NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Заявление

Министр обороны США запретил поднимать флаг конфедератов на военных объектах
Флага армии Конфедерации в опубликованном главой Пентагона перечне нет. В число государственных символов, которые может демонстрировать Минобороны США, вошли, в том числе, флаги штатов и территорий США, а также округа Колумбия, флаги вооруженных сил, гражданские флаги, флаги организаций, членом которых являются Соединенные Штаты.
пятница, 17 июля 2020 г. ::В мире
Глава Пентагона заявил об успешном "сдерживании" России и Китая за последний год
Министр обороны США заявил, что за последний год ведомство успешно сдерживало "агрессивную деятельность" КНДР, Ирана, России и Китая. Среди других достижений ведомства - проведение международных контртеррористических операций, поддержание лидерства США в антитеррористической коалиции и сохранение свободы судоходства и торговли в спорных водах.
среда, 08 июля 2020 г. ::В мире
Сбитый Ираном беспилотник не принадлежит США, заявили в Пентагоне
"Сообщения о якобы сбитом американском беспилотнике неверны", - отмечается в заявлении пресс-службы Центрального командования (СЕНТКОМ) американских ВС. "Вся техника США находится на учете", - добавили в СЕНТКОМ, в зону оперативной ответственности которого входят прежде всего Ближний Восток и Центральная Азия.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В мире
В США назвали Калининград целью удара в случае войны с Россией
Как заявил журналистам командующий ВВС США в Европе и Африке, Вашингтон готов "очень своевременно" ответить на возможную "российскую агрессию" в Европе: в этом случае будет осуществляться всестороннее наступление, включающее в себя нападение с воздуха, земли, моря, космоса, атаки в киберпространстве и радиоэлектронную борьбу.
пятница, 20 сентября 2019 г. ::В мире
Пентагон приостановит финансирование 127 проектов военного строительства ради пограничной стены с Мексикой
Половину денег из 3, 6 миллиарда долларов Пентагон взял из проектов, которые планировалось реализовать за границей, половину - в США. Один из таких проектов - Военная академия в Вест-Пойнте. Хотя речь идет лишь о приостановке проектов, противники Трампа настаивают на том, что это подорвет национальную безопасность.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В мире
Адмирал США заявил о сотнях российских военных в Венесуэле
Глава Южного командования вооруженных сил США адмирал Крейг Фоллер заявил, что в Венесуэле находятся сотни российских военнослужащих и военных подрядчиков. Кроме того, Россия продолжает проникать в сферу обучения силовых структур региона, где традиционно доминировали США: с 2009 года Россия продала Венесуэле вооружений почти на 9 млрд долларов.
среда, 10 июля 2019 г. ::В мире
Минобороны США пожертвовало на приграничную стену Трампа "ядерные" деньги
На строительство стены на границе с Мексикой направлено 1,5 млрд долларов из средств, предназначавшихся для финансирования программ модернизации межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, а также самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::В мире
Пентагон досрочно снял с должности командующего базой Гуантанамо, усомнившись в его способности руководить
В Пентагоне заверили, что смена командующего не скажется на положении заключенных. Сообщается, что экс-командующего тюрьмой Джона Ринга отстранили по итогам расследования, которое продолжалось с марта, но с чем именно связаны претензии к контр-адмиралу, не уточняется.
понедельник, 29 апреля 2019 г. ::В мире
Пентагон выделил миллиард долларов на строительство стены на границе с Мексикой
Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан дал разрешение на использование одного миллиарда долларов для возведения участка стены протяженностью в 91 км на южной границе США. Деньги будут использованы для возведения участка заграждения на границе протяженностью около 91 км в районе городов Юма и Эль-Пасо.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В мире
Глава Пентагона уходит в отставку из-за разногласий с Трампом
Джим Мэттис заявил о своей отставке в связи с многочисленными разногласиями с президентом, включая отношения с Китаем и РФ. Он также выступал против ухода из Сирии и закрытия границы с Мексикой.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В мире
Трамп издал указ о создании командования Космическими силами США
Вице-президент США Майкл Пенс назвал создание Космических сил "началом новый эры обеспечения национальной безопасности Америки в космосе". Ранее руководство США объясняло решение превратить космос в очередной театр военных действий милитаризацией России и Китая.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::В мире
Ученые заподозрили Пентагон в разработке биологического оружия
В Пентагоне намереваются разработать метод, позволяющий заражать сельскохозяйственные культуры вирусами, передающими некие полезные гены. Распространять данные вирусы предполагается с помощью насекомых: ученые опасаются, что программа может рассматриваться как разработка биологического оружия.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В мире
В Пентагоне заподозрили Китай в проведении учений для нанесения ударов по США
В Пентагоне отмечают, что Китай расширил свою зону проведения водных операций, получив опыт в важных морских регионах. По мнению военных, страна хочет научиться наносить удары по военным базам и американским вооруженным силам в Тихом океане, в том числе на острове Гуам.
пятница, 17 августа 2018 г. ::В мире
В Пентагоне объяснили необходимость космических войск угрозой от России и Китая
Глава Пентагона утверждает, что у США нет планов по размещению оружия в космосе. Он подчеркнул, что спутники играют важную роль не только в проведении военных операций, но и жизненно необходимы для мировой экономики, поэтому важно их оборонять.
среда, 15 августа 2018 г. ::В мире
Глава Пентагона не исключил увеличения численности контингента США в Польше
"Польша - союзник НАТО. В НАТО мы принимаем войска в соответствии с потребностями в области обеспечения безопасности. И мы всегда открыты для подобных дискуссий", - заявил Джеймс Мэттис перед встречей с польским министром национальной обороны Мариушем Блащаком.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
В Пентагоне заявили о создании "противником" радиоэлектронных помех для ВВС США в Сирии
Командующий силами специальных операций США генерал-лейтенант Тони Томас заявил, что самолеты американских ВВС во время военных операций в Сирии оказываются в зоне радиопомех, намеренно создаваемых противником. При этом военачальник, выступая на конференции по безопасности в городе Тампа, не уточнил, кого именно он имеет в виду под "противником".
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
Глава Пентагона опасается, что удар по Сирии приведет к "широкому конфликту" между РФ, Ираном и Западом
По словам источников, в ходе заседания в Белом доме Джеймс Мэттис призвал к получению дополнительных доказательств роли президента Сирии Башара Асада в предполагаемой химической атаке в Думе. Он отметил, что это важно для того, чтобы убедить международную общественность в необходимости военной акции.
пятница, 13 апреля 2018 г. ::В мире
Опубликовано третье ВИДЕО перехвата НЛО летчиками США
Видеозапись была сделана в 2015 году истребителем F/A-18 Hornet у Восточного побережья США. На кадрах показан объект, который движется с высокой скоростью, так что камерам удается захватить его в прицел лишь с третьей попытки.
вторник, 13 марта 2018 г. ::В мире
Глава Пентагона напомнил, что за оружие из послания Путина платить придется российскому народу
По мнению Джеймса Мэттиса, Россия потратит огромные деньги на гонку вооружения с самой собой. Он также выразил уверенность, что заявления Путина в ходе послания - обычная предвыборная риторика.
воскресенье, 11 марта 2018 г. ::В мире
Глава Пентагона обвинил Россию в намерении перекроить границы
На встрече в Пентагоне с министром обороны Черногории Предрагом Бошковичем Джеймс Мэттис поздравил страну с присоединением к НАТО. Как отметил министр, вместе с другими членами альянса Вашингтон и Подгорица противостоят общим угрозам в сфере безопасности.
среда, 28 february 2018 г. ::В мире