NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Конго

В Республике Конго боевики убили посла Италии при попытке похищения сотрудников ООН
Неизвестные напали на колонну автомобилей Всемирной продовольственной программы ООН, в составе которой находился дипломат. Убит также солдат корпуса карабинеров.
понедельник, 22 february 2021 г. ::В мире
Среди россиян на борту разбившегося в Конго Ан-72 был фигурант громкого "дела пилотов"
Посольство России в Конго назвало имена россиян, находившихся на борту самолета, который потерпел крушение 10 октября. Это пилоты Владимир Садовничий и Виталий Шумков. Поисково-спасательные работы осложняются тем, что Ан-72 упал в труднодоступной местности.
суббота, 12 октября 2019 г. ::В мире
В Конго разбился Ан-72 с сотрудниками администрации президента страны. В экипаже были граждане России. В Киншасе начались волнения
Лайнер, обеспечивавший перевозки президента Феликса Чисекеди, вылетел из аэропорта города Гома в 14:32 мск 10 октября и должен был приземлиться в Киншасе в 18:43 мск. Но контакт с ним был утрачен через 59 минут после вылета. Самолет пропал с радаров. Основной причиной катастрофы Ан-72 называют погодные условия.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В мире
ВОЗ признала вспышку вируса Эболы в Конго чрезвычайной ситуацией международного масштаба
Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что обеспокоены географическим расширением присутствия вируса в регионе. Хотя риск распространения лихорадки Эбола за границы региона остается низким, комитет по чрезвычайным ситуациям отметил нехватку персонала и средств для проведения противовирусных мероприятий.
четверг, 18 июля 2019 г. ::В мире
Более 30 человек были убиты в Конго после объявления итогов президентских выборов 10 января
10 января победу на президентских выборах одержал один из оппозиционных кандидатов, лидер партии "Союз за демократию и социальный прогресс" Феликс Чисикеди. Его противники потребовали провести новые выборы: в результате беспорядков были убиты 34 человека, еще 54 человека ранены, 241 подвергся произвольному аресту.
пятница, 18 января 2019 г. ::В мире
ВОЗ сообщила об обострении обстановки в ДРК в районе вспышки, вызванной вирусом Эбола
Медицинским работникам пришлось на этой неделе внести коррективы в плановые мероприятия. Генеральный директор ВОЗ предупредил, что в случае продолжительного осложнения обстановки могут быть утрачены обнадеживающие результаты в противодействии распространению вируса.
пятница, 28 декабря 2018 г. ::В мире
Российские пилоты, управлявшие "промахнувшимся при посадке" в Конго самолетом Ан-26, живы
Пилоты приехали работать в Конго не по официальной линии, а как частные граждане. Они не встали на консульский учет, поэтому в посольстве РФ узнали подробности происшествия лишь от представителей компании, для которой самолет перевозил военных и грузы.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В мире
Разбившимся в ДР Конго грузовым самолетом управлял российский экипаж
Об этом рассказал в пятницу по телефону посол РФ в ДРК Алексей Сентебов, сославшись не предварительные данные. Ан-26 1984 года выпуска перестал выходить на связь с диспетчерами в четверг вечером. Предположительно, воздушное судно находилось примерно в 40 километрах от международного аэропорта Нджили.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В мире
ВОЗ созывает свой Комитет по чрезвычайным ситуациям из-за вспышки Эбола в Африке
В конце сентября "в связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности" ВОЗ пересмотрела уровень риска, который представляет нынешняя вспышка заболевания в двух провинциях Демократической Республики Конго с "высокого" до "очень высокого"
понедельник, 15 октября 2018 г. ::В мире
Власти ДРК подтвердили 13 случаев заражения вирусом Эбола
По данным ВОЗ, географически подтвержденные и вероятные случаи страшного заболевания зафиксированы в пяти районах провинции Северное Киву бывшего Заира (38 случаев, включая 13 подтвержденных), а также в одном районе провинции Итури (пять вероятных случаев).
