женщинам, которые мной восхищались", - признал он.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Культура
Павленскому предъявлено обвинение после поджога Банка Франции, акционист взят под стражу
Умышленный поджог с целью причинения ущерба собственности, поставивший под угрозу жизни людей, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом до 150 тысяч евро. Экспертами французской полиции была проведена психиатрическая экспертиза Петра Павленского, которая показала, что он вменяем и может нести ответственность за свои поступки.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В мире
Суд освободил из-под стражи акциониста Петра Павленского после поджога французского ЦБ
По данным Le Figaro, после освобождения Павленского поместили в психиатрический стационар префектуры полиции. Его спутница Оксана Шалыгина осталась под арестом. Прокуратура передала дело против Павленского и Шалыгиной районной полиции.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В мире
В Париже за поджог двери ЦБ Франции задержан акционист Петр Павленский
Павленский покинул Россию в январе 2017 года и собирался просить об убежище во Франции.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В мире