NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Протест

На первомайской манифестации в Париже полиция применила слезоточивый газ, более 30 задержанных (ВИДЕО)
Вначале обстановка в столице была относительно спокойной, но вскоре манифестанты начали кидать в полицию фейерверки и взрывать в центре колонны петарды. Полиция пыталась сдерживать толпу, однако все вылилось в столкновения.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
В Париже произошли погромы и столкновения в ходе протестов против "полицейской цензуры" (ВИДЕО)
В столице и других городах Франции одновременно проходят митинги против закона о "глобальной безопасности" и профсоюзные манифестации. В Париже через полтора часа после начала марша начались беспорядки.
суббота, 05 декабря 2020 г. ::В мире
Во Франции протестующие против пенсионной реформы пытались прорваться в театр, где находился Макрон (ВИДЕО)
Десятки человек собрались перед театром "Буф дю Нор" в десятом округе Парижа. На место оперативно прибыла большая группа сотрудников полицейского спецназа CRS. Президент Франции с супругой несколько минут находились "в укрытии", но потом вернулись и досмотрели спектакль.
суббота, 18 января 2020 г. ::В мире
Власти Парижа запретили манифестации "желтых жилетов" на Елисейских полях 31 декабря
Активистам этого протестного движения запрещено 31 декабря и 1 января появляться в центре Парижа "с оружием и предметами, из которых оно может быть сделано", подчеркивается в сообщении полиции. В частности, "желтые жилеты" не могут иметь при себе и праздничные фейерверки.
понедельник, 30 декабря 2019 г. ::В мире
Во Франции участники забастовки заблокировали въезд в порт Бордо
Также протестующие заблокировали порт Байонна. Ранее французские власти безуспешно призывали недовольных социально-экономической политикой государства поддержать "рождественское перемирие".
понедельник, 30 декабря 2019 г. ::В мире
Балерины Парижской оперы станцевали "Лебединое озеро" на холоде, протестуя против пенсионной реформы (ФОТО, ВИДЕО)
Около 40 балерин исполнили отрывок из балета Чайковского на фоне транспарантов с надписями "Парижская опера бастует" и "Культура в опасности". Сейчас танцоры оперы могут выходить на пенсию в 42 года, а после реформы пенсионный возраст для них повысится до 62 лет.
среда, 25 декабря 2019 г. ::В мире
Во Франции полицейский получил 4 месяца условно за бросок камнем в толпу протестующих парижан
Сотруднику полиции грозил пятилетний срок лишения свободы и штраф в 75 тысяч евро. Сам страж порядка объяснил свой поступок страхом. Кроме того, он был оскорблен, что протестующие обозвали его "мешком с дерьмом".
четверг, 19 декабря 2019 г. ::В мире
Во Франции участие в протестах против пенсионной реформы приняли 615 тыс. человек, сказали в МВД
Только в Лионе на протест вышли 40 тысяч человек. Причем там демонстрация сопровождалась блокированием ряда стратегически важных предприятий, включая нефтеперерабатывающий завод, самый крупный внутренний порт Франции Эдуар-Эррио, автобусное депо.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::В мире
Французские полицейские выплеснули свой гнев на улицы Парижа: нет житья от "желтых жилетов", а тут еще и пенсионная реформа (ВИДЕО)
Акцию организовали крупнейшие профсоюзы работников полиции. Протест вызван тяжелыми условиями работы и растущими случаями суицидов среди полицейских из-за служебного "выгорания". "Желтые жилеты", из-за манифестаций которых полицейские уже почти год работают сверхурочно, тоже примкнули к протесту.
среда, 02 октября 2019 г. ::В мире
В Париже задержали 152 человека на манифестации "желтых жилетов"
В последние минуты торжественного парада, посвященного национальному празднику Франции, "жилеты" устроили на Елисейских манифестацию, сопровождавшуюся нападениями на полицию и попытками погромов. Среди задержанных - лидеры движения.