воскресенье, 05 августа 2018 г. ::В мире
Международный уголовный суд обязал Конго выплатить 10 млн долларов детям-солдатам
Как пояснили в суде, компенсация должна быть выплачена как 425 жертвам, "подавшим соответствующие заявки, так и всем другим потенциальным жертвам преступлений" бывшего полевого командира Конго Томаса Лубанги, осужденного ранее на 14 лет лишения свободы.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В мире
В Конго 11 ополченцев "Армии Иисуса", изнасиловавших 37 детей в стремлении стать непобедимыми, осуждены пожизненно
Боевики нападали на детей по приказу своего предводителя - местного депутата Фредерика Батумике. Тот с помощью духовного пастыря убедил мятежников, что изнасилования малышей необходимы для того, чтобы одержать победу над врагами.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::Криминал
В ДРК разбился военно-транспортный Ан-12, минимум десять человек погибли
Крушение потерпел самолет Ан-12, направлявшийся в город Букаву на востоке страны. Национальная принадлежность членов экипажа пока не уточняется.
суббота, 30 сентября 2017 г. ::В мире
Отрезают головы и пьют кровь: в ДР Конго две группировки убили тысячи людей, соревнуясь в колдовстве
Люди, бежавшие из Конго в Анголу, утверждают, что члены группы "Камуина Нсапу" обладают магическими силами и пьют кровь обезглавленных жертв, что делает их непобедимыми. Однако силовики нашли способ нейтрализовать их магию.
пятница, 04 августа 2017 г. ::В мире
В Конго мятежники требуют миллион долларов за освобождение грузинского военного летчика
Как сообщили журналистам родственники полковника ВС Грузии в отставке Сосо Осиураули, он более двух лет назад уехал из Грузии. В соцсетях им сообщили, что Осиураули 27 января при управлении вертолетом был сбит мятежниками в Конго, но остался жив и за него требуют выкуп.
четверг, 23 february 2017 г. ::В мире
В столице Конго полиция расстреляла протестующих против переноса президентских выборов, в столкновениях погибли 17 человек
Конституция требует, чтобы президент Жозеф Кабила, правящий республикой с 2001 года, ушел в отставку в конце года, но для подготовки к выборам ничего не делается. Оппозиция подозревает президента в попытке продлить свой срок. Полиция сообщает о трех погибших полицейских и 14 гражданских лицах, правозащитники утверждают, что жертв больше.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В мире
На акции против президента Конго тысячи демонстрантов сожгли тело убитого полицейского
Ранее полиция распылила слезоточивый газ против протестующих, которые закидывали камнями стражей порядка. Жители Конго вышли на центральные улицы Киншасы и намеревались направиться к зданию парламента страны, однако их путь преградили полицейские. Сообщается и о пострадавших среди демонстрантов.
понедельник, 19 сентября 2016 г. ::В мире
В заповеднике Конго охотники на слонов убили трех егерей и ранили менеджера-шведа
Убийство смотрителей было совершено в национальном парке "Гарамба". С начала года в этом заповеднике истреблены уже десятки слонов. Незаконная охота сопровождается регулярными вооруженными стычками с защитниками животных. В них за прошлый год погибли трое солдат и пятеро егерей.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::Криминал
В столице Конго 50 тысяч детей стали беспризорниками из-за обвинений в колдовстве
От детей отказываются сами родители, но иногда они действуют под давлением родственников. Часто поводом для обвинений детей в колдовстве становится смерть их бабушки или другого члена семьи. Ребенка обвиняют в людоедстве и выгоняют на улицу, где он живет в нищете и голоде.
вторник, 20 октября 2015 г. ::Криминал
В африканском городке грабители между делом изнасиловали 127 женщин в возрасте от 14 до 70 лет
На западе Конго вооруженные люди ворвались в одно из поселений, разграбили дома и изнасиловали большинство местных жительниц. Конго иногда называют мировой столицей насильников. Каждый час там подвергаются насилию десятки женщин и девочек.
пятница, 15 мая 2015 г. ::В мире