воскресенье, 14 июля 2019 г. ::В мире
82% опрошенных во Франции заявили, что Макрон должен изменить социальную политику
Опрос был подготовлен в преддверии выступления Макрона, которое должно состояться в ближайшие дни по итогам больших национальных дебатов. Они были предложены президентом Франции в ответ на акции протеста "желтых жилетов" против роста цен на топливо и падения уровня жизни.
воскресенье, 14 апреля 2019 г. ::В мире
Власти Франции будут запрещать акции "желтых жилетов" в случае участия ультрарадикалов
"Когда манифестация не заявлена, организована для совершения погромов, все, кто в ней участвуют, кто защищает ультрарадикалов, являются их соучастниками", - сказал премьер-министр Франции Эдуар Филипп. По его словам, для борьбы с беспорядками будут использоваться беспилотники.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В мире
Около 200 человек взяты под стражу после субботних беспорядков в Париже
Очередная акция сопровождалась многочасовыми столкновения между стражами порядка и агрессивно настроенными манифестантами. По данным МВД, в манифестациях 16 марта приняли участие более 32 тыс. человек. Самые крупные массовые беспорядки и столкновения произошли в Париже.
воскресенье, 17 марта 2019 г. ::В мире
Во Франции тысячи школьников и студентов вышли на манифестации против загрязнения окружающей среды
Во Франции на пятницу запланировано около сотни различных акций в защиту окружающей среды. С 16:00 (18:00 по Москве) во всех лицеях страны проходят дебаты по проблемам изменения климата.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В мире
Французские полицейские потребовали ужесточить меры против протестов
В письме полицейские профсоюзы сообщили директору главного управления Национальной полиции о своем "критическом состоянии" после трех месяцев протестов в стране. Стражи порядка требуют ускорить принятие "антихулиганского закона", который ожидает рассмотрения во втором чтении.
пятница, 22 february 2019 г. ::В мире
В Париже полиция усилила меры безопасности в связи с протестами "желтых жилетов"
В воскресенье в городе действуют усиленные меры безопасности, предусматривающие дополнительную мобилизацию сотрудников правоохранительных органов и полицейской техники. В Париже в этот день запланированы три акции протеста "желтых жилетов".
воскресенье, 17 february 2019 г. ::В мире
"Желтые жилеты" попытались сорвать работу газет, печатающих "фальшивые" новости о движении
Несколько десятков участников движения "желтых жилетов" в Страсбурге попытались заблокировать вход в типографию, где печатается газета "Последние новости Эльзаса": аналогичный инцидент произошел в городе на западе Франции. Причиной акции стало якобы неверное освещение событий со стороны прессы.
пятница, 15 february 2019 г. ::В мире
Протестующий лишился кисти руки на 13-й акции протеста "желтых жилетов" в Париже
Инцидент произошел у здания Национального собрания Франции, где наблюдались жесткие стычки митингующих с полицейскими. По словам очевидцев, стражи порядка обстреливали активистов светошумовыми гранатами, а те поднимали их и кидали обратно. У одного из протестующих контейнер взорвался в руке.
суббота, 09 february 2019 г. ::В мире
В МИД Франции назвали "провокацией" встречу вице-премьера Италии с "желтыми жилетами"
В Париже считают, что популизм итальянских политиков может привести к ухудшению отношений между Францией и Италией. "Эта новая провокация одной соседней страны и партнера в отношении другой в самом сердце ЕС неприемлема", - сказали в МИД Франции по поводу встречи министра Луиджи Ди Майо с французскими протестующими.
среда, 06 february 2019 г. ::В мире
Две трети французов считают, что Макрон так и не изменил своего курса в социально-экономической сфере
Только 34% опрошенных уверены в том, что лидер их страны сделал необходимые выводы из проходящих уже более двух месяцев в стране массовых протестов и внес изменения в курс правительства и свою деятельность. Одиннадцатая волна протестов "желтых жилетов" накануне собрала по всей стране почти 70 тысяч участников.
воскресенье, 27 января 2019 г. ::В мире